Очищение легких

От состояния легки зависит как здоровье так и жизнь человека. Находясь в загазованных городах, вдыхая всю быль и выхлопные газы мы заставляем наши легкие работать в тяжелых условиях с повышенной нагрузкой. Очищение легких рекомендуют проводить с середины июля по сентябрь.

 

Способы очищения легких

  1. С помощью отхаркивающих трав
    Отхаркивающие травы так или иначе очищают легкие. Можно приготовить сбор:
    40 г корня солодки;
    60 г цветков липы;
    Принимать необходимо горячий настой 2-3 раза в день по 1 стакану на протяжении 2 месяцев.
  2. С помощью дыхательных упражнений
    Рекомендуется выполнять специальные дыхательные упражнения по технике йоги. Дыхание в таком случае состоит из 3 типов: нижнего, среднего и верхнего дыхания.
    Нижнее дыхание заключается во втягивании живота внутрь на выдохе и выдвижении его вперед на вдохе. Таким образом проводится массаж внутренних органов, в них устраняется венозный застой. Исходное положение - стоя, спина прямая. После плавного выдоха медленно через нос вдыхайде воздух. Живот немного выдвинуть вперед, диафрагма тем самым опускается на 3 удара пульса. Затем короткая пауза 2 секунды и выдох на 6 ударов пульса втягивая живот. Выполнить 5-7 раз.
    Среднее дыхание включает в себя расширение грудной клетки в стороны при вдохе и ее опадание при расслаблении грудных мышц при выдохе. Таким образом на 2 счета вдох, на 4 выдох. Обязательно необходимо, чтобы при выдохе не сжимать грудь, а позволить ребрам медленно опускаться. Выполнять 5-7 раз.
    Верхнее дыхание считается самым непродуктивным, может появиться в стрессовой ситуации. При таком дыхании усилий прилагается больше, а воздуха поступает меньше, чем при нижнем и среднем. Займите исходное положение - стоя. Сделайте вдох, так, чтобы грудная клетка поднялась вверх, а плечи отошли назад. Живот при таком упражнении сам подтягивается. При выдохе опустите плечи вниз. Повторить 3-5 раз.
    Когда научитесь делать все виды дыханий, можно приступать к полному дыханию.
    Полное дыхание выполняется стоя или сидя с прямой спиной. Выполнить полный вдохи слегка подтянуть живот. После чего подряд медленно выполнить все типы дыханий по 8 ударов пульса каждое. Задержать дыхание на 4 удара пульса. Выдыхая, удерживая грудную клетку в приподнятом и расширенном состоянии, подтянуть живот на 8 ударов пульса. В течении 6 ударов пульса позволить ребрам плавно опуститься, на 2 удара пульса продолжить выдох, втягивая живот. Затем пауза 1-2 секунды и снова продолжить. Так 7 циклов.
    При выполнении таких упражнений следите, чтобы воздух проходил через нос. Стремиться вдохнуть как можно больше воздуха не следует. При таком дыхании продолжительность выдоха превышает продолжительность вдоха в 2 раза.