Головная боль (мигрень)

Головная боль - болезненные ощущения в верхней области черепа. Головная боль бывает различной в своем проявлении. Она бывает упорной и временной, может наступить неожиданно, а может надвигаться постепенно. При этом голова может болеть в отдельных ее областях (виски, лоб, затылок и т.д.), а может болеть вся. Головная боль также характеризуется силой причинения дискомфорта, она может просто существовать сама собой на "заднем" плане, а может быть такой, что человек уже ничего не может делать, если не избавится от головной боли. Иногда голова болит так, что кажется лопнет.

Считается, что головная боль в медицине является одной из самых загадочных проблем. Связано это с тем, что не ясны точные причины возникновения головной боли в большинстве случаев.

Головная боль знакома почти каждому, некоторые исследования утверждают, что 20% людей страдают такой головной болью, что это мешает им нормально существовать в периоды такого состояния. По статистике женщины страдают головной болью чаще мужчин.

Считается, что у головной боли есть множество причин ее вызывающих. По научным данным примерно 50 заболеваний проявляют себя головной болью. Существует такая разновидность головной боли как мигрень.

Мигрень – пульсирующая сильная головная боль, поражающая в основном одну часть головы. Чаще всего появляется после сна, так в период сна головная боль не чувствуется. Мигрень также может быть спокойной, а может быть и невыносимой. По времени мигрень может длиться и до 3 суток, вызываю тошноту, рвоту, непереносимость света и громких звуков. Точные причины мигреней пока не установлены, но врачи считают, что они связаны с участками мозга с повышенной активностью. Такие участки мозга бывают не у всех людей.

Причины головной боли

  1. Органические заболевания головного мозга или ликвородинамические нарушения. Такие причины могут быть вызваны травмой головы, объемные образования головного мозга (в таких случаях голова болит по утром, присутствует тошнота и рвота), воспалительные заболевания типа менингита.
  2. Головные боли, связанные с сосудистыми проблемами. Сюда включают мигрень, головная боль при повышенном артериальном давлении, которая проявляется давящей тяжелой болью в области затылка и шеи.
  3. Психическое перенапряжение. Считается самой распространенной причиной головной боли и возникает при психическом перенапряжении, вызванного также стрессом острого или хронического характера. Проявляется как стягивающая, сжимающаяся, сдавливающая постоянная головная боль, без определенного очага.
  4. Инфекционные заболевания. Ученые считают, что инфекционные заболевания вне мозга могут быть причинами примерно 40% головных болей. Многие вирусные инфекции, например грипп в первую очередь вызывают головную боль, а затем следуют остальные симптомы болезни (повышение температуры, потеря аппетита и т.д.).
  5. Головные боли после приема химических веществ. Некоторые лекарственные препараты не натурального происхождения могут стать причиной головной боли. Это связано с действием содержащихся в них химических веществ. Причем на многих из препаратов в качестве побочного эффекта указана головная боль. В частности головную боль может вызвать прием оральных контрацептивов, нитроглицерина и кофеина. Головную боль вызывает также прием таких химических веществ как алкоголь и т.д.
  6. Метаболические нарушения. Нарушения метаболизма может стать причиной головной боли.
  7. Патологии черепа. Патологические нарушения в черепе (нос, шея, глазницы, уши, пазухи носа, рот и т.д.) также могут вызывать головные боли.
  8. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Головные боли, вызванные данным заболеванием локализованы в шейно-затылочной области, распространяются на височно-глазничную область. Головные боли, вызванные этой причиной могут быть как хронического характера, так и временного. Другими симптомами, указывающими на эту причину головных болей является проблемы при движении в шейном отделе позвоночника, в мышцах шеи и спины. Боли могут быть спровоцированы движением, но часто возникают без видимых раздражающих факторах.
  9. Патологическая регуляция тонусов сосудов головного мозга. Такая причина головной боли зависима от гормональных колебаний, смены погоды, магнитных бурь и т.д.
  10. Курение. Курение вызывает сосудистые заболевания, в том числе страдают и сосуды головного мозга, что в свою очередь может стать причиной головной боли.

Постоянная головная боль говорит о каком-то серьезном заболевании, которое нужно выявить.

Народные рецепты для лечения головной боли

Лечение головной боли при психическом перенапряжении

  • Упражнение пальцами
    Некоторые люди делают так: сильно надавливают на виски (в том месте,  где проходят артерии) и держат пальцы около 10 секунд, затем резко отпускают пальцы.
  • Горечавка легочная
    Залить 2 чайные ложки горечавки 1 стаканом кипятка, затем кипятить 10 минут, процедить. Принимать по ½ стакана за 30 минут до еды 3 раза в день.
  • Примула
    Измельчить сухие части растения. 1 чайную ложку залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по ½ стакана 2 раза в день. Также обладает успокоительным эффектом.
  • Соки ягод и фрукты
    Употреблять по выбору: свежий сок калины обыкновенной, свежий сок черной смородины, свежий сок картофеля. Также рекомендуется есть клубнику.
  • Цветки липы
    Залить 2 столовые ложки цветков липы 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, процедить. Принимать перед сном 1-2 стакана. Данный настой обладает успокаивающим действием и снимает головную боль.

