Способы лечения простатита

Лечение простатита, как правило, начинают с осмотра и диагностических обследований. У пациента берут секрет простаты, при необходимости проводится дополнительное трансректальное звуковое исследование.

Способы лечения простатита могут быть разными. Включается комплекс различных процедур, таких как: антибактериальная терапия, физиотерапия, иммунокорригурующая терапия, массаж предстательной железы, коррекция образа жизни. Рассмотрим некоторые из способов.

Антибактериальная терапия направлена на уничтожение всех патогенных бактерий. Однако если выбирать лекарственный препарат самостоятельно, то есть большая вероятность того, что болезнь может вернуться, так как не будут обезврежены все виды бактерий. Поэтому, данная терапия назначается исключительно специалистом.

Физиотерапия способствует усилению обращения крови в органах малого таза. В таком случае, способы лечения простатита, будут следующими: использование электромагнитных колебаний, ультразвуковых волн, а также лазерное воздействие.

Массаж простаты обеспечивает отток воспалительного секрета, снимает болезненные ощущения. Суть массажа следующий: врач надавливает пальцем на железу, в результате этого происходит отток скопившегося воспалительного секрета. Однако многие мужчины предпочитают избавиться от заболевания путем применения всевозможных дорогостоящих препаратов, все для того, чтобы избежать такого неприятного метода лечения. Здесь следует помнить, что ни одно лекарственное средство не гарантирует полного выздоровления. Массаж простаты наиболее действенный метод.

Это были традиционные способы лечения простатита. А нетрадиционным является использование народных средств для борьбы с этим недугом. Различные вытяжки из лекарственных растений, настойки, отвары, свечи и мази – эффективно применяются для борьбы с этой хворью. Хорошим средством считается сок спаржи. Рекомендуемая доза: 500 мл в день. Если появиться желание улучшить вкусовые свойства, тогда можно добавить сок свежих огурцов, моркови и свеклы. Измельченные тыквенные семечки плюс мед – представляют собой сладкое и приятное лекарство, которое тоже будет очень полезным. Не забывайте также о целительных свойствах петрушки. Ее сок принимают за 30 минут до еды 3 раза в день. Из семян можно сделать отвар, поставить в темное место для настаивания и принимать перед едой по 1 столовой ложке. Перед применением любых средств не забудьте проконсультироваться у специалистов.
Из всего вышесказанного следует, что комплексное лечение включает в себя полное амбулаторное наблюдение, прием антибактериальных препаратов, проведение лечебных процедур, восстановление оттока секрета из железы.
В данной статье представлены некоторые способы лечения простатита. После прохождения курса необходимо придерживаться следующих советов: вести здоровый, активный образ жизни, ограничить себя в употреблении алкоголя, заняться спортом или гимнастикой. Все это поддержит ваше здоровье и поспособствует быстрейшему выздоровлению.