Аднексит (воспаление придатков) – причины, симптомы и лечение народными средствами

Аднексит, или сальпингоофорит – воспаление маточных труб и яичников матки. Причинами заболевания служат специфические и неспецифические инфекции: стрептококк, стафилококк, гонококк, кишечная палочка, микобактерии. Примерно каждая пятая женщина, переболевшая аднекситом, не может иметь в дальнейшем детей.

Причины аднексита

Аднексит появляется восходящим путем из матки, нисходящим путем с брюшины. Лимфогенный путь проникновения происходит из сигмовидной кишки и червеобразного отростка, а также из прямой кишки. Гематогенный путь – при наличии в организме отдаленных инфекций. Возбудитель без труда проникает в маточные трубы из матки, образуя воспаление их слизистой оболочки. Часто вызывается воспаление мышечной оболочки и нередко брюшного покрова. Воспаление преобразуется в отек, который закрывает просвет трубы, злокачественная жидкость накапливается, образуя опухоль трубы, часто с наличием гноя.
Воспаление одной лишь маточной трубы возникает в редких случаях. Обычно поражается и яичник: происходит отек и наблюдается гиперемия. При осложнении воспалительных процессов возникает абсцесс яичника. В результате поражений яичника и маточной трубы происходит разрушение тканей, образуя увеличенное единое целое с гнойным содержимым (тубоовариальное образование). В случае разрывов тубоовариального образования воспаление может перенестись на брюшину, в результате этого может возникнуть пельвеоперитонит. Протекание воспаления нередко входит в хроническую стадию, тем самым образуя рецидивирующее течение заболевания.
Возникновение аднексита зависит от общего состояния организма, от стойкости иммунитета. Распространению инфекции и осложнениям аднексита способствуют гидротубация, гистеросальпингография, аборт, пертубация, диагностическое выскабливание.

Симптомы аднексита

Симптомы аднексита могут быть разными. Это зависит и от стадии, и от формы тяжести распространения воспаления. Важную роль играет общее состояние заболевшего и особенности организма, а также, какого вида микроб возбудителя болезни.
Симптомы воспаления придатков подразделяются на два вида: местные и общие. К местным симптомам относятся повреждения придатков и результат их действий. К общим симптомам – реакция организма на патологический процесс.
Местные симптомы: боли, бели, кровотечения при менструациях, невозможность забеременеть. Боли при аднексите постоянные и носят ноющий характер, нередко возрастают, особенно, при разрыве гнойного содержимого, когда боль становится острой и невыносимой. Боли сосредоточены в подвздошных областях, при этом «отдают» в бедро и крестец. Перед наступлением разрыва гнойного содержимого, в кишку поступают болезненные приступы, происходит давление на прямую кишку, либо на мочевой пузырь.
При хронической форме боли тупые и беспокоят все время. Особенно боль нарастает во время менструации, при физических нагрузках, при половой близости, в процессе обследования на приеме у гинеколога.
Выделения (бели) бывают разными: гнойными, слизистыми, серозными. При накоплении в матке гнойного содержимого есть большая вероятность внезапного проникновения огромного количества гнойных выделений из влагалища.
При непрекращающихся и больших выделениях у больных появляется зуд, мучает раздражение половых органов, появляется повторный вульвит.
Нарушение менструального цикла характеризуются кровотечениями, как циклическими, так и ациклическими. Менструации необильные, однако более продолжительные. Причинами расстройств менструального цикла могут быть воспаление и повреждение паренхимы яичника и сопровождающим повреждением эндометрия. При хроническом аднексите нередко наблюдаются меноррагии.
Невозможность иметь детей происходит по причине возникновения хронической стадии заболевания. Обычно – это непроходимость труб в результате слипчивого процесса в слизистой оболочке. Причиной может быть и спаечный процесс в брюшине. Переболев воспалением, есть вероятность нарушения гормональной функции яичников и в результате этого также возникает бесплодие.
Общие симптомы аднексита: повышенная температура тела, слабость, озноб, головная боль, тошнота, вызывающая рвоту, сухость во рту.
При обследовании наблюдаются тахикардия, сухость языка, боль и вздутие живота. Анализ крови выявляет лейкоцитоз, увеличение СОЭ, изменяется состав крови.
Симптомы острого аднексита выявляются появлением нарастающих болей, ноющего характера. Больные ошибочно принимают их как последствия окончания менструаций, аборта или гинекологического обследования. Однако затем нарушается самочувствие, мучают головные боли, поднимается температура тела. Организм реагирует в разной степени. При гнойном воспалении симптомы выражены интенсивней.

