Проблема угревой сыпи на лице

Очень не приятным явлением для каждого человека, особенно в юном возрасте являются угри и прыщики на лице. В юношеском возрасте, как и при половом созревании, организм подвергается настоящему гормональному взрыву, в этот момент, как у юношей, так и у девушек, начинают проявляться первичные симптомы воспаления сальных желез. У юношей, как правило, угри начинают исчезать к 20 годам, но у обоих полов эта неприятность может остаться с возрастом в связи с плохим функционированием гормонального фона.

Тяжелое течение угревой болезни, ведущее за собой образование так называемых «глубинных угрей», нагноений – подлежит необходимому обследованию и лечению у таких врачей как дерматолог и эндокринолог. В свою очередь, мы сегодня расскажем вам об уходе за кожей при периодичном проявлении угревой сыпи и прыщиков.

Первым правилом является запрет на самостоятельное выдавливание прыщей. Данное занятие влечет за собой немалый риск занесения инфекции в рану. Ведь грязные руки или кожа являются первоначальными факторами внутреннего воспаления, и впоследствии могут образоваться глубокие рубцы на коже или шрамы, последующее удаление которых - является практически невозможным.

Второе правило призывает избегать первоначальных признаков появления прыщиков и угрей. Питание и своевременное очищение кожи будет вашим первым шагом для этого. Так как в наше время не у всех есть возможность правильно питаться и поддерживать чистоту кожи в течение дня, просто старайтесь включать в рацион как можно меньше жареной пищи и сладкого. Акцент следует делать на употреблении кисломолочной пищи, каш, фруктов и овощей (желательно в сыром виде), так как витамины А, Е и В необходимы для проблемной кожи. Также не повредит включить в рацион яйца, морковь, бобы и печенку и даже пивные дрожжи. Касаемо распорядка дня, рекомендуется здоровый сон и прогулки на свежем воздухе. А о вреде таких вредных привычек как, например, курение и алкоголь – говорить излишне. Они наносят вред вашей печени, а впоследствии и коже.

В-третьих, при умывании лица не рекомендуется использовать мыло – оно осушает кожу. Следует умывать лицо специальным средством для очищения или отварами из трав ромашки, зверобоя два раза в день. После чего, отдельные, воспаленные участки кожи следует протереть лосьоном (не должен содержать спирт) и смазать легким кремом. Жирные крема не рекомендуются, так как могут забить поры, только усугубив проблему.

Среди женского пола часто встречается момент, когда девушка пытается скрыть проблемную кожу немалым слоем тонального крема, что также усугубляет состояние, так как кожа перестает дышать. В случаях, когда скрыть дефекты необходимо, следует подбирать тональные крема специального состава, который подходит для проблемной кожи. В косметических магазинах, аптеках есть масса предложений по средствам для ухода за кожей. Но если есть желание, любую маску или тоник возможно изготовить в домашних условиях. Для этого не понадобиться сложный рецепт, так как обычно все для таких масок по умолчанию находится в вашем холодильнике.

Как пример, возьмем рецепт сметаной маски, которая хорошо помогает, питая проблемную кожу. Потребуется: чайная ложка сметаны, чайная ложка соли (мелкого помола) и две капли лимонного сока. Все ингредиенты перемешиваются и локально наносятся на прыщик. Маску оставьте на 20 минут, после смойте. Кожа может слегка щипать, но это признак положительного эффекта, так как эта маска помогает снять воспаление и отек.

Вторым замечательным средством является маска из свежих хлебопекарных дрожжей, она сужает поры, кожа раздражается меньше, а выработка кожного сала снижается. Готовят ее следующим образом: 20-25 граммов дрожжей смешивается с теплым молоком. Маска перемешивается до консистенции крема, наносится на лицо круговыми движениями, а после полного высыхания смывается. После приема такой маски, необходимо умыться сначала теплой водой, а потом холодной.

Также существует лосьон-маска из квашеной капусты. Готовиться следующим образом: две столовых ложки сока квашеной капусты, половина чайной ложки соли, чайная ложка сметаны или кефира, перемешать полученную маску до полного растворения соли. Данный состав не следует хранить, лучше приготовить на один раз. Лицо смазывается еще раз после впитывания первого слоя, по истечению полутора часов – смывается.

Появление на коже угрей и прыщиков всегда происходит внезапно. И если на завтра назначено свидание, а сейчас вы обнаружили на носу прыщ, приготовьте такое средство: половина чайной ложки зубной пасты, четверть ложки питьевой соды, три капли масла чайного дерева. Предварительно проверьте состав на аллергическую реакцию, смазав небольшой участок кожи на сгибе локтя. Данное средство обладает высоким противовоспалительным эффектом, и наносится локально на прыщик. Ни в коем случае не наносите маску на все лицо! При борьбе с угрями и прыщиками главное верить в результат, и помнить о том, что пройдя курс особого ухода, кожа станет чистой и матовой.