Птичий грипп

Страшен ли птичий грипп для человека? Для того чтобы стать опасным для человека, вирус этого типа должен пройти некоторые стадии. Сначала, для примера, птица заражает козу, а человек – ту же козу «человечьим гриппом». Если два вируса встречаются, получается своего рода гибрид, он может стать опасным для человека. Для человека есть опасность заболеть, если он находится регулярно рядом с больными птицами или забивает зараженную птичьим гриппом птицу. Вирус птичьего гриппа пытается проникнуть в клетку человека. Но там он просто так прижиться не может, так как у него нет фермента, который может разрушить защитную оболочку. Поэтому если он даже проникнет, то человек остается здоровым, и сам вирус может просидеть в клетке целый век.

Как давно известен этот вид вируса? Вирус птичьего гриппа известен с первой половины 20 века. Все это время на птицефабриках проводили профилактические мероприятия. Корма проходят дополнительную тепловую обработку, дезинфицируется транспорт.

Но есть и другое мнение, почти противоположное. И оно заключается в следующем. За последнее время вирусы гриппа Н5N1 и H7N7 резко изменили свои свойства и теперь могут преодолевать барьер с непосредственным инфицированием человека, могут вызываться тяжелые формы заболеваний, заканчивающиеся летальным исходом. Широкое распространение он получил благодаря его адаптации к кошкам, свиньям, собакам.

Как происходит заболевание? Длительность инкубационного периода при птичьем гриппе составляет с колебаниями от 1 дня до недели. Болезнь начинается остро, с боли в мышцах, в горле, наморка. А в странах Азии (Юго-восток) у пациентов был отмечена диарея без слизи и крови, повторная рвота у четверти больных. Также происходит повышение температуры тела, что является одним из постоянных и ранних признаков заболевания. В самые первые часы болезни температура достигает 38 градусов Цельсия и часто потом достигает еще более высоких значений. На 2-3 день может возникнуть поражение нижних отделов дыхательных путей с риском развития вирусной пневмонии: кашель, затруднение дыхания, дисфония (расстройство речи). Кашель чаще всего влажный, в мокроте может быть кровь. ВОЗ рекомендует профилактику вакциной против гриппа.

Некоторые врачи считают, что шумиха вокруг данного заболевания искусственно раздута. Несколько лет мы говорили об опасности заболевания населения типичной пневмонией. А, между прочим, от нее пострадал всего лишь один гражданин России, и то который проживал на границе с Китаем, и затем благополучно излечился. Теперь про типичную пневмонию никто и не вспоминает.

Защита от птичьего гриппа

Для защиты от заболевания необходимо:

  • не употреблять категорически продукты сомнительной свежести (липкость, нехороший запах, изменение цвета) – возможные источники зараженной птицы
  • не покупайте сувениры, изготовленные с использованием перьев, пуха, других материалов из продукции птицеводства
  • пищу следует принимать только в специально оборудованных местах, использовать одноразовую посуду, салфетки, столовые приборы, полотенца разовые
  • нужно ограничить поездки в страны, которых есть случаи птичьего гриппа, не посещать мероприятия, где есть большое скопление народа
  • как и всегда, не забывать о соблюдении правил личной гигиены: мыть руки с мылом; если есть рядом заболевший, не пользоваться его вещами, протирать руки спиртом после контакта с заболевшим
  • купить марлевые повязки и носить их постоянно в среде, где есть кашляющие и чихающие люди
  • покупать продукцию птицеводческой отрасли только в кафе, стационарных магазинах, ресторанах, которые имеют лицензию и соответствующие документы. Не покупайте птицу с рук, на стихийных рынках, с автомашин, лотков, в неустановленных местах, в частном секторе при отсутствии ветеринарного свидетельства
  • употреблять пищу термически обработанную, хранить ее в холоде (до 6 C)
  • принимать поливитаминные комплексы, которые повышают защитные силы организма к разным инфекционным заболеваниям
  • не заниматься самолечением, не запускать болезнь, если вы заболели, обращаться к врачу. К врачу также надо обратиться и в том случае, если вы заметили в своем окружении человека с симптомами птичьего гриппа, даже если у вас пока нет никаких признаков
  • укреплять защитные силы при помощи растительных настоек: женьшеня, элеутерококка, эхинацеи пурпурной, аралии.

И еще о птичьем гриппе

Антитела, которые могут защитить нас от эпидемии птичьего гриппа, были найдены в крови тех, кто болел во время эпидемии гриппа в 1918 году, которая назвалась «испанка». К такому выводу пришли ученые из Университета Вандербильда. Во время этой эпидемии погибло 50000000 человек. Эпидемия продолжалась с 1918 по 1920 год.
В крови людей, которым довелось пережить эту страшную по тем временам эпидемию, до сих пор есть активные тела, который способны противостоять ряду модификаций вируса «гриппа птиц». Для продолжения исследований был создана группа из добровольцев от 90 до 100 лет, которые приняли участие в создании лекарства.
Ученые предупреждают, что грипп — это одна из самых распространенных болезней, которая уносит до миллиона жертв в год. Наибольшую опасность составляют пандемии, которые случаются с частотой примерно один раз в 30-40 лет. ВОЗ обеспокоена по поводу того, то последняя пандемия как раз была чуть более тридцати лет назад. Однако как мы теперь знаем спустя время, свиной грипп оказался гораздо страшнее, чем птичий. ВОЗ рекомендует делать запасы антивирусных препаратов всем государствам.
Однако не стоит так драматизировать ситуацию. Другое дело если вирус птичьего гриппа пройдет стадии мутаций, и будет распространяться, воздушно-капельным путем, как обычный грипп. Ученые Института вирусологии Д.И.Ивановского уже разработали вакцину. Есть также тесты, которые помогают быстро определить, каким вирусом заражен человек. Есть и противогриппозные препараты, эффективность которых доказана и в отношении птичьего гриппа.