Аденоиды и их лечение

Аденоиды - увеличенное образование лимфоидной ткани, которая составляет основу носоглоточной миндалины. Может возникать также в сочетании с увеличением небных миндалин. Чаще всего у детей возрастом 3-10 лет данная ткань разрастается, что вызывает затруднения при дыхании, снижение слуха, храп. При этом аденоиды становятся благоприятной средой для размножения бактерий и вирусов.   Аденоиды самостоятельно исчезают с половым созреванием. В очень редких случаях аденоиды возникают в очень раннем и позднем возрастах.
Для определения наличия аденоидов используют пальцевое исследование носоглотки, рентген носоглотки, компьютерную томографию и эндоскопирование.

Различают аденоиды 3 степеней:

  • 1 степень - глоточная миндалина закрывает только верхнюю часть сошника (высоты носовых ходов).
  • 2 степень - глоточная миндалина увеличина до такой степени, что закрывает уже 2/3 сощника (высоты носовых ходов).
  • 3 степень - глоточная миндалина закрывает уже весь сошник.

Причины появления аденоидов

К появлению аденоидов склонны полные и аллергичные дети, дети, которые имеют врожденные отклонения в эндокринной и лимфатической системе. такие дети часто болеют, у них увеличены лимфатические узлы. Также причиной увеличения глоточной миндалины может быть перекармливание ребенка. Но основная причина появления аденоидов это вирусные инфекции. Вирусы оказывают токсическое влияние на глоточную миндалину, атакуют ее, что приводит к ее увеличению.  Среди заболеваний, которые способствуют развитию аденоидов следует в первую очередь отметить корь, грипп, скарлатина, дифтерия, коклюш. В любом случае воспаление вызывает увеличение аденоидов, а воспалению также способствует переохлаждение, поэтому следует правильно одеваться.

Симптомы аденоидов

Основным симптомом аденоидов является труднолечимый насморк, заложенность носа и разговор "в нос". При этом, если аденоиды 2 и 3 степени, ребенок постоянно дышит ртом.  Т.е. при разрастании аденоидов происходит нарушение носового дыхания. Если аденоиды начались в очень раннем возрасте, то изменение способа дыхания может привести к изменению роста скелета лица. Верхняя челюсть удлиняется, верхние зубы - резцы располагаются в хаотичном порядке, выступая вперед. Таким образом развивается аденоидный тип лица.

Аденоиды нарушают кровообращение в слизистой носоглотке, что  приводит к хроническому насморку, вызывает воспаления, в том числе и в различных пазухах носа (гаймориты, синуситы и т.д.). У ребенка, который постоянно дышит ртом может произойти неправильное развитие грудной клетки (куриная грудная клетка - передне-задний отдел удлинен, грудина выступает вперед). При затруднении дыхания организм получает кислород в недостаточном количестве, может развиться анемия.

При аденоидах из носа могут выделяться слизистые образования, происходит расстройство слуха, беспокойный сон с храпом. У ребенка может наблюдаться невнимательность, ослабление памяти. Аденоиды вызывают частые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. Иногда по утрам может наблюдаться резкий кашель, ребенок после сна вялый, проявляет апатию.

Последствия аденоидов

Аденоиды у ребенка, при неправильном лечении или при отсутствии такого лечения могут привести к ряду очень серьезных осложнений.
Нарушается развитие лицевых костей. Наличие аденоидов у ребенка длительное время, которые вызывают заметные нарушения в дыхании может привести к нарушению роста скелета лица. При этом нижняя челюсть замедляет свой рост. Также отмечаются нарушения в росте носовых костей. Нос становится вздернутым либо курносым.
Нарушается физиология среднего уха. разросшиеся аденоиды затрудняют поступление воздуха к среднему уху, что приводит к снижению колебательных функций барабанной перепонки и снижению слуха у ребенка.
Учащается регулярность простудных заболеваний. Слизистая носоглотки препятствует проникновению бактерий и вирусов в организм, выводя их наружу или нейтрализуя их. При аденоидах затрудняется отток слизи из носоглотки, она как бы задерживается внутри, что способствует развитию вредных микроорганизмов непосредственно внутри носоглотки и далее в верхних дыхательных путях, возникает воспаление. Дети при этом очень часто болеют, довольствуясь короткими периодами выздоровления.
Аденоиды становятся "домом" для различных возбудителей. Аденоиды как губка впитывают в себя различные возбудители заболеваний, являясь хорошей средой для их развития и размножения. Эти факторы способствуют хроническому воспалению носоглоточной миндалины. Хроническое воспаление в этой области негативно воздействует на все органы человека.
Недостаточное получение кислорода. Ученые доказали, что люди, страдающие аденоидами получают кислорода меньше на 12%-18% чем здоровые люди, что негативно сказывается на работе мозга и вообще на развитии организма. поэтому у детей с аденоидами наблюдается пониженная успеваемость, они быстро устают и невнимательны.
Нарушается развитие речи. В связи с тем, что аденоиды могут вызыват нарушение роста лицевого скелета у ребенка могут появляться нарушения в речи. Ребенок не выговаривает некоторые слова, говорит в нос.
Нарушения в среднем ухе и воспалительный процессы в нем. Аденоиды перекрывают устье слуховой трубы. Это способствует проникновению и развитию возбудителей в среднее ухо, вызывая отиты.
Воспаление дыхательных путей. Аденоиды являются средой обитания многих возбудителей. При этом слизь из носоглотки, содержащая в себе часть этих возбудителей стекает в нижние отделы дыхательных путей, что вызывает воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей (бронхиты, фарингиты, ларингиты, трахеиты и т.д.).

