Йога при менопаузе

Менопауза возникает с изменением гормонального баланса в организме. Она возникает примерно между 45 и 55 годами. Основными симптомами менопаузы являются депрессия, резкая смена настроения, приливы, частая бессонница.

Позы йоги, представленные здесь приведут к успокоению нервной системы, они будут способствовать притоку крови в область таза, облегчая неприятные симптомы.

При менопаузе рекомендуется выполнять следующие позы йоги.

1. Супта Баддхаконасана. При выполнении этой позы валик и одела должны поддерживать позвоночник, голову и колени.

2. Упавистаконасана. Когда буде выполнять эту позу сядьте у стены на опору, а внутреннюю поверхность но тяните к пяткам.

3. Прасарита Падоттанасана. В данном случае при выполнении данной позы голова должна опираться на деревянный блок, а если дотянуться до пола руками не получается, можно подложить блоки из пенопласта и опереться на них ладонями.

4. Супта Вирасана. При выполнении данной позы валики и одеяла должны поддерживать тело.

5. Баддхаконасана. Выполняя эту позу нужно сесть на опору и соединить подошвы.

6. Супта Падангустхасана 1/2. Когда будете выполнять данную позу одной рукой возьмитесь за стропу, захватив ею ступню. Поднимите сначала ногу вверх, после чего отведите ее в сторону, а другой ногой нужно упираться в стену.

7. Випарита Карани. Данная поза выполняется с поднятыми ногами, опирающимися на стену. Крестец и поясницу должны поддерживать деревянный блок и валик, а руки должны бать вытянуты за головой, ладони направлены вверх.

8. Сарвангасана. Данная поза выполняется на стуле, шея и плечи должны лежать на валике.

9. Адхо Мукха Сванасана. Эта поза выполняется у стены. При ее выполнении поверните руки так, чтобы кисти были направлены наружу, а большие и указательные пальцы упирались в стену. Можно подложить под голову валик в случае необходимости.

10. Сету Бандха Сарвангасана. При выполнении данной позы крестец должен опираться на деревянный блок, а стопы в стену. Под голову и шею нужно положить сложенное одеяло или коврик.

11. Уттанасана 1. На покрытый одеялом табурет должны опираться голова и предплечья, а ступни расположены параллельно на ширине бедер, колени должны быть подняты а ноги прямыми.

12. Джанусирсасана. Выполняя данную позу сядьте на опору, голову и руки положите на валик.

13. Ардха Халасана. В данном случае в качестве опоры для бедер используйте табурет.

14. Савасана. Данная поза является расслабляющей. При ее выполнении положите голову и шею на сложенное одеяло, глаза прикройте повязкой, руки вытяните в стороны, направив ладони вверх.