Артрит, лечение артрита народными средствами

Артрит – болевое воспаление сустава, который иногда меняет свою структуру. Артрит может возникать в результате нескольких причин, хотя точная причина пока не известна. Нет определенного курса терапии, однако если боль становится действительно невыносимой, прописывается постельный режим на короткие периоды. Могут прописываться лекарства снимающие воспаление или аспирин для облегчения боли. Рекомендуются пассивные физические упражнения для предотвращения неподвижности и тепло.
Вопреки широко распространенному мнению артрит не является наследственной болезнью. Артрит не вызывается плохой погодой или стрессом, хотя это и может вызвать ухудшение симптомов. В серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.
Ревматизм – общий термин, используемый для описания острого, хронического состояния, сопровождаемого воспалением, болью и неподвижностью мышц, а также болью в суставах.
Ревматоидный артрит
Хотя артрит чаще всего развивается после 50 лет, ревматоидный артрит может проявиться в любом возрасте. К симптомам ревматоидного артрита относятся боль в суставах, отёк, неподвижность, высокая температура и усталость. Эта разновидность артрита иногда переходит в ремиссию, когда симптомы исчезают. Однако когда симптомы появляются вновь, последствия могут быть более серьезными. Для облегчения боли врач может выписать препараты для снятия воспаления. Несложные физические упражнения с периодами отдыха могут быть рекомендованы для уменьшения неподвижности. В сложных случаях ревматоидный артрит может поражать сердце, лёгкие и нервы.
Влияние артрита на состояние колена
В здоровом колене пространство между бедренной и берцовой костью заполнено жидкостью и хрящевой тканью, которые выступают в роли своеобразной подушки и амортизатора. В колене, пораженном артритом, хрящевая ткань разрушается, в результате чего кости начинают тереться друг о друга. Это приводит к боли и неподвижности. Так как колени являются суставами несущими основную нагрузку, они довольно часто поражаются артритом. Потеря лишнего веса часто является первой рекомендацией на пути к ослаблению боли. Помочь могут также несложные упражнения. Для уменьшения неподвижности рекомендуются также короткие прогулки и плавание. Кубики льда и грелка также могут облегчить боль. В серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением периферических суставов по типу эрозивно-деструктивного артрита. Болеет приблизительно 1% населения. Чаще женщины (в 3-5 раз).
Причина неизвестна.

Предрасполагающие факторы ревматоидного артрита:

  • Наследственность.
  • Инфекция.

В механизме болезни основное: аутоиммунные реакции; точка приложения-суставные образования (суставной хрящ, синовиальная жидкость, синовиальная оболочка).
В крови и синовиальной жидкости присутствует специфический РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР (РФ) (у 80-85% больных). Так называемые серопозитивный РА (есть РФ) и серонегативный РА (нет РФ). Последний протекает легче, поражает меньше суставов.

По клинике классифицируют:

  • РА без системных проявлений (до 90%).
  • РА с системными проявлениями, включая синдром Фелти.

Клиника ревматоидного артрита: начинается РА (в 70-80% случаев) как полиартрит: симметрично поражаются пястно-фаланговые суставы,2-5-й плюснефаланговые, позднее коленные, лучезапястные, другие. У остальных 20-30% РА начинается с моноартрита (поражения одного сустава), в последствии перерастает в полиартрит.
Жалобы на боль в суставах или в одном суставе, утреннюю скованность,отечность околосуставных тканей. Кожа над пораженными суставами слегка красная или обычной окраски,горячая на ощупь. И в течение года в процесс вовлекаются другие суставы рук и ног. Страдает общее состояние. Постоянно повышенная утомляемость. Иногда (у 15-20%) через год после начала заболевания наступает ремиссия на несколько месяцев и даже лет. Но в большинстве случаев болезнь прогрессирует.Кисти рук приобретают форму "ласт моржа" - отклонения в локтевую сторону. Образуются подкожные ревматоидные узелки, они подвижны и безболезненны. Если РА протекает с системными проявлениями (2-я форма РА), тогда вовлекаются внутренние органы-сердце: миокардит, поражение клапанного аппарата (митрального и аортального); легкие: плевриты, фиброз; почки: нефриты, амилоидоз.
В крови: повышенная СОЭ (важный показатель активности процесса), нормохромная анемия, повышение лейкоцитов, часто-присутствие РФ.
На рентгенограмме: остеопороз, разрушение хряща, сужение межсуставной щели, подвывихи, анкилоз (обездвижевание сустава, вследствии разрастания соединительной ткани).
Дифференциальную диагностику проводят с системной красной волчанкой (СКВ), склеродермией, ревматическим артритом (инфекционно-аллергическое заболевание), деформирующим остеоартрозом, подагрой.