Лечение головной боли вызванной простудой

  • Цветки бузины красной при головной боли, астме, простуде
    Залить 1 стаканом кипятка ½ чайной ложки цветков бузины красной, настоять в течении 15 минут, процедить. Принимать 2 раза в день по ½ стакана маленькими глотками, растягивая процедуру.
  • Ментоловое масло
    Смазать ментоловым маслом лоб, виски, затылок и за ушами.
  • Лимон
    Натертой мякотью лимона смазать виски и лоб. При повышенной температуре мякоть лучше подогреть.

Лечение мигрени

  • Настой из мяты, чабреца и пустырника при сильных головных болях
    Собрать по 2 части пустырника и мяты, 1 часть травы чабреца. залить 15 г смеси 1 стаканом холодной воды, довести до кипения и варить 5 минут, затем настаивать в течении 1 часа. Принимать предварительно добавив гвоздики за 30 минут до еды по 1/2 стакана.
  • Ягоды брусники
    При мигрени рекомендуется есть ягоды брусники, что хорошо помогает от мигрени
  • Корень валерианы
    Залить 2 чайные ложки корней валерианы 200 мл кипятка. Кипятить 15 минут, затем процедить. Принимать 3 раза в день перед едой по 1 столовой ложке отвара.
  • Соленое яблоко
    Разрезать сладкое яблоко, посолить его и съесть утром. Есть каждое утро такое яблоко в течении 15 дней.
  • Яйцо с молоком
    Залить яйцо стаканом кипящего молока, размешать и выпить смесь. Срок лечения – несколько дней.
  • Настой донника
    Залить 1 столовую ложку сухого донника 1 стаканом воды. Настаивать 4 часа, процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день.
  • Травяной сбор от мигрени
    Собрать в равных количествах лист розмарина лекарственного, корни первоцвета весеннего, лист мяты перечной, корень валерианы лекарственной и цветки лаванды. 1 столовую ложку полученной смеси залить 1 стаканом кипятка и настоять, пока не остынет. Пить по 2 стакана в день.
  • Цветки пижмы
    Залить 5 г сухих цветков пижмы 200 мл кипятка. Кипятить в течении 15 минут, процедить. Принимать 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 столовой ложке.
  • Семена аниса
    Жевание семян аниса хорошо помогает при мигрени
  • Настой мяты перечной
    Заварить 1 стаканом кипятка ½ столовые ложки мяты перечной. Накрыв крышкой, держать на водяной бане в течении 15 минут, периодически перемешивая. Затем охладить в течении 45 минут и процедить. Долить кипяченой воды до первоначального объема. Пить в теплом виде по 100 мл 3 раза в день за 15 минут до еды. Настой хранится до 2 суток в холодильнике.
  • Цветки лаванды
    Залить 3 чайные ложки сухих цветков лаванды 400 мл кипятка, настоять 10 минут, процедить. Полученный настой выпить в течении дня.

Лечение головной боли связанной со стрессом или усталостью

  • Настой розмарина при головной боли от стресса
    Залить 1 чайную ложку сухих листьев розмарина 1 стаканом кипятка, настоять в течении 10 минут, процедить. Пить как чай.
  • Травяной сбор от головной боли, вызванной усталостью и стрессом
    Взять в равных количествах цветки ромашки, плоды фенхеля, листья мяты перечной, корень валерианы. Залить 2 столовые ложки сбора 0.5 л кипятка и настоять 12 часов в термосе. Принимать по 1 стакану на ночь.
  • При головной боли, вызванной малокровием, либо общим ослаблением
    Лечь так, чтобы голова была на одном уровне с ногами, перед этим перевязав голову туго платком, выпить натуральное кофе.
  • Левзея сафлоровидная
    Залить 1 л воды 3 столовые ложки измельченных корней, настоять 3 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.
  • При головной боли от усталости
    1 чайную ложку мяты залить стаканом кипятка. Принять теплую ванну, либо опустить ноги по щиколотки в горячую воду и посидеть 15 минут. После чего выпить 1 стакан горячего настоя мяты.

Лечение головной боли при сотрясении головного мозга

  • Цветочная пыльца, настойки боярышника и прополиса
    Настойки боярышника и прополиса можно купить в аптеке. Смешать обе настойки в равных частях. Принимать по 30 капель полученной смеси из настоек и ½ чайную ложку цветочной пыльцы 3 раза в день до еды в течении 1 месяца.
  • Настойка корневищ марьина корня
    Залить 1 часть измельченных корневищ марьина корня 10 частями водки. Настоять в течении 10 дней, процедить. Принимать 3 раза в день перед едой по 1 чайной ложке настойки. Одновременно принимать 3 раза в день по ½ чайной ложки цветочной пыльцы.
  • Травяной сбор при сотрясении головного мозга
    40 г пастушьей сумки, тысячелистника и омелы, по 1 столовой ложке чабреца, дубровника черного и хвоща. Залить 5 г смеси 1 л кипятка, варить в течении 5 минут, процедить. Употребить в течении дня.

