Бородавки

Бородавки – это доброкачественные  образования  кожи. Причины появления таких вот неприятных на вид кожный проявлений – целая  группа вирусов. Существует около 150 вирусов папилломы человека. Бородавки могут жить почти на всех частях тела, они могут быть  во рту, на половых органах и даже на мочевом пузыре.

Так как бородавки – это вирус, то они  передаются при контакте с зараженным носителем. Однако до того как появятся бородавки, проходит несколько месяцев. Бородавки также часто появляются после травм - при бритье бывают ранки и микротравмы.

 




Причины появления бородавок

 

  • при контакте с инфицированным, через предметы общего пользования
  • при ношении тесной и неудобной обуви
  • при раздражениях и травмах кожи
  • при снижении  защитных сил организма, постоянные затяжные стрессы увеличивают риск возникновения бородавок
  • заражение может происходить при родах, такое заражение – это причина возникновения ларингеального папилломатоза младенцев и аногенитальных бородавок у детей
  • заражение аногенительными бородавками при половом контакте, при анальном и оральном сексе включительно
  • после посещения бассейна они также могут возникать, так как кожа может повреждаться о выступы бетона и раздражаться водой, обработанной хлором

Симптомы и проявления бородавок

Бородавки обычно появляются на открытых частях тела: на руках, на подошвах. Обычно бородавки на подошвах лечат упорно, пока не поставят диагноз или пока не появятся другие бородавки. На стопе бородавка может оставаться долгое время единственной, в местах, где есть трение, в области ануса, промежности  они могут размножаться и расти быстро.
Бородавки могут быть приобретенными и врожденными, единичными и множественными. Размеры их могут быть от 0,2 до 2 сантиметров. Растут они медленно, однако при беременности, стрессе и болезнях они могут  быстро увеличиваться  в размерах.
 

Цвет их  может быть разным – от белого до грязно-серого. Цвет зависит от наполнения сосудов кровью и  количества пигмента в эпителии. Если папилломы расположены  на слизистой оболочке, то они бывают бесцветными или жемчужно цвета. В мочевом пузыре папилломы могут быть плотными из-за отложения солей кальция.
 

Клинические  признаки  зависят от локализации папиллом. К примеру,   на  лице и коже шеи они могут вызвать только лишь косметический дефект, если расположены на слизистой гортани – могут вызвать удушье, при расположении на мочевом пузыре – нарушение оттока мочи, папилломы,  которые расположены на почечных лоханках, могут вызвать  изъявление слизистой и кровотечение. Если у папилломы повреждается основание, она может воспалиться и почернеть. Часто бородавки удаляют именно из-за травматизации и попадания инфекции, из-за эстетических показаний. Иногда под маской бородавок может быть скрыт внутриэпидермальный рак.
 

Кондиломы остроконечные  располагаются группами. Они могут сливаться и образовывать «петушиный гребень». Размер их может достигать нескольких сантиметров. Остроконечные  кондиломы у  женщин и мужчин могут быть разных размеров, лечение зависит от иммунитета. Они очень заразны. При таких папилломах могут возникать жжение и болевые ощущения в области гениталий, боль при введении пениса во влагалище, а также даже боль просто от прикосновений. При генитальных папилломах также могут быть выделения. При беременности они могут  становится очагом воспаления и инфекции. Есть у вас есть кондиломы, то их нужно удалить еще до беременности, так как потом происходит заражение ребенка. Анальные кондиломы не всегда возникают при анальных половых контактах. Вирус может поразить любую поверхность промежности. Если у женщины возникают кондиломы на шейке матки, то это говорит о наличии у нее эрозии шейки матки. Такие бородавки нужно лечить, дабы потом они не перерождались.

Виды бородавок

Обыкновенные бородавки

Это маленькие не болезненные узелки, имеющие плотную консистенцию и округлую форму. Поверхность у них шероховатая. Обыкновенные бородавки могут быть на кистях рук, на пальцах, на голове  и на лице. Какие – либо болезненные ощущения отсутствуют. Они могут быть у детей и взрослых.

