Акне, причины и лечение

Акне – угревая болезнь кожи, для которой характерны воспалительные процессы сальных желез. Болезнь возникает при высокой активности кератина, возникновения бляшки из кожного сала, вследствие чего сальные железы увеличиваются. Избыток кожного сала провоцирует возникновение инфекций. Защитная система организма уничтожает зловредные микроорганизмы, а гнойное содержимое «находит» себе место под кожным покровом в виде угрей. Попытки избавления больным «прыщей» самостоятельно, приводит к повреждению кожи, которую заселяют бактерии. Вследствие этих процессов развивается воспалительное кожное заболевание – акне!

Причины акне

Причины данного недуга до сих пор окончательно не выяснены. Полагают, что акне развивается под влиянием себореи, которая снижает защитные функции кожного сала и провоцирует атаку кокковых микроорганизмов. Доминирующая бактерия в заболевании акне – Propionibacterium acnes. Обычно акне страдают молодые люди в период полового созревания, и недуг проходит к 25 – 30 годам. Причинами акне также являются: наследственная предрасположенность, « критические дни» у женщин, переходный возраст, чрезмерная влажность, психические расстройства, жара, косметика с содержанием парафина и ланолина, кожные повреждения, побочная реакция на некоторые лекарственные препараты, применение анаболических средств, препараты с содержанием йода, брома и фтора.
Предполагалось, что заболевание, в первую очередь, приобретается вследствие сбоя гормональной активности. Однако, впоследствии причинами акне подтвердились – гиперкератинизация и скопление эпидермисом жидкости. Среди гормонов, влияющих на болезнь, выделяют: дегидроэпиандростерон, тестостерон и дигидротестостерон.
Недавние исследования показали, что в молочных продуктах содержатся вещества, влияющие на развитие акне. Например, в коровьем молоке обнаружен инсулиноподобный фактор роста-1, а также гормональные примеси. Йод, в составе морепродуктов, провоцирует развитие акне. Чрезмерная углеводная пища неизбежно ведет к развитию заболевания. Больные акне обычно страдают недостатком в организме витаминов А и Е.

Симптомы акне

Визуально акне проявляется в виде сыпи, которая выступает на лице, а также на спине и груди (в верхней их части). Впоследствии угри воспаляются, нагнаиваются и вскрываются. После образовавшихся корок появляются рубцы, иссиня розового цвета, которые могут быть: глубокие, угловатые, волнистые, келоидные.
Подростки подвержены самой известной формой заболевания – acne vulgaris! Переизбыток кожного сала, выделяемый железами, блокирует в порах кожные выделения. Накапливаясь под порами, сало формирует идеальную среду обитания для зловредных микроорганизмов.
Одна из таких бактерий – рropionibacterium acnes. Анаэробная бактерия поглощает жирные кислоты сала эпидермии и реагирует на тетрациклины, бензоилпероксид, ультрафиолет.
Акне локализуется в большей степени на верхней области шеи и лице. Поражению подлежат также плечи и спина. На коже больного наблюдаются папулы, узелки, угри, гнойные кисты. Сальные кисты без содержания гноя также взаимосвязаны с акне. Характерный след после заболевания – рубцы.

