Йога при ишиасе

Ишиас возникает в случае, когда сжат и воспален седалищный нерв. Позы йоги применяемые при данном заболевании способствуют укреплению мышц ног, улучшению подвижности тазобедренных суставов, улучшению кровообращения в ногах.
Рекомендуется выполнять следующие позы при ишиасе.

1. Маричиасана. Поза выполняется стоя у стены, одна стопа должны находиться на табурете, для того, чтобы выполнить поворот упирайтесь руками в стену.

2. Уттхита Парсваконасана. Данная поза выполняется у стены, деревянный блок должен служить опорой для руки.

3. Супта Падангустхасана 1. При выполнении этой позы одна стопа должна удерживаться стропой, а другая упираться в стену.

4. Уттхита Триконасана. Данная поза выполняется у стены для подержания равновесия, для руки необходимо использовать деревянный блок в качестве опоры.

5. Бхарадваджасана. Данная поза при ишиасе выполняется на стуле, при этом стопы должны быть расположены на полу параллельно, а руками нужно держаться за спинку стула, это поможет увеличить угол попорота.

6. Супта Падангустхасана 2. В данном упражнении стропа должна охватывать стопу, ногу отведите в сторону.

7. Ардха Чандрасана. Указанное упражнение при ишиасе выполняется у стены. Для поддержания вытянутой ноги необходимо использовать блок из пенопласта на стуле.

8. Устрасана. При выполнении данной позы для поддержки позвоночника нужно использовать стул и валики. Необходимо отклониться назад, расслабив голову и шею.

9. Сету Бандха Сарвангасана. Данная поза выполняется с использованием деревянного блока, который будет поддерживать крестец, а стопы должны упираться в стену.

10. Сарвангасана. Данная поза выполняется на стуле, в качестве опоры для шеи и плеч необходимо использовать валик.

11. Савасана. При ишиасе данную позу нужно выполнять в расслабленной состоянии, голова и шея должны лежать на одеяле, а глаза должна закрывать свободная повязка.