Творог

Творог – кисломолочный продукт, являющийся родственником сыра. Получает путем свертывания скисшего молока с последующим отделением от основной массы сыворотки. Жирность творога может колебаться от 0.5% до 18%. Творог принято разделять по степени жирности. Жирный творог – у которого содержание жира составляет 18%, полужирный творог – содержание жира 9%, не жирный творог – жирность равна или менее 3%.

Творог получают несколькими способами – это скисание молока с использованием молочнокислых бактерий и скисание молока с использованием специальных ферментов. В домашних условиях как правило добиваются естественного скисания молока, после чего простоквашу подогревают и получают нужный творог.

Точных данных о времени изобретения творога в настоящее время нет. Возможно к появлению творога привело случайное отделение сыворотки от прокисшего молока или свертывание молока в каком-нибудь желудке животного под действием ферментов в период хранения молока древними людьми.

В древней Руси творог готовили оставляя прокисшее молоко не несколько часов в остывающую печь. После чего продукт вынимали и сцеживали сыворотку, тем самым получали творог. Полученный творог клали под пресс в результате чего добивались получения сухого творога, который в древние времена ценился больше сырого творога, так как его можно было дольше хранить.

Полезные свойства творога

Творог это уникальный питательный продукт. Он легко усваивается организмом, поэтому его рекомендуют для употребления маленьким детям и пожилым людям. Благодаря легкому усвоению творог приносит большую пользу людям этих категорий.  Например, детям рекомендовано давать творог уже с 5 месяцев. Его также рекомендуют беременным женщинам.

Особая польза творога заключается в том, что он содержит наибольшее количество белка по сравнению с другими молочными продуктами. Содержание белка в твороге может достигать 28%. Содержащиеся в твороге белки очень легко расщепляются на аминокислоты, такие как метионин, триптофан, холин, а также другие аминокислоты, необходимые организму.

Кроме того употребление творога благоприятно воздействует на органы пищеварения, нормализуя их деятельность, не раздражая слизистые оболочки и не повышая кислотность.

Благодаря тому, что творог содержит не большое количество жиров он является полезным продуктом для тех, кто стремиться привести свою фигуру в норму и снизить лишний вес.

Кроме белков творог содержит необходимые организму витамины A, E, P, B2, B6, B12, а также железо, фолиевую кислоту, кальций, натрий, медь, магний, цинк, фтор, фосфор.

Творог полезен для роста костной ткани, кровообразования, сердечной деятельности, нормализует деятельность нервной системы.

О пользе творога говорят существующие так называемые разгрузочные творожные дни, которые необходимы для очищения организма и восстановления обмена веществ. В такие дни принимают только творог со сметаной от 3 до 4 раз в день по 100-150 г.

Приготовление творога в домашних условиях

Для приготовление творога дома нужно взять молоко и поставить его на сутки в теплое место. Когда молоко прокиснет и образуется простокваша нужно поставить банку с прокисшим молоком в кастрюлю с холодной водой, на дно лучше постелить полотенце, чтобы банка не касалась дна кастрюли и поставить кастрюлю на огонь.  Нагревать пока густая масса не отделится от сыворотки. После чего процедить через несколько слоев марли и творог готов.

Химический состав творога (в 100 г нежирного продукта)

Калорийность88 кКал
Вода77 г
Белки18 г
Жиры0.6 г
Углеводы1.8 г
Моно- и дисахариды1.8 г
Органические кислоты1.22 г
Зола1.2 г
Калий117 мг
Кальций120 мг
Магний24 мг
Натрий44 мг
Фосфор189 мг
Железо300 мкг
Кобальт2 мкг
Марганец8 мкг
Медь60 мкг
Молибден7.7 мкг
Фтор32 мкг
Цинк364 мкг
Витамин A 0.01 мг
Витамин b-каротинНезначительно
Витамин C 0.5 мг
Витамин B1 0.04 мг
Витамин B2 0.25 мг
Витамин B940 мкг
Витамин PP 0.45 мг