Изжога. Причины и лечение изжоги

Изжога – это жжение в области пищевода, доставляющее человеку серьезный дискомфорт. Появляется изжога преимущественно из-за обратного заброса желудочного содержимого. Примерно в 70-80% случаев изжога сопутствует хроническому гастриту, а также язве желудка и 12-ти-перстной кишки.

Люди, страдающие изжогой, составляют в некоторых странах до 50% от общего количества жителей. По данным исследований, более 50 миллионов жителей европейских государств постоянно испытывают чувство жжения в пищеводе. Среди населения России соотношение мужчин и женщин, страдающих время от времени изжогой, составляет ориентировочно 50 на 50.Хронические симптомы изжоги наблюдаются лишь у 3,7% представительниц женского пола и 1,2% представителей мужского.

Причины появления изжоги

Изжога является прямым результатом действия, оказываемого желудочным соком на слизистую пищевода. Жжение вызывает не только соляная кислота, содержащаяся в желудке, но и желчные кислоты, пепсин, различные ферменты поджелудочной и т.п. В результате ретроградного движения желудочного содержимого, в пищевод попадают все вышеозначенные вещества. Вызывают подобную реакцию гастроэзофагеальные рефлюксы или сокращенно ГЭРы. Бывают они не только у тех, кто страдает от дисфункции нижнего сфинктера пищевода, но и у вполне здоровых людей. Изжога – частое явление и у беременных. Примерно 50-60% женщин испытывают ее во время беременности. Особенно критичны в этом отношении II и III триместры. Причиной появления изжоги становится в данном случае матка, которая увеличившись, воздействует на диафрагму, приподнимая ее и желудок. В результате, содержимое желудка забрасывается в пищевод.

Симптомы изжоги

Как уже отмечалось, изжога проявляется как жжение в области пищевода. Кроме того, в сочетании с жжением довольно часто наблюдается кислая отрыжка. Все это в комплексе является характерным симптомом гастрита либо язвы желудка.

Изжога чаще всего взаимосвязана с ГЭР. Причиной изжоги нередко являются всевозможные нарушения функций желудка, пищевода и 12-ти-перстной кишки. Иногда изжога является провоцирующим фактором к возникновению эзофагита (воспаления слизистой пищевода). Очень часто именно жжение в пищеводе является сигналом о появлении заболеваний, сопутствующих ГЭР. Это могут быть стриктуры пищевода, пептическая язва, аденокарценома и др.

Диагностика изжоги

Во многих случаях специалист диагностирует изжогу лишь в процессе разговора с пациентом. Однако в некоторых ситуациях понадобится серьезное обследование желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). К примеру, наиболее востребованной диагностической методикой является эзофагогастроскопия. В данном случае специалист проводит обследование слизистой пищевода и желудка с помощью эндоскопа. В качестве альтернативы (хотя и не такой информативной) этому методу назначают рентгеноконтрастное обследование ЖКТ, которое позволяет обнаружить грыжу или сужения в пищеводе. Важной методикой, выявляющей объемы желудочного сока в пищеводе, является суточная pH-метрия. В данном случае проводится pH-зондирование пищевода и желудка. Зонд остается внутри пациента на сутки, в течение которых собирается информация о меняющейся кислотности в определенных точках желудка и пищевода. Функциональность пищевода, а особенно его нижнего сфинктера, определяется благодаря методике, называющейся манометрией.

Факторы, провоцирующие изжогу

Основными провоцирующими факторами, вызывающими изжогу, является копченая, соленая и жирная пища, алкоголь, чай, кофе и табак. Изжога нередко усиливается после шоколада, цитрусовых, мяты и др. Желая предотвратить приступ изжоги, лучше не переедать, а также не есть за несколько часов до сна. Люди, имеющие избыточный вес, обычно чаще страдают изжогой, чем те, чья масса тела остается всегда в норме. При курении расслабляется нижний сфинктер пищевода и особенно активизируется процесс выделения кислоты в желудке. Изжога заявляет о себе, когда человек находится в горизонтальном положении либо наклоняется. Нередко изжога появляется и вследствие ношения слишком тесной одежды.

