Целлюлит. Лечение народными средствами целлюлита

Целлюлитом называют фиброзное преобразование жировой клетчатки. По сегодняшний день остаются до конца не выясненными обстоятельства и причины, по которым запускается целлюлит. Множество исследований говорит об этом заболевании, как о природном процессе организма. Целлюлит может поражать только женский пол, это связанно с особенностью распределений жировых тканей. В очень редких случаях, в связи с гормональными нарушениями, которые ведут к гинекомастии, целлюлит развивается у мужчин.

Процесс патологии при целлюлите, обычно заключается в застое межклеточной и лимфатической жидкости. Это приводит её в вязкость и в итоге образовываются так называемые узелки. Их можно прощупывать на коже в крайней степени целлюлита (апельсиновая корка). Причиной таким изменениям являются нарушения функций жировых клеток, и в них накапливаются жиры.

Адипоциты в подкожной клетчатке расположены в толще соединительных и эластичных волокон. В случае различных патологи, а так же нарушении питания, адипоциты могут увеличивать своё количество и размеры. Это сдавливает кровеносные и лимфатические сосуды, приводя нарушения в естественном токе жидкости. Кислород и питательные вещества хуже поступают к тканям и токсины не выносятся. Застаивается межклеточная жидкость.

В развитии целлюлита существует несколько стадий, переход между ними иногда занимает года. Первая стадия – адипозный целлюлит. На этой стадии можно наблюдать увеличение количества клеток. Симптомы: незначительное снижение тонуса кожи, видоизменение оттенка кожи.

Вторая стадия – отёчный целлюлит. При второй стадии целлюлита накапливается межклеточная и лимфоидная жидкость, наблюдается небольшое уплотнение. Симптомы: отёки ягодиц, бёдер живота. Увеличение объёмов тела.

Третья стадия - фиброзный целлюлит. Стадия, на которой образовываются плотные узелки фиброзной ткани. Возможно развитие аллергических реакций,фурункулёза.

Целлюлит может носить наследственный и приобретённый характер. Основными факторами целлюлита отмечена особенность лимфатической системы, которая склонна к застоям вследствие отсутствия так называемого «центрального насоса», подобно сердцу в кровеносной системе. Сокращением мышц, обеспечивается ток жидкости, идущий по лимфатическим сосудам, если человек недостаточно подвижен, он ослабляется.

Целлюлит в большинстве случаев вполне реально остановить на ранних стадиях развития болезни. Возможно полное предотвращение развития если соблюдать профилактические мероприятия. Основными причинами целлюлита считаются:

  1. Неверный образ жизни, недостаточная двигательная активность, нарушенное питание.
  2. Гормональные проблемы, которые приводят к перемене аппетита и перераспределению жировых тканей. После целлюлита может сопровождаться ожирение, которое зачастую имеет развитие на фоне климакса.
  3. Состояния депрессии приводят к значительному увеличению в количестве адипоцитов это источник гормона, который является мощнейшим антидепрессантом.
  4. Белая раса и наследственность, как развивающие факторы, но являются непосредственными причинами целлюлита.

При лечении целлюлита необходимо важно соблюдать профилактические рекомендации непосредственно в отношении занятий физической нагрузкой и нормализации режим питания. На первых двух стадиях с отёчностью можно бороться без специализированных препаратов. С целью избежания развития заболевания целлюлитом, рекомендуется активный образ жизни, нормированное питание, лечебные и профилактические массажи тела и здоровый образ жизни.

Народные рецепты от целлюлита

  1. Кофейная гуща
    Несколько столовых ложек кофейной гущи смешать со столовой ложкой любого растительного масла. Добавить в смесь чайную ложку сметаны, и аккуратно массировать места, пораженные целлюлитом. Длительность процедуры – не менее 5 минут на каждую зону. Массировать следует круговыми движениями, плавно, чтобы не поранить кожу. Делать каждый день вечером на протяжении месяца.
  2. Косметическая глина
    Косметическую глину развести водой, хорошо вымесить, консистенция должна напоминать шоколадную пасту, быть однородной и не растекаться. На чистую, распаренную кожу с целлюлитом намазать смесь плотным слоем. Глиняные аппликации замотать обернуть пищевой пленкой, завернуться в плотное одеяло или полотенце, полежать 40 минут и смыть теплой водой с применением грубой мочалки.
  3. Морская капуста
    Порошок морской капусты развести теплой водой, оставить на час. Получившуюся массу нанести на тело и укутать пленкой или фольгой. Смыть через 30 минут.
  4. Красный перец
    Крем с красным перцем против целлюлита для самых смелых. Берем перец чили (5 г), мускатный орех ( 5 г), столовую ложку сметаны, 2 столовые ложки подсолнечного или оливкового масла, масло кайенского перца ( 5 мл), чайную ложку жидкого меда. Все ингредиенты перемешиваем, и наносим на кожу, не забыв укрыться пищевой пленкой. Держать 10-15 минут, чтобы не сжечь кожу и вы вызвать раздражения. Эффект пожара на проблемных местах подскажет, что крем оказал нужное действие.
  5. Маска из глины
    Другой вариант маски из глины. Большое количество глины, несколько пачек, заливаем водой так, чтобы можно было вымесить крутое тесто из глины. Глиняные лепешки накладываем (а не намазываем!) на тело, фиксируем пленкой и держим сколько хватит терпения и свободного времени. Но не менее часа.
  6. Рецепт из хны
    Бесцветная хна полезна не только для волос. Порошок хны нужно залить кипятком, быстро перемешать и оставить смесь под крышкой на 30 минут. Когда хна загустеет, мажем на проблемные зоны и привычным уже движением обматываемся пленкой. Держать час.
  7. Пилинг
    Солевой или сахарный пилинг подготовит кожу к косметическим процедурам или может стать самостоятельный средством от целлюлита. Пару горстей крупной морской соли или 4 столовые ложки обычного сахара перемешать со сметаной. После душа обильно нанести на кожу и тереть, пока соль или сахар не растают.
  8. Массаж медовый
    Медовый массаж не очень приятен, но весьма эффективен. Мед любого сорта разместить на проблемном участке, и сильными движениями массировать кожу. Не обращайте внимание на липкость и болевые ощущения, так и должно быть. Массируйте до тех пор, пока мед не скатается.
  9. Уксус
    Стакан воды смешать со стаканом яблочного уксуса (именно яблочного!), при желании добавьте сок лимона или пару капель эфирного масла апельсина. Полученным тоником намочить участки целлюлита, подождать до полного высыхания и смыть. Состав можно сделать впрок и хранить в холодильнике.
  10. Картофель
    На мелкой терке натрите 3 картофелины, для лучшей консистенции измельчите в блендере. Держать на теле 30 минут от момента выделения крахмала, то есть появления белого налета на коже.
  11. Эфирные масла
    По 3 капли каждого эфирного масла (грейпфрут, кайенский перец, герань, корица, бергамот, мята) смешать и использовать перед нанесением антицеллюлитного крема или вместо него.
  12. Ванны из трав
    Принимать ванны с заваренными травами. Заварите крепкий настой ( 1 л) лаванды, хвоща полевого, коры дуба, подойдет даже обычный зеленый чай. Вылейте настой в теплую воду, и принимайте ванну перед сном 15 минут.
  13. Хна и глина
    Приготовить маску из косметической глины и хны. Добавить чайную ложку лимонного сока, и несколько капель любого эфирного масла. Нанести на 30 минут.
  14. Овсяные хлопья
    Перемолоть овсяные хлопья в муку, добавить сырой желток. Перемешать , нанести и держать 40 минут.