Аритмия, профилактика и лечение аритмии народными средствами

 

Прежде всего, необходимо отметить, что сердечно – сосудистые заболевания всегда очень серьёзны, и отсутствие лечения, либо самолечение без консультации со специалистом может привести к тяжёлым последствиям. Достаточно того факта, что подавляющее число смертей в нашей стране происходит именно по причине заболеваний сердечно – сосудистой системы.  Если вы уже больны аритмией, то прочитав этот материал вы всё равно не обойдётесь без визита к врачу, однако, сведения, содержащиеся в этой статье будут вам очень полезны и они помогут закрепить и усилить эффект от лечения, назначенного врачом. Если вы совершенно здоровы, то советы, содержащиеся в статье, будут полезны и вам. Возможно, вы захотите изменить ваши привычки и образ жизни для того, чтобы сохранить здоровье вашего сердца на всю жизнь.
Итак, аритмия – нарушение нормального сердечного ритма, объединяет практически все сердечные патологии и часто становится непосредственной причиной смерти от остановки сердца. Причинами аритмий могут быть неправильное питание, приём лекарственных препаратов, постоянное воздействие стрессовых ситуаций и малоподвижный образ жизни. Вообще, лучшая профилактика аритмии – это бег. Если вы молоды, но ваша работа вынуждает вас, например, весь рабочий день проводить за компьютером и в свободное время вы не занимаетесь спортом, да к тому же любите плотно поесть, то ко всем сопутствующим заболеваниям через 10 – 20 лет у вас гарантированно будет аритмия. Не ленитесь, бегайте по утрам. Если не можете бегать, пешие прогулки тоже полезны. Если до работы или места учёбы пешком можно добраться за 15 минут, не садитесь за руль. В магазин за хлебом также не следует ездить на автомобиле, ходите пешком. Заведите собаку. Домашнего питомца необходимо регулярно выгуливать – польза для здоровья очевидна.
Если вы больны аритмией, бег вам также необходим. Практически всегда, наряду с традиционным лечением аритмии, врачи советуют своим пациентам совершать пробежки. Если бегать вам пока тяжело, начинайте с ходьбы. Сначала на 2 километра. Ежедневно увеличивайте расстояние на 500 метров, пока длина вашего маршрута не составит 10 километров. Постепенно увеличивайте темп ходьбы. Когда скорость пеших прогулок составит 5 км/ч, переходите на бег.
Соблюдайте режим, не нагружайте желудок. Нельзя принимать пищу за 3 часа до сна, нельзя наедаться досыта. Выходите из-за стола с лёгким чувством недоедания, а во время еды не отвлекайтесь на разговоры и просмотр телевизора. Так вы хуже пережёвываете пищу, да и съесть за приятным разговором можно гораздо большее количество еды, даже и не заметив. Не пейте много жидкости. Суточная норма потребления воды для здорового человека составляет 2,5 литра, а больному аритмией нужно сократить это количество на 1/3, а можно и наполовину. Питаться следует 3-4 раза в сутки, причём избегайте жареных и излишне солёных или перчёных блюд. Растительная пища должна составлять не менее 50% вашего рациона.

Лечение и профилактика аритмии

Если говорить о народных методах лечения аритмий, то эффективным средством является употребление в пищу сырого бычьего сердца. Принимать его необходимо по 100 граммов в день в виде фарша, смешанного с яблочным пюре. Также известен способ лечения аритмии при помощи глины. Это очень просто: глиняная лепёшка раскатывается и кладётся на грудь в области сердца. Сердцебиение сокращается и это способствует восстановлению нормального сердечного ритма. Глина должна быть жирной и без примесей песка.
В заключении ещё раз отмечу, что любые методы лечения сердечно – сосудистых заболеваний, пусть даже на первый взгляд безобидные, должны быть обязательно согласованы с вашим лечащим врачом.