Грибок стопы

Как следует из названия, грибок стопы относится к грибковым заболеваниям. Обычно им страдают мужчины: они много времени проводят в тренажерных залах и общественных банях, большинство из них служили или служат в армии. А в таких местах часто ходят босыми там, где другие ходят обутыми, и переобуваются в обувь (в том числе тесную), в которой живут тысячи инфекций, микробов и грибков. Что касается саун и бань, которые редко проветриваются и где всегда жарко и мало света, то в них условия идеальны для размножения грибков.

Диагностика грибка стопы

Грибок стопы диагностируют посредством микроскопического исследования кожи либо кусочков ногтей. Также проводят культуральное исследование (посев грибка).

Группа риска

В принципе грибок стопы можно «подцепить» в любом месте, где ходят босиком. А особенно подвержены этому заболеванию те, у кого проблемы с кожным покровом и вообще со здоровьем. Например, сахарный диабет, плохое кровоснабжение ног, ожирение, тромбофлебит, ослабленный иммунитет, различные мозоли, трещинки, язвочки, эрозия стоп.

Курильщики подвержены грибку стопы больше, чем те, кто не имеет этой пагубной привычки. А еще в группу риска входят люди, которые носят неудобную или некачественную обувь (особенно из синтетических материалов), долго ходят с промокшими ногами.

К факторам, благоприятствующим развитию грибка стопы, относят травмы стоп, продолжительный прием кортикостероидов, пожилой возраст, ВИЧ-инфекцию.

Реакция организма

Первыми проявлениями грибка стопы становятся кожные чешуйки в области стоп. Через эти грибковые чешуйки и происходит заражение. Поэтому, например, покупая обувь, мерить ее нужно исключительно в носках или чулках.

Возьмем для примера человека с сахарным диабетом. У таких людей увеличенное выделение глюкозы, как вместе с мочой, так и при потоотделении. Последнее и является располагающим фактором для активного роста грибка стопы.

Как правило, заболевание отрицательно воздействует на участки между пальцами ног. Там появляются покраснения, жжение, зуд, трещинки, шелушение. Появляются болезненные ощущения при ходьбе. Кожа и ногти утолщаются. Аллергическая реакция может проявиться даже на ладонях.

С развитием заболевания грибок «продвигается» по пальцам до ногтей. Ногтевая пластинка утолщается, меняет цвет. Между ней и ложей ногтя образуются пустоты. Пот, который и прежде не относился к ароматам, начинает пахнуть еще неприятнее и сильнее. Зимой грибок стопы действует на ноги с большей интенсивностью. А в принципе он может годами жить на ногах.

Виды грибков стопы

Чаще всего стопы поражают четыре вида грибковых организмов. Трихофитон ментагрофитес приводит к эпидермии стоп. Трихофитон рубрум – к руброфитии. Трихофитон интердигитале поражает, главным образом, участки между пальцами ног, а затем распространяется на всю стопу. Наконец, кандида албиканс – чисто женский грибок.

Профилактика грибка стопы

Чтобы предотвратить грибок стопы, следует поддерживать стопы в сухом состоянии и чистоте. После душа, ванны, плавания нужно просушивать участки между пальцами ног.

Рекомендуется носить сандалии или кожаные туфли, в которых ноги могут «дышать» и не потеют. Даже дома желательно ходить в носках (разумеется, легких).

Перед тем, как снова выйти на улицу, рекомендуется проветрить выбранную обувь в течение суток (проще говоря, нельзя ходить в одной и той же паре каждый день). Разумеется, нужно пользоваться только своей обувью.

Тем, кто посещает бани, бассейны, тренажерные залы и другие подобные места общего пользования, рекомендуется пользоваться противогрибковыми кремами и мазями. А в своем доме лучше отказаться от пористых ковриков в ванной, поскольку такие сложно качественно промыть, и в их порах могут жить и размножаться различные микроорганизмы, в том числе – грибок.

К чему приводит неправильное лечение или его отсутствие?

Грибок стопы может проявляться незначительно, не доставляя особых хлопот. Особенно, когда у человека нет заболеваний, стимулирующих развитие заболевания. И некоторые просто не занимаются лечением грибка стопы. Однако это может привести к появлению глубоких трещин и волдырей. А они, в свою очередь, могут стать «проводниками» тяжелой бактериальной инфекции. Помимо этого, если не лечить грибок стопы у себя, можно, как минимум, заразить своих близких.

Лечение грибка стопы

Комплексное лечение подразумевает как устранение факторов, стимулирующих появление грибка, так и применение противогрибковых препаратов (системного и местного действия) и противовоспалительных мазей. Также показаны специальные ванны. В любом случае рекомендуется при появлении первых симптомов грибка стопы обратиться к профессиональному дерматологу за консультацией и назначением лечения.

Народные рецепты лечения грибка стопы

  1. Стебли вероники от грибка стопы
    Берем два стебля травы вероники и кипятим их в литре воды на протяжении 5 минут. Остужаем и делаем из полученного отвара ножную ванну (15-20 минут). Лечение обычно занимает 2 недели.
  2. Рецепт из чеснока
    Натираем или раздавливаем чеснок в чеснокодавилке. Полученную массу смешиваем с таким же количеством масла сливочного и смазываем этой кашицей-мазью пораженные места дважды в день до наступления полного выздоровления.
  3. Морская соль при грибке
    Чайную ложку морской соли размешиваем в литре воды. Раствор используем для ополаскивания ног по вечерам. Лечение займет около двух недель.
  4. Яблочный уксус
    Литр яблочного уксуса смешиваем с тремя литрами теплой воды и добавляем пару крупинок марганцовки. Держим ноги в таком растворе 5-8 минут. Затем тщательно вытираем стопы и участки между пальцами ног. За неделю грибок должен быть побежден.
  5. Рецепт из калахоэ
    Смешиваем 100 г калахоэ, 30 г эвкалиптового масла, 10 г меда и чайную ложку яблочного уксуса. Выдерживаем смесь в темном месте в течение трех суток и все последующее время храним в посуде из темного стекла. Смазываем ноги раз в день до наступления выздоровления.
  6. Настойка эвкалипта при грибке
    Пораженные грибком места можно утром и вечером смазывать настойкой эвкалипта. Если кожа начнет пересыхать, настойку следует разбавить водой.
  7. Лечебная ванна
    Профилактическую ванну рекомендуется принимать перед сном каждые пять дней. В ванну с водой добавляем ведро кипятка и стакан яблочного уксуса. Продолжительно принятия ванны – 15-20 минут.

Как сделать лечение грибка стопы максимально эффективным?

Наряду с соответствующим лечением важно придерживаться специальной диеты. Это поможет избавиться от вредоносного грибка. Следует исключить из рациона макаронные изделия, сахар, квас, пиво, торты и пирожные. Также нужно свести к минимуму употребление продуктов, которые приводят к закупорке пор кожи и таким образом провоцируют повышенное потовыделение.

При лечении грибка общее правило (как и в случае с другими заболеваниями) такое: чем раньше начать с ним бороться – тем лучше. И важно помнить: даже если ваш случай – очень запущенный, не следует опускать руки. Вернуть здоровье себе и своим ногам можно всегда.

Фото грибка стопы

Грибок между пальцамиГрибок между пальцами
Грибок между пальцамиГрибок между пальцами