Фотографии обыкновенных бородавок:
Обычные бородавки Бородавки на пальце Бородавка на пальце
Обычные бородавки Обычные бородавки Обычные бородавки

Юношеские (плоские) бородавки

Эти бородавки цвета кожи или желтого цвета. У них гладкая поверхность и округлая форма. Они совсем немного выступают над поверхностью кожи. Могут располагаться на тыльной поверхности кистей или лице.

Остроконечные кондиломы

Ими заражаются от  полового партнера. Лечить такие бородавки нужно у гинеколога, уролога или венеролога. Эти бородавки могут мокнуть, растрескиваться, может начаться воспаление. Возникают при нечистоплотности, при белях, потливости и др. Лечение остроконечных кондилом должно проводиться у врача, так как они могут вызывать онкологические заболевания.

Фотографии генитальных бородавок:
Кондиломы на головке полового члена Кондиломы
Кондиломы на головке полового члена Кондиломы на головке полового члена

Подошвенные бородавки

Они располагаются только на ногах. При наличии таких бородавок есть болезненные ощущения. По виду они похожи на пучок из нитеобразных  сосочков. Вокруг бородавки находится валик, он похож на мозоль. Подошвенные бородавки возникают при ношении тесной, неудобной обуви, которая плохо пропускает воздух.

Фотографии подошвенных бородавок:
Бородавка на пятке Бородавка на пятке Бородавки на пальце ноги
Бородавка на пятке Бородавка на пятке Бородавка на пальце ноги

Старческие бородавки

Лечить данные образования не нужно. Они бывают у пожилых людей. Очень  редко они могут быть на руках и лице, часто – на частях тела, покрытых одеждой.

Фотографии старческих бородавок:
Старческие бородавки
Старческая бородавка

Подногтевые и приногтевые бородавки

Если у человека есть вредная привычка грызть ногти, у него развиваются подногтевые и приногтевые бородавки. Такие бородавки вызываются ВПЧ 2 типа. Подногтевые можно лечить успешно.

Фотографии околоногтевых бородавок:
Подногтевые бородавки Околоногтевые бородавки
Бородавки подногтевые Бородавки околоногтевые

Папилломы «мясников»

Они возникают на руках у тех, кто работает с сырым мясом – у мясников, продавцов мяса на рынке.

