Чесотка, симптомы, причины и лечение чесотки

Чесотка - это кожное заболевание, которое доставляет человеку множество неприятностей, связанных с зудом кожи. Причиной заболевания чесоткой является чесоточный клещ, который передается от одного человеку другому. Чесоточный клещ имеет очень маленькие размеры, и живет около месяца. Но каждый день самки чесоточного клеща откладывают под кожей человека по два-три яйца, из которых появляются личинки.  Буквально через пару недель эти личинки превращаются во взрослые особи, которые тоже откладывают яйца. Самцы чесоточных клещей погибают сразу после оплодотворения самки. Таким образом, можно сказать, что заболевание протекает благодаря самкам чесоточного клеща. Если клещ находится вне человеческого тела, то он способен прожить не более двух-трех суток. Так же, чесоточный клещ погибает при отрицательной температуре. Питается чесоточный клещ роговыми клетками кожи, а так же он сосет кровь.

Способы передачи чесотки

На самом деле, есть несколько путей передачи этого заболевания - прямой и через предметы. Прямой путь передачи чесотки - это непосредственно контакт больного человека со здоровым, во время которого передается заболевание. Так же можно заразиться чесоткой, пользуясь теми предметами, которые контактировали с больным человеком. Этими предметами может быть что угодно - постельное белье, вещи, бытовая техника, книги и так далее. Врачи уверены, что чесотка - это одно из самых заразных кожных заболеваний, которое передается очень быстро.  Распространению чесотки так же способствует низкий уровень гигиены людей, употребление алкоголя и наркотиков, неразборчивые половые связи и так далее. Так же распространенной причиной большого числа людей, болеющих чесоткой - низкий иммунитет. Ведь при низком иммунитете защитные силы организма снижаются, а следовательно, заразиться становится намного проще.  Чаще всего люди заражаются от одного члена семьи, а потом заболевание передается в другую семью через различные виды контактов между людьми. Нередко чесоткой можно заразиться в местах совместного отдыха, временного проживания, на работе, в учебных заведениях и так далее.

Симптомы и признаки чесотки

После заражения чесоткой наступает инкубационный период. Он может длиться от десяти дней и до двух месяцев. Сначала признаки заболевания могут не проявляться. Потом начинает появляться зуд, который усиливает ночью, особенно когда человек находится в тепле под одеялом. На коже появляются чесоточные ходы. Это те места, где был клещ. Они выглядят как розовое пятно, которое имеет два маленьких отверстия - вход и выход. Клещ движется через эти отверстия. Нередко в этих местах  можно увидеть под кожей и саму самку чесоточного клеща. Эти высыпания чаще всего образуются в складках кожи. Так же ходы чаще всего локализуются между пальцев рук и ног, на ногах, на шеи, животе, на ареоле сосков, в генитальных складках, а так же на самих гениталиях, в подмышечных впадинах, на лучезапястных суставах и так далее.
Очень тяжело заметить проявление чесотки у людей, которые постоянно пользуются дегтярным или серным мылом. Так же бессимптомная чесотка бывает у тех людей, которые по роду деятельности постоянно контактируют с бензином, керосином и различными маслами. У маленьких детей чесотка может проявляться иначе, чем у взрослых. Высыпания у них могут быть и на ладонях, стопах, лице, волосяном покрове головы и так далее. Ходы клещей могут превращаться в волдыри, пузыри. В этих пузырях и волдырях может содержаться жидкость. Так же чесоточный клещ у детей может поражать ногтевую пластину.
Бывает персистирующая чесотка, которая характеризуется образованием узелком на внутренней стороне бедер, мошонке, в подмышечных складках, и в зоне вокруг сосков. Такой вид заболевания может длиться несколько месяцев, и протекать доброкачественно. В крови при образовании узелков можно обнаружить лимфоцитоз. Осложнениями чесотки могут быть дерматит, крапивница и экзема.

Диагностика чесотки

Самый лучший вариант - это микроскопическое исследование. Так же часто используют йод для выявления ходов чесоточного клеща. Эти ходы при нанесении на них йода, окрашиваются интенсивнее остальных участков тела, и таким образом выявляются. Следующим методом является срезание кусочка кожи с ходами клеща скальпелем или специальными ножницами. После этого, эту кожу заливают раствором щелочи, оставляют на восемь минут, а после проводят исследование под микроскопом. Этот способ позволяет установить не только наличие чесоточных клещей, но и обнаружить их яйца и личинки.
Опытный врач может установить наличие чесотки у человека при обычном осмотре, на основании зуда в ночное время и наличия ходов чесоточных клещей. У грудных детей выявить чесотку гораздо сложнее, потому что у них симптомы чесотки совпадают с симптомами такого заболевания, как строфулюс. Но при наличии чесотки у членов семьи, и при наличии зуда в ночное время у ребенка можно выявить факт наличия чесотки.
Если чесотка осложнена пиодермией, то выявить ее гораздо сложнее. Для этого проводится много исследований. Так же свидетельствовать о наличии чесотки является прохождение ее симптомов после лечения.