Лечение акне

При тяжелой степени заболевания в лечении акне используют антибиотики, гормональные препараты, роаккутан. Применение антибиотиков блокирует развитие микрооганизмов и снимает воспалительные процессы. В начальной стадии лечения дозы препаратов завышены и впоследствии могут быть урегулированы лечащим врачом. Антибиотиками показано долгосрочное лечение (до 6 месяцев).
Существует и такой метод лечения как аутогемотерапия, при которой используют переливание собственной крови. В лечение могут быть показаны: витамин А (100 МЕ в день до 2 месяцев), эстрогены, антистафилококковый гамма-глобулин. В лечении применяются обтирания поверхности кожи 2-3% раствором салициловой, либо борной кислоты. Лечащим врачом назначается криотерапия, ультрафиолетовое облучение, диатермокоагуляция сыпи. «Корень» угря удаляют вакуумным методом или с помощью гальванизации. Лечение акне направлено на ликвидацию себореи, особенно в лечении больных подросткового возраста. Необходимо придерживаться строгой, но правильной диеты: исключить из рациона масла, жиры, сладкую и острую пищу.
Метод – эксфолиация, подразумевает собой способ лечения наружных слоев кожного покрова, при котором применяют абразивные средства, а также жидкий скраб. Химический способ представляет собой удаление наружного слоя эпидермиса с помощью гликолевой и салициловой кислоты.
Среди бактерицидных средств в лечении акне следует выделить препарат Базирон АС, который ликвидирует бактерии, но при этом способствует высыханию кожи, при длительном его применении. Меннее мощный препарат – триклозан.
В лечении акне применяют целый ряд антибиотиков: эритромицин, доксициклин, лимециклин, окситетрациклин, миноциклин, триметоприм, стиемицин, клиндомицин.

Народные средства для лечения акне

  • Настой из первоцвета
    Ингредиенты: корень первоцвета весеннего.
    2 столовых ложки мелкоизмельченного корня залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 1 часа. Процеженным настоем протирать кожу.
  • Настой из полыни
    Ингредиенты: трава полыни горькой.
    2столовых ложки компонента залить 300мл кипятка, дать настояться и процедить. Данную настойку применять в качестве примочек и компрессов.
  • Настой из мать-и-мачехи
    Ингредиенты: листья мать-и-мачехи.
    Сухие или свежие листья мелко измельчить и залить кипящей водой в соотношении – 1/10. Дать настояться, процедить и использовать для масок (при жирной коже).
  • Настой из мелиссы лекарственной
    Ингредиенты: мелисса лекарственная.
    4 столовых ложки компонента залить 200мл кипятка, дать настояться и процедить. Данный настой применять в качестве примочек.
  • Отвар из девясила высокого
    Ингредиенты: корни девясила высокого.
    1 столовую ложку корней залить полулитром воды, поставить на огонь и кипятить в течение 5 минут. Процеженный настой использовать в свежем виде для масок.
  • Настой из крапивы
    Ингредиенты: листья крапивы двудомной.
    2 столовых ложки листьев залить 400мл кипятка, дать настояться в течение 2 часов. Процеженный настой принимать внутрь по 100 граммов 4 раза в день.
  • Настой из одуванчика
    Ингредиенты: корни одуванчика лекарственного.
    1 столовую ложку измельченных корней залить 200мл кипятка и продолжить кипятить в течение 15 минут. Затем охладить (45 минут) и процедить. Принимать внутрь по 100 граммов 3 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  • Отвар из сбора
    Ингредиенты: травы зверобоя – 4 части, корни лопуха большого и девясила высокого – по 3 части.
    Компоненты смешать, залить кипятком и кипятить четверть часа. Остуженный и процеженный отвар принимать внутрь по 400 мл в день.
  • Настой из дурнишника
    Ингредиенты: трава дурнишника колючего.
    2 столовых ложки сухой травы компонента залить 200мл кипятка и дать настояться в течение получаса. Процеженный настой использовать для протирания кожи.
  • Отвар из лапчатки прямостоячей
    Ингредиенты: корневища лапчатки прямостоячей.
    1 соловую ложку сухого измельченного корневища залить 100мл воды, поставить на слабый огонь и варить 15 минут. Остуженный и процеженный отвар использовать для примочек.
  • Мазь из окопника лекарственного
    Ингредиенты: сухие корни окопника лекарственного, несоленое свиное внутреннее сало.
    Корни окопника измельчить в порошок и в количестве 2 столовых ложек смешать с 3 столовыми ложками сала. Полученной мазью смазывать кожу до 2 раз в день. Хранить препарат в прохладном месте