Алкоголизм

Сегодня СМИ довольно вяло рассказывают о пьянстве, алкоголизме и вообще об употреблении спиртного, видимо не считая это серьезной проблемой, в отличие от того же СПИДа, о котором кричат на каждом углу. Тем более странным кажется тот факт, что с момента первого зафиксированного случая заболевания ВИЧ в 1987 году и до наших дней от этой болезни в России умерло 11 тысяч человек. То есть, от него умирают меньше 500 человек в год. Сколько же человек в год умирает от алкоголизма? По разным данным, это число составляет от 40 до 500 тысяч человек. Так что, довольно странно, что о проблемах алкоголизма не поднимается шумиха. Так что же такое алкоголь и как он действует на нас?

В ГОСТе 1972-го года этиловый спирт имеет следующее определение: «Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом. Относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а потом паралич нервной системы»
Уже в 1993 году ГОСТ заметно изменился, и определение стало короче: «Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом».
Что ж, специалистам, создающим подобные ГОСТы должно быть виднее. Может быть, этиловый спирт поменял свои качества, может быть люди приобрели иммунитет к одному из самых страшных наркотиков, которые уничтожили уже не один народ.
Однако нам важнее знать , какое же воздействие оказывает алкоголь на организм человека.
Итак, вы выпили несколько рюмок вина, коньяка, водки или бутылку пива. Как ощущения? Хорошо? Расслабленность во всем теле? Все проблемы отступили или хотя бы стали не такими страшными? Все правильно. Поврежденные эритроциты забили капилляры, через которые нейроны мозга снабжаются кислородом и несколько тысяч нейронов погибли, а значит, отмерла и часть вашего мозга. Отсюда и легкость, головокружение и позитивное отношение к жизни.
Как ощущения утром? Голова болит, пить хочется? Именно так и должно быть. Голова болит из-за вчерашней гибели нейронов, пытаясь предупредить вас, что вы допустили в организм яд. А пить хочется из-за того, что погибшие нейроны, как и любое мясо, начинает со временем гнить, а чтобы не допустить такого процесса прямо в головном мозге, все ресурсы были направлены туда, чтобы вымыть источник возможного вреда. Рука тянется к оставленному вечером пиву, которое обещает облегчение? Все биологически верно. Выпив пива, убьете сразу двух зайцев – восполните резервы жидкости в организме и уничтожите ещё какое-то количество нейронов, благодаря чему боль отступит.
Или вы до такого не доходите? Просто выпьете рюмку коньяка или бокал вина? Увы, такая порция также приносит вред, хотя, конечно, он меньше, в строго пропорциональном соотношении. И, хотя в СМИ это не оглашается, бутылка пива каждый день после работы – это тоже алкоголизм, только всего лишь второй стадии, то есть малозаметной. Пивной алкоголизм это тоже алкоголизм. Первой стадией алкоголизма является рюмка водки или фужер шампанского по праздникам. Ну а пятая стадия алкоголизма – это полное моральное превращение в животное, которому плевать на семью, детей, работу, общественное мнение, а забота остается лишь одна – где бы достать побольше самого дешевого алкоголя, чтобы заглушить мозг. Конечно, большинство успевают остановиться на одной из стадий, не докатываясь до пятой. Но, увы, везет не всем.
Про вред алкоголя и пользу трезвого образа жизни не стоит даже рассказывать, об этом и так знает каждый. А вот как избавиться от этой пагубной привычки, увы, знают немногие.
Первым и самым важным шагом является осознание того, что у вас есть проблема и от неё надо избавляться. Без этого никакие советы, кодировки и лекарства не смогут помочь.
Итак, вы твердо решили, что бросить пить надо, так как на работе грозят уволить, жена готова подать на развод, а дети плачут от страха, увидев отца? Замечательно, начало уже есть.
Сразу можно сказать, кодировки от алкоголизма помогают, как правило, слабо. А если и помогают, то только благодаря самовнушению.
Нужно придумать для себя стимул. Неважно, каким он будет: рождение здоровых детей (регулярно выпивая, сделать это довольно проблематично), построить карьеру, сохранить здоровье, прожить до 100 лет, сэкономить деньги или вплотную заняться спортом. Главное чтобы появился дополнительный стимул.
Что же нужно сделать, чтобы отказаться от алкоголя?
Полностью откажитесь от посещения компаний, в которых вас уговаривают выпить за компанию, хотя бы рюмку, потому что иначе окажется, что вы их не уважаете. Скорее всего, почти со всеми друзьями, с которыми вас связывала такая «дружба» придется распрощаться. Да и вы быстро поймете, какие это «друзья».
Затем, попытайтесь не сидеть дома, уткнувшись в скучные «мыльные оперы» или просто просиживая штаны. Уделите все свободное время тому, что вам интересно. Не важно, что это будет: чтение, создание авиамоделей, посещение театра, рыбалка, прыжки с парашютом, компьютерные игры или страйкбол. Главное, чтобы это было настолько интересно, чтобы вы не захотели возвращаться в старое состояние.
Удалите из дома все запасы алкоголя. Иногда один глоток пива может погубить результат месяцев трудов. Постарайтесь избегать малейшего употребления в любом коллективе. Можно отговариваться болезнью печени или желудка, как правило, это действует на большинство любителей выпить.
Одним словом, отказаться от алкоголя стоит, чтобы раскрыть перед собой совершенно новый, утерянный когда-то по глупости прекрасный мир.
Народная медицина знает несколько способов лечения алкоголизма при помощи народных рецептов, среди которых:
  • Отвар травы золототысячника и пристрастие к алкоголю
  • Чай, излечивающий от алкоголизма
  • Золототысячник и полынь против алкоголизма
  • Тимьян и полынь против алкоголизма
  • Теплое молоко и последствия кутежа
  • Мед и алкоголь
Подробнее о приготовлении данных рецептов