Лечение бородавок народными средствами

  1. Алоэ от бородавок
    Извести бородавки можно при помощи алоэ (сабур, столетник). Нужно в стакан воды добавить 1 чайную ложку соды без горки, размешать, смочить с ней ватку и приложить к бородавке. Затем нужно срезать лист алоэ, помыть его, порезать дольками, приложить мякоть на бородавку, сверху нужно сделать повязку. Алоэ до утра не снимать. Нужно делать такие  компрессы каждую ночь в течение 10-11 дней, потом, как правило, бородавки сами отпадут.
  2. Трава чистотела при бородавках
    Протирать бородавки соком травы чистотела
  3. Сок яблок от бородавок
    Если протирать бородавки соком спелых яблок, можно излечиться за две недели.
  4. Картофель для лечения бородавок
    Картофель натереть вместе с  кожурой. Такую массу нужно использовать для компрессов. При данном лечении бородавки можно вывести за пять-шесть дней.
  5. Зола лебеды от бородавок
    Втирать золу лебеды в бородавки.
  6. Масло конопляное с медом и бородавки
    Масло конопляное смешать с медом в пропорции 4:1. Бородавки нужно смазывать 5-6 раз в сутки.
  7. Инжир от бородавок
    Хороший эффект дает смазывание бородавок незрелыми плодами инжира
  8. Репчатый лук и бородавки
    Протирать бородавки соком из репчатого лука.
  9. Сок чеснока от бородавок
    Каждый день натирать бородавки соком чеснока
  10. Лук с уксусом и бородавки
    Залить сырую луковицу яблочным уксусом, настоять 2 часа и привязывать на ночь, повторять несколько раз
  11. Сухой лед и бородавки
    Если есть юношеские бородавки, то их можно вывести куском сухого льда, которое используется для хранения мороженого. Лед прикладывают к бородавкам, держат, пока можно терпеть холод. Достаточно несколько сеансов.
  12. Лимон с уксусом от бородавок
    Залить полстакана уксуса в измельченную кожуру лимонов, настаивать неделю. При  помощи ватного тампона смазывать бородавки 5-6 раз  в неделю.
  13. Каланхоэ при бородавках
    Хорошо помогает каланхоэ. Наложить на бородавки лист, сделать повязку, держать 24 часа. Повторять каждый день, после недельного курса папилломы исчезнут
  14. Сок одуванчика при бородавках
    Смазывать бородавки соком одуванчика
  15. Рябина красная при бородавках
    Разломить ягоду рябины красной, наложить на бородавки и прикрепить лейкопластырем, повторять несколько раз.
  16. Ванна для ног от бородавок
    При бородавках на подошве нужно распарить ногу в горячей воде с мылом и содой, осторожно соскоблить верхний толстый слой, вытереть сухо. Приложить кусочек сырого мяса, накрыть клеенкой, провести бинтование. Нужно держать так 2-3 дня, ногу не мочить и не купаться, не принимать душ. Потом нужно снять все это и ногу снова распарить. Бородавка при этом должна легко отделиться. Если не помогло сразу, можно повторить лечение.
  17. Настой полыни
    Настой полыни. Нужно приготовить крепкий настой, каждый день смазывать им бородавки по 6-7 раз в день.
  18. Нашатырный спирт при бородавках
    Нашатырный спирт. Нужно каждый день смазывать им бородавки, пока они не пройдут полностью.
  19. Семена василька при бородавках
    Размять семена василька, смешать со свиным салом. Мазь нужно нанести на бородавки и забинтовать. Повязку нужно держать 2-3 дня. Через неделю они должны отпасть.
  20. Настойка календулы от бородавок
    Купить в аптеке настойку календулы, протирать бородавки.
  21. Опята при бородавках
    Нужно взять и промыть несколько опят. Отожмите сок. Каждый день нужно смазывать этим соком бородавки. На ночь нужно прикладывать кусочки грибов и забинтовывать. В опятах содержится маразовая кислота, которая обладает противовирусным и даже противораковым действием. Кожа после такого лечения очищается.
  22. Полисахариды для лечения бородавок
    Организм человека вырабатывает фермент перфорин, он очищает организм от отмерших, больных клеток. Но иногда он начинает вырабатываться в меньшем количестве, и тогда появляются всякие бородавки, папилломы. Если выработка перфорина становится ниже 50 процентов, то клетки могут перерождаться в раковые. Для выработки перфорина нужны полисахариды. Они содержатся в подорожнике, каланхоэ, водорослях, картофеле, крахмале и др.)
  23. Чеснок в сочетании с мукой при бородавках
    Если у вас есть бородавки на ладонях и подошвах ног, можно использовать чеснок для лечения. Растереть одну дольку чеснока, залить ее 1 чайной ложкой уксусной эссенции, смешать это с мукой и замесить тесто. Из теста нужно сделать маленькую лепешку. На бородавку наложить лепешку, заклеить лейкопластырем и завязать при помощи бинта. Повязку нужно держать 3-4 дня. Затем, когда вы будете  снимать повязку вместе с ней должна и бородавка отпасть. Если в первый раз этого не выйдет, можно повторить это метод. На том месте, где была  бородавка, будут несколько ямочек, которые болезненны. На них нужно наложить мазь Вишневского, которая способствует заживлению, препятствует воспалению кожи. Носить эту повязку с мазью до заживления.
  24. Касторовое масло при бородавках
    Нужно смешать касторовое масло и пищевую соду. Смазывать до полного исчезновения.