Лечебные позы йоги при опущении матки

При ослаблении мышц и связок в тазовой области происходит смена положения матки, что приводит к ее опущению. Позы, которые представлены здесь способствуют укреплению мышц и связок тазовой области, что является хорошей профилактикой и лечением опущения матки. Симптомами данного заболевания могут быть тянущие боли внизу живота и в области поясницы.

При опущении матки, а также для профилактики данного заболевания рекомендуется выполнять следующие позы йоги.

  1. Супта Падангустхасана 2. Выполняя эту позу используйте стропу для удержания стопы, а свободную руку вытяните в сторону, что позволит телу ровно лежать на полу.
  2. Супта Баддхаконасана. Используйте для поддержки тела валики и свернутые одеяла для поддержки коленей.
  3. Джанусирсасана. Данная поза выполняется в согнувшемся положении, при ее выполнении нужно сохранять прогиб спины.
  4. Супта Вирасана. Выполняя данную позу нужно с использованием валиков и одеял для поддержания спины и позвоночника.
  5. Ардха Чандрасана. При выполнении данной позы опорой будет служить стена, стопу нужно положить на стул, а для помощи ее поднятия можно использовать пенопласстовые блоки, что позволит поднять ее в соответствии с вашим ростом. Рука должна опираться на деревянный блок.
  6. Прасарита Падоттанасана. Выполняя эту позу опирайтесь головой на деревянный блок. Если возникают сложности, то опору можно сделать повыше.
  7. Тадасана. При выполнении данной позы йоги нужно выпрямиться как можно сильнее. Макушку нужно тянуть к потолку, поставив стопы всесте и выпрямив ноги, оаустите руки и подтяните колени вверх. Грудную клетку поднимите и раскройте, пли опустите вниз.
  8. Сету Бандха Сарвангасана. Когда будете выполнять эту позу крестец должен поддерживать деревянный блок, а стопы должны с силой упираться в стену. Блок должен находиться именно под крестцом, а не под поясницей.
  9. Сарвангасана. Данная поза выполняется на стуле. При ее выполнении голова должна лежать на полу, а плечи и шея располагаются на валике. Нужно дотянуться вытянутыми руками до задних ножек стула, это поможет лучше раскрыть грудную клетку.
  10. Випарита Карани. При выполнении этой позы ноги должны опираться на стену, крестец опирается на деревянный блок, а поясница на валик.
  11. Савасана. Выполняя эту позу нужно расслабиться, а под голову и шею нужно положить сложенное одеяло