Лечение аднексита народными средствами

В первую очередь лечение традиционными методами заключается в устранении воспалительного процесса маточных труб и яичников матки. Следует восстановить нормальную работу яичников и конечно сохранить здоровье женщины. Для этого применяют целый лечебный комплекс: антибиотики, сульфаниламиды, десенсибилизирующие средства, ферменты, витамины, биостимуляторы. Также назначают прикладывание льда на низ живота, физиотерапию, инфузионную терапию.
В хронической форме аднексита лечение назначается по показаниям. Это может быть физиотерапевтическое лечение с применением токов, ультразвуков, а также курортное лечение, с применением грязевых ванн.
При серьезных осложнениях заболевания необходимо оперативное вмешательство. Острая стадия аднексита включает в себя возможность прорыва абсцесса, пельвиоперитонит, который не реагирует на лечение, а также резкое увеличение трубы и яичника с воспалительным гнойным содержимым.
В случае оперативного вмешательства в лечении принимается во внимание возраст больного, анамнез, желание сохранить фертильность. Обязательно следует удалить все пораженные ткани. Обычно при оперативном лечении проводится абдоминальная сальпингоофорэктомия с дренированием малого таза.
Но существуют и народные действенные рецепты лечения аднексита.

Народные рецепты лечения аднексита:

  • Настой из грушанки круглолистной
    Берут 1-2 чайные ложки сухих листьев грушанки круглолистной и запаривают в стакане кипятка. Дать настояться 2 часа и процедить. Принимать настой по 0,25 стакана 3 раза в день.
  • Настойка из грушанки круглолистной
    50 граммов стеблей и листьев грушанки настаивают на 500 граммов водки. Настойку выдерживают в течение 14 дней в темном месте.
  • Настой из травяного сбора
    Цветы донника желтого – 1 часть, цветы и трава золототысячника – 1 часть, цветы мать-и-мачехи – 1 часть. Измельченные компоненты смешать и запарить в стакане кипятка. Укутанный настой выдержать в течение часа. Прием настоя – по 1/3 стакана до 6 раз в день на протяжении 3- 4 недель. На период лечения необходимо избегать половых актов.
  • Настой из сбора
    Корень алтея, чабрец, мать-и-мачеха – по 2 части, зверобой тысячелистник - 1 часть, крапива. Смесь в количестве 3 столовых ложек запарить в литре кипятка и дать настояться в течение 2 часов, затем процедить. Настой принимать по 100 граммов 3 раза в день на протяжении 60 дней.
  • Травяной сбор для спринцевания
    Трава горца птичьего - 5 частей, ромашки - по 1 части, листья крапивы - 3 части. Смесь компонентов в количестве 2 столовых ложек запарить литром кипятка и настаивать в течение часа. Применять спринцевание 2 раза в день.
  • Настой для спринцевания из корневищ касатика болотного
    Столовую ложку корневищ касатика запаривают в стакане кипятка и настаивают в течение 2 часов и используют для спринцевания. Этот же настой можно принимать внутрь, в количестве 2-4 столовых ложек 4-6 раз в день до еды.
  • Настой из сбора
    Крапива, трава манжетки - по 3 части, листья мелиссы и корень валерианы - по 2 части. Сбор запаривают в стакане кипятка и настаивают в течение 30-40 минут. Процеженный настой принимают по 20 граммов в день.
  • Отвар из травы лапчатки гусиной
    2 столовых ложки травы лапчатки гусиной запарить в 400 граммах кипятка и настоять в течение часа. Отвар принимается по полстакана 4 раза в день перед приемом пищи на голодный желудок.
  • Отвар из ягод можжевельника
    15 граммов ягод настаивается 4 часа в стакане воды. Отвар пить по одной столовой ложке 3 раза в день.