Позы йоги, необходимые при стрессах и тревогах

Приведенный здесь позы йоги способствуют расслаблению мышц при их перенапрядении, улучшению кровообращения и нормализации пульса, а также стабилизации кровяного давления. Они улучшают дыхание, делая его глубже, что насыщает организм кислородом и снижая стрессовое состояние.

Рекомендуется выполнять эти позы с опорой под головой, что будет способствовать оставаться мозгу пассивным и спокойным. Нужно дышать ровно, сосредоточившись на дыхании. Рот лицо и горло должны быть расслаблены. Стресс часто провоцируют напряжения, которые накапливаются в различных частях тела, в нервной системе и органах. Именно поэтому для снятия стресса необходимо расслаблять эти участки.

При стрессах и тревогах рекомендуется выполнять следующие позы йоги.

  1. Адхо Мукха Сванасана. При выполнении данной позы необходимо опираться головой на валик, чтобы мозг оставался спокойным.
  2. Супта Баддхаконасана. В данной позе для поддержания головы и позвоночника необходимо использовать валики и одеяла, а для обхвата ног и стоп используйте стропы. Сверните одеяла валиком и положите под колени.
  3. Уттанасана 1. При выполнении данной позы голова должна опираться на табурет и одеяло. Установлено, что при напряжении одной части тела в ней нарушается кровообращение, поэтому при выполнении упражнения необходимо увеличить поступление крови в нужную часть тела.
  4. Пашимоттанасана. В данном случае поза выполняется таким образом, чтобы голова и предплечья опирались на валик, а стопу нужно удерживать стропой. Поза выполняетсяс закрытыми глазами, расслабьте мозг.
  5. Прасарита Падоттанасана. При выполнении этого упражнения голова должна опираться на деревянный блок. В случае, если вы не можете дотянуться руками до полу можно использовать пенопластовые блоки, что придаст вам дополнительну опору. При необходимости можно положить дополнительные блоки под голову.
  6. Адхо Мукха Вирасана. В данном упражнении голову и туловище должны поддерживать валик и одеяло.
  7. Сету Бандха Сарвангасана. Выполняя данную позу положите под крестец четыре пенопластлвых блока, под ноги положите валики, головой и плечами опирайтесь на сложенное одеяло, руки положите за головой ладонями вверх.
  8. Джанусирсасана. В данной позе голова и руки должны опиратьс на валик, стропа должна удерживать стопу, а при необходимости под согнутое колено можно положить валик.
  9. Валики крест-накрест. При выполнении данной позы поясница и ягодицы должны лежать на валиках, а ноги пониже щиколоток должны опираться на блоки. Используйте прогиб тела, чтобы раскрыть грудную клетку.
  10. Савасана. При выполнении данной позы голова и шея должны лежать на одеяле, а глаза должна закрывать повязка.