Лечение артрита

Лечение должно быть комплексным, т.е. кроме лечения у ревматолога и терапевта обязательна лечебная физкультура (т.к. суставы нуждаются в постоянной тренировке) и физиотерапевтические процедуры.
Применяют:

  1. Симптоматические или быстродействующие средства. Это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и кортикостероиды (гормональные препараты).
    НПВС: ацетилсалициловая кислота (аспирин), бутадион, бруфен, напроксен, сургам, индометацин, диклофенак (вольтарен, ортофен), пироксикам, мефенамовая кислота. В последнее время применяют НПВС нового поколения с меньшим процентом побочных эффектов: мовалис (мелоксикам), денебол (рофика), кетолорак (кетанов), этодолак, лорноксикам, целекоксиб, нимесулид. Индивидуальная реакция на НПВС различна в плане эффективности и переносимости, поэтому подбор препаратов происходит эмпирическим путем (метод "проб и ошибок").
    Если через 7-10 дней нет эффекта, назначают другой препарат.
    Если через 1 месяц активность процесса не снижается, тоже заменяют на другой препарат.
    Кортикостероиды действуют мощно, но их отмена тут же приводит к обострению болезни, а длительное применение к гиперкортицизму: ожирение, повышение артериального давления, появление волос на лице у женщин, появление стрий (полос растяжения кожи на животе,бедрах), лицо Кушинга (одутловатость, оволосение, укороченная шея).
    Поэтому кортикостероиды назначают очень осторожно и на короткое время.
  2. Базисные средства - действуют на механизм развития болезни, расчитаны на иммунодепрессию и способные на длительный срок подавлять
    активность заболевания. Это препараты золота: кризанол, ауранофин; меди: купренил. Другие препараты: сульфасалазин, салазопиридозин. Цитостатики (иммунодепрессанты): метотрексат, проспидин, делагил, плаквинил, имуран (азатиоприн).
  3. Хондропротекторы (препараты, улучшающие регенерацию хрящевой ткани): глюкозамин, хондроитин.
  4. Методы гравитационной хирургии (методы экстракорпоральной детоксикации - очищение крови и плазмы от циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов G, гистамина и других биологически активных веществ): гемосорбция, плазмаферез, лимфоцитоплазмаферез.
  5. Метод внутрисуставного введения лекарственных средств.
    Раньше применялся гидрокортизон, в настоящее время отдается предпочтение препаратам с пролонгированным (длительным) действием: кеналог, метипред, орготеин (пероксинорм(получают из бычьей печени)). Данные препараты можно вводить 1 раз в 2-4 недели в особо упорных случаях.
  6. Метод радиоизотопной синовэктомии-введение в полость сустава короткоживущих радионуклеидов с бета - излучением: 198Au, 90Y, 32P, 16Er.
    Это современный метод, ранее применяли хирургическое удаление синовиальной оболочки (хотя применяют и сейчас). Метод радиоизотопной синовэктомии осторожно применяют у людей репродуктивного возраста.
  7. Метод лазерной терапии.
    Применяют "мягкое" излучение небольшой мощности. В начале лечения лазером может наступить кратковременное обострение. Положительный эффект к 10-15 сеансу.
  8. Аппликации димексида - оказывает быстрый местный противовоспалительный и обезболивающий эффект.
  9. Гели или мази с НПВС или кортикостероидами местно.
  10. Санаторно-курортное лечение.

    Больных с РА рекомендуют обследовать на активность процесса не реже 1 раза в 3 месяца.

Лечение артрита народными средствами

  • Листья лопуха и артриты
  • Настойка лопуха и артриты
  • Ревматизм, артриты и березовый сок
  • Коровяк и артриты