Современные методы лечения чесотки

К современным способам лечения чесотки относится лечение специальными  препаратами. Препарат Кротамитон очень распространен и популярен в наше время. Однако, перед тем как его использовать, необходимо исследовать чувствительность микрофлоры больного человека. Кротамитон применяется наружно. После применения ванны или душа, больной человек должен втирать в тело препарат в виде крема или лосьона. Втирать надо очень внимательно, не пропуская участков тела. Особенно тщательно надо втирать в складки кожи и различные сгибы.
Через сутки надо снова повторить процедуру. При этом очень важно обработать все предметы специальными растворами, постирать все вещи и сменить постельное белье. После повторного втирания лекарства надо принять ванну. Если вы решили использовать Кротамитон в качестве противозудного средства, то надо его втирать очень мягко и гладко, и ждать полного рассасывания. Если есть необходимость, то втирание этого препарата можно повторить.
Следующий препарат - Спрегаль. Он тоже достаточно известный среди людей. Перед применением тоже необходимо проверить микрофлору больного человека на чувствительность. Использовать этот препарат лучше вечером, чтобы он мог действовать в течении всей ночи. Мыться после того, как вы нанесли препарат нельзя. Сначала надо обработать больного человека, а потом, в качестве профилактики всех остальных членов семьи и совместно проживающих людей. Препарат надо распрыскивать по всему телу, кроме лица и головы. Распрыскивать надо на расстоянии двадцати - тридцати сантиметров от тела. Сначала лучше нанести Спрегаль на туловище, а потом на руки и ноги. Надо следить за тем, что бы все участки кожи были покрыты. Те участки, которые вы пропустите, начнут лосниться. Особенно тщательно надо наносить препарат на сгибы и складки кожи. Через двенадцать часов необходимо хорошо помыться и вытереться. Мыться надо с мылом. Через некоторое время лучше повторить нанесение Спрегаля для полного выздоровления.
Надо учитывать тот факт, что даже при выздоровлении, симптомы чесотки могут сохраняться и проявляться на протяжении восьми - десяти дней после лечения. Если чесотка осложнена экземой, то за двадцать четыре часа до нанесения Спрегаля надо обработать пораженную поверхность глюкокортикоидной мазью. Если вы лечите этим препаратом грудных детей, то необходимо закрыть им нос и рот маской. Если после нанесения Спрегаля на тело ребенка вам потребовалось сменить пеленки, то желательно обработать препаратом ягодицы и прочие места заново. Если укусы есть и на лице ребенка, то лучше обработать их ваткой, смоченной препаратом. Одного баллончика препарата вполне хватит для лечения трех человек.

Лечение чесотки народными средствами

  • Лавровый лист от чесотки
    Первый способ - лечение чесотки с помощью лавровых листьев и сливочного масла. Для этого необходимо сильно измельчить листья, и смешать их с маслом. Пропорции будут пятьдесят на пятьдесят. Втирать эту массу надо в пораженные участки тела.
  • Деготь
    Так же многие люди рекомендуют смазывать пораженные участки березовым дегтем, а смывать его водой с отрубями.
  • Толченая сера
    Следующий рецепт  потребует от вас наличие толченой серы, сала и соли. Все эти три компонента необходимо перемешать, а полученной массой надо смазывать места укусы не менее пяти дней подряд.
  • Лечение чесотки скипидаром
    Известным способом лечения чесотки является рецепт, в котором применяется скипидар. Для этого необходимо взять одну чайную ложку скипидара и две столовых ложки сливочного масла, и перемешать их. Этой смесью необходимо обрабатывать пораженные участки тела.
  • Ванны с отваром могильника
    Очень полезно принимать ванны с отварами могильника, вербены и крестовника. Для этого надо взять тридцать грамм травы и корней, залить кипятком, процедить и дать настояться около трех часов. После этого раствор необходимо добавить в ванну. Вы можете использовать каждую траву по отдельности, а можете сделать этот раствор сразу из трех видов трав.
  • Чистотел с вазелином от чесотки
    Возьмите свежий сок чистотела, и перемешайте с вазелином. В полученной массе должна быть одна часть сока чистотела на три части вазелина. Этой мазью можно смазывать пораженные участки кожи.
Немаловажнособлюдатьи профилактику заболевания. Для этого необходимо соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после улицы. При контакте с сомнительными людьми как можно быстрее принимайте ванну с антибактериальным мылом. При первых признаках чесотки сразу же отправляйтесь к врачу. Если в вашей семье есть хоть один заболевший чесоткой, то необходимо всем членам семьи пользоваться лечебными препаратами в качестве профилактики, постоянно менять постельное белье, выделить больному личное белье и посуду