Маски для укрепления ногтей

Сколько же всего за день мы делаем руками: стираем, убираем, моем посуду. И в первую очередь страдают, конечно же, ногти. А ведь именно из-за них руки часто имеют неухоженный вид. Но вернуть ногтям здоровье совсем несложно. И для этого Вам не нужно посещать салоны и записываться на дорогие СПА процедуры.

Разгадку секрета здоровых ногтей можно найти на своей кухне. У любой хозяйки дома найдутся продукты, из которых можно сделать несколько масок для укрепления ногтевой пластины.

Для приготовления витаминной маски для ногтей Вам понадобятся следующие ингредиенты: примерно 100 граммов меда, столько же лимонного сока и в два раза меньше оливкового масла. Все это нужно хорошо перемешать. Маска будет немного расслаиваться, но ничего страшного в этом нет. Применять ее нужно так: отлейте немного витаминной маски для ногтей в глубокую мисочку и опустите в нее кончики пальцев на 7-15 минут. Маска будет питать кутикулу, благодаря чему ногти будут более крепкими и со временем перестанут слоиться. К тому же входящий в состав маски лимонный сок отбеливает ногтевую пластину. Маску, которая не была использована во время процедуры, можно хранить в холодильнике.

Еще один способ использования этой же маски: опустите пальцы на несколько секунд в емкость с маской, а затем наденьте самые обычные резиновые перчатки. Сделать это можно перед сном. Так ваши ногти получать еще большее количество витаминов.

Следующее средство предназначено для укрепления ногтевой пластины. Идея его приготовления взята из природы. Вы, наверное, замечали, что после поездки на море Ваши ногти становятся крепкими и совершенно перестают слоиться. Все это благодаря воздействию морской воды. Ее аналог можно приготовить дома и ежедневно укреплять ногтевую пластину.

Для этого нужно купить в магазине морскую соль, насыпать 2 столовые ложки этой соли в глубокую тарелку, добавить пол стакана теплой воды и 4-5 капель йода. Все это тщательно размешать до растворения и окунуть ногти в такую ванночку на 20 мину. После того, как вы закончили, промойте руки теплой водой и обязательно хорошо смажьте их питательным кремом, так как раствор соли довольно сильно сушит кожу.

Третье средство является аналогом очень дорогой СПА процедуры, которая на самом деле не стоит практически ничего. Это парафинотерапия, но для ногтей лучше взять натуральный воск. Он помогает проникать глубоко в кожу всем питательным веществам, которые Вы нанесли до него.

Нужно растопить воск на водяной бане или в микроволновой печи. Пока воск топится, приготовьте питательную маску для ногтей: смешайте сок алоэ, мед и персиковое масло (можно взять любое другое, которое Вам больше нравится). Опустите кончики пальцев в приготовленную смесь на несколько минут. Затем опустите руки в теплый воск, проследите, чтоб он не был горячим, иначе можно получить ожег, оберните их пищевой пленкой и подождите 15 минут. После процедуры воск легко снимается, а его остатки можно смыть теплой водой. И не забудьте смазать руки питательным кремом. Такую процедуру для ногтей рекомендуется делать не реже 1 раза в неделю, тогда Ваши ногти будут крепкими и красивыми.

И последнее, если у Вас есть аллергия на продукты пчеловодства, то купите в аптеке витамины А и Е в капсулах и просто мажьте ими ногтевую пластину. Либо добавляйте их в маски для ногтей вместо меда. А пчелиный воск замените парафином.