Йога при головных болях и мигренях

Нередко головная боль возникает при напряжении мышц шеи, черепа, а также после перенесенного стресса, от усталости или недостаточного отдыха. При мигренях у человека часто возникают тошнота и рвота, которые сопровождаются пульсирующими болями в голове.Предложенные здесь позы йоги при головных болях способствуют увеличению притока крови к голове и восстановлению устойчивости нервной системы. При выполнении данных поз особое внимание нужно уделять вытягиванию мышц шеи и пребыванию мозга в состоянии покоя.

Для лечения головных болей и мигрени необходимо выполнять следующие позы йоги.

1. Савасана. При выполнении данной позы голова и шея должны упираться на сложенное одеяло, вокруг головы необходимо сделать тугую повязку, которая принесет облегчение и успокоит. Повязка может как закрывать глаза, так и не закрывать их.

2. Пашимоттанасана. Выполнение данной позы должно проходить так, чтобы табурет поддерживал лоб и руки.

3. Адхо Мукха Вирасана. В данном случае эта поза выполняется с использованием валика и одеяла, на которые опирается корпус и голова.

4. Прасарита Падоттанасана. При выполнении позы корпус, руки и голова должны опираться на табурет и одеяло.

5. Джанусирасана. Выполняя данную позу опирайте руки и лоб на табурет.

6. Випарита Карани. При выполнении данной позы на стену должна опираться задняя поверхность ног, а ягодицы и крестец должны поддерживаться деревянным блоком и валиком, руки расположены за головой, ладони направлены вверх. Под голову можно положить одеяло, так будет удобнее.

7. Уттанасана 1. В данной позе голова и предплечья должны опираться на одеяло, которое лежит на табурете, одеяло необходимо для обеспечения мягкости. Данная поза способствует приливу крови к голове, так как она опущена вниз, что снимает всякие неприятные ощущения.

8. Ардха Халасана. В данной позе ноги должны опираться на табурет, при этом высота должна регулироваться при помощи пенопластовых блоков.

9. Адхо Мукха Сванасана. Для того, чтобы мозг отдыхал голова должна опираться на стопку из одеял.

10. Супта Вирасана. В данном упражнении на два валика и на два сложенных одеяла должны опираться голова, шея и позвоночник.

11. Сету Бандха Сарвангасана. В этом упражнении в качестве опоры для крестца используется блок из пенопласта, а в качестве опоры для стоп используется валик. При выполнении позы руки должны быть вытянуты ладонями вверх за головой.