Кефир

Кефир – это кисломолочный напиток, который получают путем сбраживания (кисломолочного или спиртового брожения) на основе цельного или обезжиренного коровьего молока. В процессе брожения участвуют кефирные грибки полученные в результате симбиоза нескольких видов микроорганизмов. Кефир имеет белый цвет, может содержать в себе небольшое количество углекислоты, которая является продуктом брожения грибков. Считается, что кефир получил свое распространение из района Эльбруса с 1867 года, после чего стал распространяться по всему миру. Изначально его рецепт держался в секрете местными жителями гор. Кефир широко распространен и популярен в странах бывшего СССР, Балтии, в Германии, в Швеции, в Норвегии, в Финляндии, в Венгрии, в США, в Польше, в Израиле и в Австралии.

В состав кефира входит уникальный набор микроорганизмов, отличающий его от других кисломолочных продуктов. Кефир бывает нескольких видов: однодневный, двухдневный и трехдневный. Эти виды находят свое отражение в свойствах кефира (кислотность, количество углекислоты, состав и вид белков). В кефире обязательно присутствует этиловый спирт, который является обязательным продуктом брожения, его содержание в кефире может колебаться от 0.07% до 0.88%, в зависимости от срока брожения.

Биокефир – это кефир, приготовленный на основе использования в брожении Лактобацилл и Бифидобактерий. Данные микроорганизмы очень жизнеспособны, выживают в желудочном соке, что позволяет им проникать в кишечник, принося свою пользу.

Полезные свойства кефира

Исследования, направленные на изучение пользы кисломолочных продуктов на организм проводятся с конца 19 века. Установлено, что кефир оказывает пробиотическое воздействие, благоприятно влияя на микрофлору кишечника и обмен веществ в организме человека, тем самым препятствуя развитию патогенной флоры в кишечнике. Такое действие обусловлено прежде всего бактерицидностью кисломолочных микроорганизмов и продуктов их обмена по отношению к некоторым возбудителям желудочно-кишечных заболеваний и даже туберкулеза. Кефир также является мочегонным, успокоительным и иммуностимулирующим средством. Он прекрасно подходит для укрепления иммунитета организма. Кефир незаменим для людей, не переносящих лактозу. На основе кефира существует кефирная диета, получившая свое развитие от фермеров США.

Приготовление кефира

Кефирные грибки
Кефирные грибки

В домашних условиях приготовить кефир не составит труда, если у вас имеется закваска, содержащая в себе живые лактобактерии и бифидобактерии. Для приготовления необходимо прокипятить коровье молоко, затем остудить его до температуры  38° - 40°, добавить в молоко закваску и дать постоять в термосе в течении 8 – 11 часов.

 

 

 

Состав кефира 3.2% жирности

Содержание питательных веществ в 100 г кефира

Калорийность

59 ккал

Белки

2.9 г

Жиры

3.2 г

Углеводы

4 г

Органические кислоты

0.9 г

Вода

88.3 г

Насыщенные жирные кислоты

2 г

Холестерин

9 мг

Моно- и дисахариды

4 г

Зола

0.7 г

Спирт этиловый

0.07%-0.88%

Содержание витаминов  в  100 г кефира

Витамин A

0.02 мг

Витамин A (РЭ)

22 мкг

Витамин B1

0.03 мг

Витамин B2

0.17 мг

Витамин B5

0.3 мг

Витамин B6

0.06 мг

Витамин B9

7.8 мкг

Витамин B12

0.4 мкг

Витамин C

0.7 мг

Витамин E

0.6 мг

Витамин H

3.5 мкг

Витамин PP

0.8 мг

Бета-каротин

0.01 мг

Холин

43 мг

Содержание микроэлементов  в  100 г кефира

Железо

0.1 мг

Йод

9 мкг

Кобальт

1 мкг

Марганец

0.006 мг

Медь

10 мкг

Молибден

5 мкг

Никель

17 мкг

Фтор

20 мкг

Хром

2 мкг

Цинк

0.4 мг

Селен

2 мкг

Содержание макроэлементов в 100 г кефира

Калий

146 мг

Кальций

 120 мг

Магний

14 мг

Фосфор

95 мг

Хлор

110 мг