Атеросклероз

Ели врач поставил вам неутешительный диагноз – атеросклероз, не стоит впадать в панику, а нужно срочно применять меры. Атеросклероз «нападает» на людей любого возраста и пола, даже у молодых людей уже отмечаются начальные признаки атеросклероза.

Атеросклероз – это изменение артерий, вследствие жировых отложений на их стенках. В результате, артерии и сосуды изменяются в диаметре, их просвет уменьшается, что препятствует нормальному току крови, а это может привести к возникновению атеросклеротических бляшек, перебоям в работе сердца, ишемической болезни, инфаркту и инсульту. Если вовремя спохватиться и принять меры по устранению атеросклеротических изменений в сосудах, то процесс можно остановить полностью.

Симптомы и причины атеросклероза

Какие признаки, чаще всего, сопутствуют атеросклерозу? Это, в первую очередь, повышенное содержание холестерина в крови, постоянная отдышка, перебои в работе сердца, повышенное артериальное давление (скачки давления), аритмия, ухудшение памяти, частые головные боли.
Причин появления атеросклероза несколько. Во-первых, это большое употребление в пищу жирных продуктов (например, сливочное масло). Во-вторых, это нехватка таких витаминов, как витаминные Е, С и Р. Очень пагубно на состояние сосудов влияют частые стрессы, сидячий образ жизни, нервная работа, напряжение в семейных отношениях и прочее. Очень часто, в развитии атеросклероза повинен не один, а совокупность нескольких факторов.

Профилактика атеросклероза

С целью снижения уровня холестерина в крови, необходимо правильно отрегулировать свое питание и образ жизни. Вместо животных жиров употребляйте растительные (подсолнечное, оливковое, льняное, кукурузное масло), в растительных жирах содержится вещество, которое снижает уровень холестерина в крови. Развитие атеросклероза можно остановить путем снижения обратного всасывания холестерина из кишечника. Для этого необходимо отрегулировать работу желудочно-кишечного тракта. Употребляйте большое количество клетчатки, содержащейся в таких продуктах, как пшеничные отруби, зерновой хлеб и т.д. В зависимости от времени года, ешьте арбузы, морскую капусту, лук, чеснок, чернику, абрикосы. Принимайте витамины с повышенным содержанием кальция, магния, хрома, йода. Обязательно ешьте рыбу.

Лечение атеросклероза народными средствами

  • Например, возьмите, в равных долях, свежий сок лука и меда. Принимать, этот состав, необходимо 3-4 раза в день по 1 чайной ложке.
  • Чесночное лекарство. Пропустите чеснок (200 грамм) два раза через мясорубку. Полученную чесночную кашицу смешайте с 200 граммами спирта. Поместите в темную бутыль и выдержите 2 дня. Принимать нужно перед едой по 10 капель разведенных на полстакана молока. Начинать нужно с одной капли. Курс лечения 1 раз в два года.
  • Сок красной смородины. Употреблять сок по одной четверти стакана за 30 минут до еды.
  • Очень полезен чай с шиповником (источник витамина С). Пить ежедневно.