Молоко коровье

Коровье молоко - это питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами коровы. Естественное предназначение коровьего молока заключается в вскармливании теленка, который еще не может питаться другой пищей. Молоко образуется в молочных железах коровы (вымя), в которых имеются мелкие альвеолы, не видимые невооруженным глазом. Вещества, участвующие в образовании молока получаются из из крови артериальных капилляров. У нормальной коровы молоко образуется каждый день, вымя способно вместить в себя около 20 литров молока. Коровье молоко является самым распространенным и самым продаваемым молоком животных. Ежегодное товарное производства коровьего молока в мире составляет около 700 млн тонн. Молоко употребляют на протяжении уже тысяч лет, с тех пор как человек приручил корову.

В коровьем молоке очень много питательных и полезных веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов). Белки молока играют особую роль, поскольку они содержат в себе все необходимые для организма аминокислоты. Жир, содержащийся в молоке один из самых питательных и полезных среди пищевых жиров. Микро- и макроэлементы молока способствуют нормальному развитию и формированию костной ткани и клеток крови.

Полезные свойства молока

Считается, что употребление каждый день 0.5 литра парного молока обеспечивает организм в необходимом количестве питательных веществ, витаминов и микроэлементов. парное молоко наиболее полезно чем стерилизованное, но употреблять парное молоко нужно с осторожностью и только в том случае, если вы уверены в его чистоте и здоровом состоянии коровы.

Содержащаяся в молоке лактоза благоприятно воздействует на клетки почек, сердца и печени, поддерживая их нормальную работу. Также коровьем молоке содержится белок - казеин, содержащий аминокислоту - метионин, необходимую для нормальной работы печени и почек.

В коровьем молоке содержаться витамины A и B1, необходимые для нормального роста и развития ребенка, нормально усвоения сахара, для сохранения зрения. Молоко способствует нормальному росту и развитию скелета, поскольку содержит необходимое количество кальция, оно просто необходимо для растущего организма ребенка и теряющего кальций организма пожилого человека, оно служит хорошим средством профилактики остеопороза. содержащаяся в молоке лактоза помогает лучше усваивать кальций. Польза молока увеличивается, если совместно с молоком употреблять продукты, содержащие витамин D, поскольку он также способствует лучшему усвоению кальция.

Парное молоко уникально полезно только в течении 3 - 4 часов и обладает бактерицидным свойством, но затем в нем начинают размножаться различные микроорганизмы, его употребление может быть опасным. Рекомендуется все же кипятить молоко перед употреблением, даже если вы покупаете его у знакомых людей. Стерилизация молока при температуре свыше 120°C уничтожает все бактерии и споры, но также приводит к разрушению витамина C и полезных белков - глобулина и альбумина. Поэтому наиболее эффективна пастеризация молока при температуре около 75°C, что позволяет сохранить витамины и белки.

Коровье молоко обладает успокаивающим эффектом, оно хорошо подходит для употребления перед сном, особенно с медом.

Молоко имеет свойство свертываться в комки в желудке. При отравлении употребление разом большого количества молока помогает очистить желудок. Выпитое залпом молоко быстро выйдет наружу, впитав в себя все токсины.

Состав молока

Основные минеральные вещества в молоке - это кальций, калий, магний, фосфор, натрий, хлор, сера, фосфаты, хлориды и цитраты.

Кальций самый важный макроэлемент в молоке. Содержится он в форме, легко усваиваемой организмом (ионизированный кальций, фосфаты и цитраты кальция, кальция прочно связанным с казеином) и в нужном балансе с фосфором. Количество кальция в коровьем молоке зависит от породы коровы, времени года и рациона питания. Так например летом количество кальция в коровьем молоке ниже чем зимой.

Содержание фосфора в коровьем молоке незначительно меняется с временем года, оно почти постоянно.

Количество магния в коровьем молоке небольшое. Магний является важным макроэлементом для иммунитета и роста организма животного. Встречается в тех же химических соединениях, что и кальций.

Повышение количества хлора в молоке указывает на мастит у коровы.

Количество калия и натрия в молоке коровы почти постоянное, зависит от физиологического состава животного, в конце года количество натрия увеличивается, а калия снижается.

Химический состав молока (в 100 г продукта)

Калорийность64 ккал
Вода87.3 г
Белки3.2 г
Жиры3.6 г
Углеводы4.8 г
Моносахариды и дисахариды4.8 г
Кислоты органические0.14 г
Зола0.7 г
Калий146 мг
Кальций120 мг
Магний14 мг
Натрий50 мг
Фосфор90 мг
Железо67 мкг
Йод9 мкг
Кобальт0.8 мкг
Марганец6 мкг
Медь12 мкг
Молибден5 мкг
Фтор20 мкг
Цинк400 мкг
Витамин A0.03 мг
b-Каротин0.02 мг
Витамин E0.09 мг
Витамин C1.5 мг
Витамин B10.04 мг
Витамин B20.15 мг
Витамин B95 мкг
Витамин PP0.1 мг