Импотенция - причины, симптомы и лечение импотенции

«Сколько той жизни, а половой еще меньше…» - с этим утверждением можно поспорить. Только от вас зависит, сколько вы сможете радоваться интимной жизни и чувствовать себя на высоте в постели с любимым человеком.

Причины импотенции

Импотенция или половое бессилие – достаточно распространенное заболевание среди мужского населения. Как правило, импотенция – это не самостоятельное заболевание, чаще всего оно является следствием иных проблем со здоровьем. Например, расстройства сосудистой или эндокринной системы, анатомические или органические изменения полового члена, урологические заболевания, тяжелые соматические заболевания (сахарный диабет), но чаще всего причинами проблем с половой функцией у мужчин являются психоневрологические расстройства и хронические формы простатита.

Симптомы импотенции

Симптомов импотенции много, и зачастую при малейших ее проявлениях мужчины ставят себе диагноз и замыкаются в себе. Но наличие симптомов отнюдь не означает наличие этого заболевания, и вовремя принятые меры помогут полностью вернуть половую функцию в норму.
Давайте рассмотрим симптомы импотенции:

  • утренние эрекции становятся слабыми и редкими;
  • эрекция становится слабой во время полового акта;
  • поддерживать эрекцию приходится усилием воли;
  • быстрое семяизвержение;
  • семяизвержение при слабой эрекции;
  • достижение эрекции занимает много времени;
  • достижение эрекции затрудняется или становится невозможным, в зависимости от позиции;
  • снижение полового влечения;
  • бесплодие;
  • проблемы с эрекцией, которые наблюдаются чаще 3-5 раз в месяц.

Следует учесть, что под импотенцией подразумевается возникновение тех или иных проблем, приведенных выше, с одной постоянной партнершей, при благоприятных условиях. Если симптомы наблюдались при случайных связях или в неблагоприятных условиях (под воздействием алкоголя, в не располагающей обстановке и т.д.), это не повод клеймить себя диагнозом «импотенция». Скорее всего, это временные функциональные неврозы половой функции, которые не требуют лечения и проходят самостоятельно.

Миф об импотенции
Многие мужчины, обнаружив у себя проблемы с возникновением эрекции, стараются не расходовать свою половую силу, либо боятся повторения неудач и совершают половые акты реже или отказываются от совокуплений вовсе. И поступают абсолютно неправильно, так как любой орган, при полном или частом бездействии, может атрофироваться. Половой член не является исключением, чем реже им пользоваться, тем менее функциональным он становится. Напротив, частые тренировки мужского полового органа, посредством совершения половых актов, могут наладить половую функцию и вернуть половую жизнь в нормальное русло.

Лечение импотенции

Существует великое множество методов лечения импотенции. Метод лечения зависит от причины заболевания и в 90% случаев лечения проблема решается. Различают психотерапевтические методы, физиотерапевтические (лечение лазером или давлением) и, конечно, медикаментозные.

Образ жизни, который поможет справиться с половой дисфункцией:

  • здоровый сон не менее 9-10 часов в сутки;
  • отказ от алкоголя, крепкого чая и кофе;
  • посещение бани, не реже 1 раза в неделю;
  • ограничения в принятиях солнечных ванн, только до 11 часов дня;
  • употребление в пищу морепродуктов;
  • употребление в пищу большого количества свежих овощей. Наиболее полезны овощи фаллической формы – морковь, свекла, репа и т.д.

Лечение импотенции народными средствам

1. О том, что нужно кушать больше овощей мы уже сказали выше, но кроме овощей обязательно ввести в свой ежедневный рацион зелень петрушки и кинзы. Ее можно кушать в сыром или сушеном виде, добавляя к основным блюдам и в салаты. Оптимальная доза – 1 ст. ложка зелени во время каждого приема пищи.

2. Грецкие орехи с медом. Большинство мужчин сладкоежки, поэтому многим понравится данное народное средство. Для приготовления нужно измельчить ядра грецкого ореха и смешать с медом 1:1. Принимать лакомство через полчаса после еды по 1 ст. ложке. Если слишком сладко, можно запивать молоком. Курс лечения не менее месяца.

3. Корень аира. Аир издавна известен своими свойствами усиливать половую активность у мужчины. Конечно, употребление этого корня не очень приятная процедура, так как он обладает специфическим запахом и вкусом. Но цель оправдывает средства! Для лечения нужно приготовить настойку аира на водке (1:5), пить по 0,5 чайной ложки 3 раза в день перед едой. Дозировку не увеличивать!

4. Чеснок. Также проверенное народное средство. Но у этого средства существуют противопоказания – заболевания почек. Если почки в порядке, 2-3 дольки чеснока в день вернут мужскую силу и уверенность в себе.

5. Морковный сок. Свежевыжатый морковный сок смешать с медом, принимать по 1ст. ложке несколько раз в день.

6. Маточное молоко. Этот продукт, который вырабатывает пчелиная матка, оказывает положительное влияние на половую функцию. Принимать нужно по 1г 3 раза в день, независимо от приема пищи.

7. Чай из мяты, зверобоя, календулы. Ежедневно, вместо обычного чая.

8. Продукты с большим содержанием белка. Много белка можно обнаружить в морепродуктах – кальмары, мидии, креветки, морская рыба и т.д.
Какой бы вид лечения не был выбран, народный или медицинский, следует помнить, что лечить импотенцию необходимо. Кроме того, что это заболевание доставляет определенные неудобства мужчине и занижает его самооценку, этот недуг негативно сказывается на его партнерше. Ученые выяснили, что большинство женщин, мужья которых страдают нарушениями половой функции, имеют конкретные проблемы с психикой.