Энтерит

Энтерит - это воспалительное заболевание тонкой кишки, которое при хроническом течении приводит к атрофии слизистой оболочки данной кишки. Энтерит бывает острым и хроническим.

Острый энтерит

Острый энтерит встречается гораздо реже хронического и вызывается инфекционным возбудителем, в некоторых случаях аллергическими реакциями, также может провоцироваться острыми отравлениями. При остром энтерите наблюдается воспалительное набухание и гиперемия слизистой оболочки тонкой кишки, увеличение ее секреции, а в некоторых случаях кровотечения и изъязвления.

Симптомы острого энтерита

В середине живота появляются внезапные острые боли. Может начаться рвота и понос, повыситься температура. Если острый энтерит протекает в тяжелой форме, наблюдается интоксикация организма, сопровождающаяся сердечно-сосудистыми проблемами, обезвоживанием и судорогами. На языке наблюдается обложенность белым налетом, лицо бледное, глаза впалые, эпигастральная область болезена, при пальпации слепой кишки наблюдается урчание. Также острый энтерит сопровождается вздутием живота и обильными водянистыми каловыми выделениямии.

Хронический энтерит

Причинами хронического энтерита чаще всего являются последствия нерационального питания, гельминтоз, лямблиоз, геотрихоз, отравления некоторыми тяжелыми металлами. Также хронический энтерит может быть последствием длительного приема антибиотиков, различных лекартсв (чаще солевых слабительных). Некоторые врожденные заболевания, сопровождающиеся нарушением синтеза определенных ферментов в кишечнике также могут быть причинами хронического энтерита. При хроническом энтерите развивается атрофия слизистой оболочки кишечника, ворсинки которой сглаживаются постепенно, секреция ферментов в кишечнике уменьшается, в результате нарушается всасывание питательных веществ.

Симптомы хронического энтерита

При хроническом энтерите наблюдаются такие симптомы, как урчание в животе, в околопупочной области тупые боли, также присутствуют слабость и тошнота, в некоторых случаях бывают поносы (чаще при энтероколитах). При пальпации слепой кишки наблюдается урчание и плеск. При дефекации наблюдается увеличение количества кала, который становится более водянистым или кашеобразным, а его цвет желто-зеленым с включениями неперевареной пищи. Общее состояние человека ухудшается, наблюдается слабость и повышенная утомляемость, снижается аппетит, нарушается сон, человек становится раздражительным.

Отмечают три степени тяжести течения хронического энтерита.

1 стпень. Хронический энтерит 1 степени протекает в легкой форме со слабовыражеными клиническими проявлениями, ограничмвающимися только кишечными симптомами. Масса тела может снизиться на 5 - 10 кг.

2 степень. В данном случае хронический энтерит протекает в средней степени тяжести. Наблюдаются кишечные симптомы и общие расстройства здоровья. При данной степени хронический энтерит провоцирует потерю массы тела более 10 кг.

3 степнь. Хронический энтерит протекает в тяжелой форме и общее состояние человека очень сильно страдает. У человека наблюдаются отеки, анемия и истощение.

Лечение энтерита

Лечение энтерита включает комплексный подход. В период обострений необходимо подбирать такое питание, чтобы пища не раздражала слизистую, острая пища исключается. Пища должна содержать повышенное количество белков и пониженое количество углеводов и жиров.

Обычно острый энтерит легкой формы проходит без проблем в течении нескольких дней или недель.
При обострении стандартное лечение энтерита включает антибактериальную терапию (в случае патологии желчных путей).

Лечение энтерита народными средствами

Для лечения энтерита применяют как правило средства, обладающие вяжущим действием. Ниже приведены различные народные средства и сборы для лечения энтерита.

1. Мятный сбор
Взять по две части листьев мяты, цветков ромашки, плодов шиповника и корня лапчатки, одну часть травы тысячелистника. 2 столовые ложки сбора залить 500 мл кипятка и поставить кипятить в течении 10 минут на слабом огне. Затем настоять 30 минут и отжать. Принимать после еды по 1/3 стакана 3 раза в день.

