Как избавиться от веснушек

Наличие на лице веснушек не является каким-то дефектом или заболеванием. Но почему-то многим девушкам веснушки на лице не нравятся и они стремятся всячески избавиться от этих солнечных подружек. Веснушки проявляются весной, к лету они становятся ярче, а зимой их цвет становится бледнее и они почти не заметны.

Веснушки - это скопление пигментных клеток на коже лица, которые вырабатывают особый пигмент, защищая от глубокого проникновения в кожу ультрафиолетовых лучей. Поэтому веснушки чаще всего появляются у людей со светлой кожей, так как она более подвержена солнечному излучения.

Появление веснушек иногда можно предотвратить заранее, используя различные солнцезащитные крема и лосьоны. Но существуют и народные методы избавления от веснушек в домашних условиях, которые приведены ниже.

Избавление от веснушек при помощи петрушки

Заварите несколько веточек петрушки кипятком, дайте настояться до остывания. Полученным настоем нужно притирать лицо. Также от веснушек помогает маска, сделанная на основе измельченной петрушки и сметаны. Данную маску наносят на лицо перед сном на 15 минут.

Маска против веснушек из мыла и перекиси

Сделайте стружку из белого мыла. Смешайте 1 чайную ложку мыльной стружки с 1 столовой ложкой перекиси водорода. Все тщательно перемешайте до образования пенной массы. Затем добавьте в смесь 3 капли нашатырного спирта, перемешайте и дайте настояться 2 минуты. Полученную смесь нанесите на кожу (только на места с веснушками или пигментными пятнами) на 20 минут, после чего смойте прохладной водой и нанести на кожу увлажняющий крем.

Рецепт из огурца

Срежьте с огурца кожицу и измельчите его в блендере. Полученную кашицу нанесите на места с пигментными пятнами или веснушками на 15 минут. Также можно накладывать и кружочки огурца, эффект будет примерно такой же, но измельченный огурец дает больше активного сока.

Избавление от веснушек при помощи крахмала и сока лимона

Смешайте 1 столовую ложку картофельного крахмала со свежим лимонным соком так, чтобы образовалась густая однородная масса. Полученную массу поставьте настояться на 3 минуты, после чего нанесите на кожу, на те места, где есть пигментные пятна и веснушки на 20 минут, после чего смойте прохладной водой.

Ягодная маска от веснушек

Измельчите ягоды, которые обладают отбеливающими свойствами (арбуз, земляника, клубника, черная смородина). Полученную маску нанесите на лицо, на места наличия веснушек на 15 минут, после чего смойте теплой водой. При использовании такой маски вы должны быть уверены в отсутствии аллергии на используемые ягоды.

Избавиться от веснушек помогут соки

По утрам и вечерам нужно смазывать места с веснушками на лице свежевыжитыми соками петрушки, лимона, грейпфрута или огурца. Такие процедуры помогают избавиться как от веснушек, так и от пигментных пятен.

Маска от веснушек на основе кислого молока

Смешайте 50 мл кислого молока с 1 чайной ложкой натертого хрена и 1 столовой ложкой овсяных хлопьев. Данное средство помещают тонким слоем в марлю и накладывают на лицо, соблюдая меры предосторожности (исключите попадание жидкости в глаза).

Отвар черной бузины от веснушек

Заварите в 1 стакане кипятка 5 сухих соцветий черной бузины в течении 1 часа под плотно закрытой крышкой. Затем хорошо процедите и разбавьте настой 1/2 стакана кипяченой воды. В полученном средстве смочите кусочки ваты или марли (ватные тампоны) и наложите на места с веснушками до высыхания тампонов, повторяя процедуру по 2-3 раза. Таких процедур нужно проделывать по 2 в день.

Смесь для избавления от веснушек на основе минеральной воды

Смешайте 2 столовые ложки минеральной воды с 1 столовой ложкой лимонного сока. Полученной жидкостью протирайте лицо в течении 3 минут.

Рецепт из белой глины

Чтобы избавиться от веснушек подойдет также рецепт на основе белой глины. Для этого смешайте 1 чайную ложку белой глины с щепоткой соды и щепоткой талька. Добавьте, перемешивая перекись водорода до получения густой однородной массы. Полученную маску нанесите на лицо, на места с веснушками на 15 минут, после чего смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Народный рецепт с творогом

Этот народный рецепт необходимо делать из домашнего творога. Для приготовления средства смешайте с 2 чайными ложками перекиси водорода и с 2 чайными ложками нашатырного спирта. Смесь как следует перемешайте, растерев творог, после чего дайте настояться в течении 3 минут. Полученную массу накладывайте, надавливая на места расположения веснушек на 15 или 20 минут. Такой способ поможет избавиться от веснушек, процедуру необходимо выполнять 1 раз в день.

Едкая смесь от веснушек и пигментных пятен

Смешайте сок одного лимона с 1 столовой ложкой уксуса, 2 чайными ложками перекиси водорода и 1 столовой ложкой водки. Полученной смесью протирайте места скопления веснушек и пигментных пятен 2 раза в день по 5 минут. Соблюдайте меры предосторожности. Смесь храните в холодильнике.