Профилактика аденоидов

Самое главное в профилактики аденоидов это повышение иммунитета и соблюдение правил и режима питания. Также необходимо следить за тем, чтобы ребенок нормально спал. Для ребенка в возрасте до 10 лет нормальная продолжительность сна считается от 10 до 11 часов, после 10 лет 9-10 часов. В комнате, где спит ребенок должно быть тихо, воздух должен быть свежим. Слдеует исключить длительный просмотр телевизора и длительное чтение книг. В квартире, где находится ребенок необходимо поддерживать чистоту и порядок, делать частые уборки и проветривания помещения. В питании полезно употреблять рыбу, черный хлеб и молочные блюда.
Следует уделять больше внимания физическим упражнениям, закаливанию (обливание, обтирание).
Важное значение имеет профилактика и своевременное излечение заболеваний полости рта (кариес и т.д.).

Лечение аденоидов народными средствами

Современная медицина в качестве средства для лечения аденоидов 2 и 3 степени применяет оперативное лечение - операция. Считается, что аденоиды, которые создают серьезную проблему для дыхания необходимо удалять, так как иначе они могут привести к серьезным негативным последствиям для организма ребенка.

В народной медицине существует множество рецептов для лечения аденоидов:

  • Хвощ полевой при аденоидах
    1 стаканом воды залить 2 столовые ложки хвоща полевого, кипятить в течении 8 минут, затем настоять 2 часа, процедить. Настоем промывать носоглотку 2 раза в день в течении 1 недели.
  • Настой трав при аденоидах
    Взять траву: череды - 3 части, мать и мачехи - 1 часть, зверобоя - 2 части. Залить 2 столовые ложки сбора 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 1 час, процедить. Добавить 1-2 капли эвкалиптового или пихтового масла. Закапывать в каждую ноздрю 2-4 капли 2 раза в день.
  • Сок чистотела от аденоидов
    Закапывать в каждую ноздрю по 1 капли сока чистотела каждые 5 минут, 2 раза в день, в течении 2 недель. На каждый раз использовать от 3 до 5 капель.
  • Свекла с медом при аденоидах
    Смешать сок свеклы с медом в пропорции 2:1. Закапывать в каждую ноздрю по 5 капель 4-5 раз в день. Данное средство замедляет развитие аденоидов и лечит их.
  • Отвар гвоздики от аденоидов и ринитов
    Залить 1 стаканом кипятка 10 гвоздик. Дать настояться до появления коричневого цвета в настое. закапывать в каждую ноздрю по 2 капли как можно чаще.
  • Настойка аниса при полипах в носу
    Залить 100 мл спирта 15 г сухой измельченной травы аниса обыкновенного, настаивать в темном месте 10 дней, периодически встряхивая, затем процедить. развести настойку с кипяченой водой в пропорции 1:3. Закапывать по 10-15 капель в каждую ноздрю 3 раза в день, до излечения.
  • Травяной сбор при аденоидах
    Взять по 1 столовой ложке цветков ромашки и листьев эвкалипта, 1/2 столовые ложки листьев березы, все перемешать. Залить 200 мл кипятка 1 столовую ложку сбора, настоять 1 час, процедить. Закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли настоя, 2 раза в день.
  • Рыбий жир для замедления роста аденоидов
    Принимать рыбий жир, это способствует замедлению роста аденоидов.
  • Облепиховое масло от аденоидов
    Закапывать в каждую ноздрю 1-2 капли облепихового масла 3 раза в день.
  • Сбор на основе коры дуба при аденоидах
    Взять 2 столовые ложки коры дуба, 1 столовую ложку травы зверобоя, 1 столовую ложку листьев мяты, все смешать. залить 1 столовую ложку сбора 200 мл холодной воды, довести до кипения и кипятить 3-5 минут. Затем настоять 1 час, процедить. Закапывать в каждую ноздрю 2-4 капли, 1-2 раза в день.
  • Сода при аденоидах
    Развести в 1 стакане теплой кипяченой воды 1/4 чайной ложки соды и 15-20 капель настойки прополиса. Вливать в каждую ноздрю 1/2 стакана раствора 3-4 раза в день.
  • Масло туи от аденоидов
    Закапывать в каждую ноздрю по 6-8 капель масла туи перед сном в течении 2 недель. Затем 1 неделя перерыв и снова повторить. Хорошо для профилактики аденоидов.
  • Околоплодник грецкого ореха при аденоидах
    1 столовую ложку околоплодника грецкого ореха залить 1 стаканом холодной воды, кипятить 5 минут, настоять 2 часа и процедить. Закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю, 3-4 раза в день.