2. Лечение энтерита яблоками
При лечении энтерита, сопровождающегося поносом нужно съедать по 300 г протертых яблок за раз, не менее 5 раз в сутки.

3. Средство на основе черники при энтерите
Взять по три части ягод и листьев черники, десять частей ромашки и четыре части корня лапчатки. Залить 2 столовые ложки смеси 500 мл кипятка и кипятить 10 минут на медленном огне, затем настоять 30 минут и процедить, отжать. Принимать после еды по 1/3 стакана 3 раза в день.

4. Лечение энтерита календулой
Залить одним стаканом крутого кипятком чайную ложку цветков календулы и настоять 1 час. Выпить в три приема.

5. Сбор от энтерита на основе исландского мха
Взять семь частей исландского мха, цветков ромашки и коргя лапчатки, одну часть ягод черники. 2 столовые ложки сбора залить 500 мл кипятка и кипятить в течении 10 минут. Затем начтоять 30 минути отжать. Приниать при энтерите 3 раза в день после нды по 1/3 стакана.
Взять две части исландского мха, четыре части цветков ромашки, по одной части ягод черники, корней горца зиеиного и корня солодки, по три части листьев подорожника и цветков календулы. Залить 2 столовые ложки сбора 500 мл кипятка, прокипятить в течении 10 минут, настоять 30 минут и отжать. Принимать при энтерите после еды 3 раза в день по 1/3 стакана.

6. Сбор на основе ромашки и подорожника от энтерита
Взять две части листьев подорожника, одну часть цветков календулы и четыре части цветков ромашки. 1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка и настоять в течении 6 часов в термосе, затем отжать. Принимать до еды 2 раза в день по 1/2 стакана при энтерите.

7. Лечение ромашкой энтерита
Залить стаканом кипящей воды столовую ложку цветков ромашки и поставить на слабый огонь на 5 минут. Затем настоять в течении 4 часов и процедить. Принимать по 2 столовых ложки после еды 4 раза в сутки при энтерите.

8. Медуница от энтерита
Две столовые ложки медуницы смешать с одной столовой ложкой льняного семени и одной столовой ложкой корня окопника, добавить 100 г плодов шиповника. Смесь залить 1 л кипятка и настоять в течении 5 часов, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день через 1 час после еды. Курс лечения 3 недели.

9. Сбор на основе калгана при энтерите
Смешать по 20 г калгана дикого, листьев еживики, подорожника и травы яснотки белой. Залить 1 столовую ложку сбора 200 мл кипятка и настоять в течении 2 часов. Принимать по 1/2 стакана 3 - 4 раза в день.

10. Земляничный сбор от энтерита
Смешать 6 столовых ложек листьев земляники, 1 столовую ложку плодов тмина, 1 столовую ложку травы тысячелистника, 3 столовые ложки листьев мелиссы, 1 столовую ложку травы чабреца. 1 столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка и настоять в течении 2 часов, процедить. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана.

11. Сбор на ольхе от энтерита
Смешать по одной столовой ложке следующих растений: плоды фенхеля, плоды черемухи, соплодия ольхи, корень горца змеиного, трава зверобоя, корень валерианы, плоды аниса. Полученную смесь залить 200 мл кипятка и настоять в течении 30 минут, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

12. Сбор с ежевикой от энтерита
Смешайте по одной столовой ложке листьев ежевики, листьев мяты и цветков календулы. 1 столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

13. Лечение энтерита мумие
Растворить в стакане воды 0.25 г мумие. Принимать 3 раза в день по 1 стакану за 30 минут до еды в течении 10 дней. Затем перерыв на 5 дней и снова повторить курс. Всего необходимо 3 - 4 курса.

14. Рецепт на основе красного вина
Смешать по 625 мл красного вина и пчелиного меда, добавить 375 г сока алоэ (3 - 5 летнего растения). Все тщательно перемешать и поставить в прохладное темное место на 5 дней. Перве пять дней смесь принимать по 1 чайной ложке за час до еды 1 раз в день, далее в течении 2 месяцев принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды.