Как ухаживать за жирными волосами

Главное украшение женщины – красивые ухоженные волосы. Довольно часто обладательницы жирных волос сталкиваются с трудностями в уходе за ними, придании им красивого здорового вида. Но отчаиваться не стоит, ведь при грамотном подборе косметических средств по уходу за волосами и правильном их использовании вы сможете добиться значительного улучшения состояния волос. Чтобы ваши волосы выглядели по-настоящему шикарно, нужно четко знать, как ухаживать за жирными волосами.

Одной из главных ошибок обладательниц жирных волос является частое мытье, но это вовсе не приводит к уменьшению их жирности. Мыть такие волосы рекомендуется в среднем один раз в 3 дня. Хорошо подходят для ухода шампуни, специально разработанные для жирного типа волос, в состав которых входят экстракты шалфея, крапивы, морских водорослей, полевого хвоща, аира, шампуни, содержащие витамины А, С, Е, К, протеины, микроэлемент цинка. Укладывать и сушить жирные волосы стоит лишь в крайних случаях, когда это крайне необходимо. В других же случаях лучше дать им высохнуть без фена, предпочесть укладке хорошую стрижку, которой не нужно придавать необходимую форму. Тогда ваши волосы дольше будут оставаться здоровыми и сильными.

Также при уходе за жирными волосами рекомендуется использовать отвары, спиртовые настои и препараты, приготовленные из лекарственных трав. При помощи ватных тампонов втирают в кожу головы спиртовые настойки. При этом положительное влияние на волосы и кожу головы оказывают 2 фактора: спирт и содержащиеся в растениях полезные вещества. Они устраняют избытки жира с кожи головы и волос, а втирание и легкий массаж способствуют улучшению процесса кровообращения в коже головы. Максимальный эффект от таких процедур дадут такие растения, как календула, алоэ, софора японская.

Необходимо отметить, что к повышенной жирности кожи головы приводит и злоупотребление пряностями и сладостями. Сбалансированный рацион питания существенно облегчит вам уход за волосами и кожей головы, ведь наиболее частая причина возникновения такой проблемы – это нарушенный обмен веществ. Из рациона питания рекомендуется полностью исключить черный кофе, алкоголь, консервы и копчености, соленую и острую пищу, заменить животные жиры растительными маслами. Добавьте в свой ежедневный рацион овощи, фрукты, различные каши и кисломолочные продукты.

И самое главное, помните, что уход за волосами такого типа должен быть комплексным и регулярным.