Лечение головной боли при гипертонии

  • Перья красного лука
    Залить 3 стаканами кипятка горсть перьев от красного лука, настоять 1 час. Принимать настой по 1 стакану до еды, 3 раза в день.

Рецепты для лечения головной боли любого происхождения

  • Пиретрум девичий
    Употреблять по 1 листку в день пиретрума девичьего при головных болях. Настойку растения принимать по 40 капель
  • Интересный рецепт с чайной ложкой
    Приготовить стакан горячего чая. Нагреть в чае чайную ложку и приложить ее к крылу носа с той же стороны, с которой болит часть головы. Когда ложка остынет снова подогреть ее в чае и еще раз приложить. После этого горячую ложку приложить к мочке уха с той же стороны, нагреть кончики пальцев о стакан с чаем. После чего выпить чай. Данный рецепт известен с 1890 года.
  • Овсяные хлопья и боярышник, при шуме и боли в голове
    Залить 3 л воды полтора стакана овсяных хлопьев, настоять 12 часов, затем довести до кипения и процедить. Предварительно подогретые в духовки 1 кг боярышника растереть через сито. Добавить их в овсяный отвар, затем добавить ½ стакана сахара. Все хорошо перемешать и процедить.  Принимать по 1 стакану в день.
  • Спитой чай
    Необходимо набрать пол-литровую банку спитого предварительно высушенного китайского или цейлонского чая. Затем убрать его в матерчатый мешочек, который необходимо прикладывать ко лбу при головных болях.
  • Каменная соль, нашатырный спирт и камфорное масло
    Залить 1 л воды 1 столовую ложку каменной соли, тщательно перемешать. Смешать 100 г 10% нашатырного спирта с 10 г камфорного масла, хорошо перемешать и влить в раствор соли. В смеси появятся белые хлопья. Необходимо взбалтывать смесь до тех пор, пока не пропадут хлопья. Подогреть ее до теплого состояния, намочить платок и прикладывать платок к голове на ночь.
  • Нейтрализация статического заряда, скопившегося на коже
    Некоторые народные умельцы прислоняются лбом к оконному стеклу, что нейтрализует статический заряд, накопившийся на коже головы, который может вызывать головные боли.
  • Плоды каштана
    На ночь под подушку положить 3 плода каштана. По имеющимся повериям каштан имеет свойство "вытягивать" боль. Периодически менять плоды каштанов.
  • Трава спорыша
    Прикладывать к затылку свежую траву спорыша.
  • Мелиса от головной боли, болях в сердце, малокровии
    Залить 1 стаканом кипятка 15 г мелисы, настаивать в течении 30 минут, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 5 раз в день.
  • Душица
    Залить 0.5 л кипятка 1 столовую ложку травы душицы, настаивать в течении 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакану 3 раза в день. Беременным противопоказано.
  • Отвар зверобоя
    Залить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку сухой травы зверобоя, кипятить на медленном огне в течении 15 минут, процедить. принимать по 1/4 стакана 3 раза в день.
  • Чай черный или зеленый
    Заварить бокал крепкого чая, добавить туда щепотку мяты и выпить.
  • Сивец луговой
    Залить 1.5 стаканами кипятка 1 столовую ложку травы сивца лугового, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
  • Настой из листьев белой березы
    Залить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку сухих измельченных листьев белой березы, настоять 30 минут, процедить. Принимать за 30 минут до еды по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • Воробейник лекарственный
    Залить 1стаканом кипятка 2 чайные ложки травы воробейника лекарственного с семенами, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день.
  • Мак посевной при менингите
    Перетереть мак, залить 1 стаканом горячего молока 1 столовую ложку мака. Настаивать в термосе 12 часов. принимать за 1 час до еды по 70 г настоя 3 раза в день при менингите.
  • Корень девясила
    Залить 1 стаканом холодной воды 1 чайную ложку корней девясила, настаивать в течении 10 часов, затем процедить. Принимать за 30 минут до еды по 1/4 стакана 4 раза в день.
  • Крапива двудомная при головной боли
    Залить 2 стаканами воды 3 столовые ложки крапивы двудомной, кипятит 3 минуты, настоять 1 час. Принимать 3 раза в день.

Профилактика головной боли

Как и любое заболевание головная боль также "боится" профилактики. Для профилактики головной боли необходимо вести здоровый образ жизни, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, хорошо помогает йога и плавание. рекомендуется ежедневно делать массаж верхней части тела. Избегайте стрессовых ситуаций, контролировуйте свое психическое состояние. Старайтесь не перегружать желудок.