Свиной грипп или A/h1n1

Весна 2009 года то и дело в прессе появляются сообщения о новом виде вируса, вызывающем свиной грипп. Количество жертв коварной болезни, особенно в Мексике, впечатляет, приняты меры предосторожности и в России, и в других странах. Не склонные к паническим настроениям граждане, однако, живут спокойно в полной уверенности, что их зловредный свиной грипп не коснётся. Однако не стоит забывать живущую в веках пословицу «Гром не грянет, мужик не перекрестится». Так не лучше ли заблаговременно вооружиться знаниями о страшном недуге и обезопасить себя и свою семью?
Считать, что свиной грипп пришёл в мир лишь несколько недель назад, будет ошибкой. Ещё в конце 70-х годов прошлого века эта болезнь сразила молодых солдат в американском городе Форт-Диксе. Внезапно вспыхнувшая эпидемия принесла молодым людям немало страданий, но сошла на нет она столь же внезапно, как и появилась, унеся жизнь одного солдата. А в значительно более ранние годы – в начале прошлого века – штамм
H1N1 стал причиной смерти нескольких миллионов граждан. Разумеется, медики не могли остаться в стороне от эпидемии, вызванной этим штаммом, но вакцинации против него вызывали нежелательные побочные последствия, что явилось причиной закрытия программы.
С тех пор многие годы мы могли опасаться всего: рака, СПИДа, туберкулёза и т.д., но только не свиного гриппа. И вот теперь мировая общественность обеспокоена новой нависшей угрозой… Так что же представляет собой этот монстр, который уже свёл в могилу много людей?
Чтобы заразиться свиным гриппом, совсем не обязательно иметь контакт с хрюкающими домашними животными. Виной всему – новый, доселе неведомый вирус, чреватый теми же симптомами, что и обычный, «родной» грипп – слабость, вялость, кашель, насморк, повышенная температура, озноб, иногда сопровождающиеся поносом и тошнотой. Самостоятельно установить диагноз вы никак не сможете, а тем более, не стоит проявлять чудеса героизма и плестись на работу: даже если свиной грипп и не при чём, вы просто-напросто заразите сослуживцев, что никак не поднимет ваш рейтинг в глазах начальства. Ну а уж если дело требует вашего безотлагательного присутствия, закройте рот и нос марлевой многослойной повязкой и как можно чаще мойте руки с мылом.
Сейчас, наверное, нет ни единого человека, который бы не знал, что родина свиного гриппа – Мексика. Лица, прибывшие из этой экзотической страны, подвергаются особому медицинскому контролю. Если вам «посчастливилось» навестить Мексику две-три недели назад, обратите особое внимание на своё состояние здоровья, и при малейших признаках недомогания обратитесь к врачу. Однако и он не в состоянии сразу определить или исключить наличие у вас этого тяжкого недуга, поэтому приготовьтесь сдавать анализы. И даже если ваш, скажем, приятель или просто знакомый недавно прибыл из Мексики, будьте осторожны в контактах с ним: не трогайте предметы, которых он касался, не допускайте кашля и чихания вам в лицо и, опять же, чаще мойте руки. Человек может и сам не знать, что является носителем этого вируса, но вы помните: «предупреждён – значит, вооружён».
И всё же не стоит, наверное, столь уж драматизировать: свиной грипп можно предотвратить и в ряде случаев излечить с помощью препаратов Тамифлу и Реленза. Но главное, конечно, не пропустить первые симптомы недуга, которые стоит повторить: повышенная температура, общее недомогание, слабость… Тем не менее, радикального средства борьбы с этим злейшим вирусом на данный момент нет, так что и успокаиваться мыслью, что, мол, это там, где-то далеко, а не у нас, не следует
Так что – всё внимание направьте на профилактику. Избегайте контактов с людьми, у которых налицо признаки гриппа, следите за прессой своего региона, а если сами заболели, не ходите на работу и вызывайте на дом врача. Помните, что свиной грипп может «рядится» в личину обычной простуды или ОРЗ, то есть мутация зловредного вируса зачастую непредсказуема ни по времени, ни по картине проявления.
Ну и последний вопрос, который интересует граждан, далёких от вегетарианства. Можно ли есть мясо свиней: шашлыки, отбивные и т.д.? Конечно, купленная у соседей свинина вряд ли заражена, а вот покупать её у посторонних небезопасно. И как бы вас ни зазывали владельцы придорожных шашлычных купить «свежее, парное, вкусное и т.д.» мясо, всё же поостерегитесь. Здоровье ведь дороже пары-тройки кусочков даже самого вкусного шашлыка.