Профилактика изжоги

Человек, для которого изжога стала обычным делом, должен откорректировать собственный распорядок дня и сам образ жизни. Прежде всего, стоит отказаться от продуктов, которые были указаны выше. Следует существенно уменьшить объемы единовременно съедаемой пищи. Желательно сказать твердое “нет” приему пищи перед сном. Алкоголь и никотин должны стать табу. Обязательно стоит уменьшить вес тела. Одежда должна быть свободной и не стягивающей движения. Изголовье кровати во время сна лучше приподнять. Все вышеперечисленное в комплексе способно основательно снизить количество приступов изжоги у больного. Если изжога не является частым гостем, то о ней можно не особенно беспокоиться. При этом все же желательно упорядочить прием пищи, уменьшив количество продуктов, способных спровоцировать приступ. Выпечка, жареное и жирное должны быть минимизированы. Газированную воду, бобовые и хлеб из ржаной муки лучше заменить на что-то другое. Блюда должны быть легкоусвояемыми, а порции небольшими. Пищу следует тщательно пережевывать. Температура напитков должна быть оптимальна, т.е. – соки, квас, газированные напитки и др. не следует пить слишком холодными. Чаем и кофе лучше всего наслаждаться, когда они слегка остынут. После завтрака, обеда или ужина не стоит сразу же падать на диван или в кресло. Лучшее решение – прогуляться.

Медикаментозное и хирургическое лечение

Если изжога не сопровождается каким-либо заболеванием ЖКТ, то бороться с ней можно простейшим методом – приемом вовнутрь медикаментозных препаратов, снижающих выделение желудочного сока. Данные медикаменты изготавливаются на базе алюминиевых солей, которые оказывают обволакивающий эффект, тем самым защищая слизистую пищевода и желудка. Кроме того, изжога может быть купирована препаратами, нейтрализующими кислоту (ингибиторами протонной помпы или ИПП). В случае наличия дисфункции нижнего сфинктера пищевода, которая не может быть устранена терапевтическими приемами, обычно показано хирургическое лечение. В частности, на данный момент довольно перспективны лапароскопические операции, при которых формируется новый сфинктер – искусственный.

Сода, как средство от изжоги

Одним из самых распространенных средств от изжоги является водный раствор соды (1 ч.л. на треть стакана воды). Однако на самом деле, принимать это “снадобье” можно лишь тем, для кого изжога не является такой уж проблемой. Прием соды несомненно понижает кислотность желудочного содержимого. Однако буквально через небольшой промежуток времени уровень кислоты не только становится прежним, но и превышает предыдущие показатели. Отдельной группой стоят те, кто пережил резекцию желудка. У них изжога обычно связана с забросом щелочного содержимого 12-ти-перстной кишки в пищевод. Естественно, что никакая сода (являющаяся щелочью) не нейтрализует приступ. В данном случае понадобится кислота в небольших дозах. Словом, в любом случае длительное лечение содовым раствором опасно и нередко приводит к ощелачиванию крови (алкалозу). Последний является серьезной проблемой для тех, у кого имеется предрасположенность к отекам. Мочегонные препараты при этом помогают крайне слабо.

Лечение изжоги с помощью народных рецептов

  1. Вода с содой
    Как уже отмечалось, водный раствор соды способен погасить кислотную реакцию в желудке и пищеводе, но при этом стоит проявлять чувство меры, не злоупотребляя этим средством постоянно.
  2. Конский щавель
    Кислота, содержащаяся в конском щавеле, может помочь тем, у кого изжога имеет щелочное происхождение. Пожевав несколько листьев этого растения с утра натощак, можно избавиться от изжоги.
  3. Раствор мумие
    Прием этого средства обычно длится не менее полутора-двух недель (чаще 3-4 недели). Чтобы его приготовить, следует взять 0,2 г вещества и растворить его в 1 ст.л. кипяченой воды или чая. Из-за довольно специфического вкуса, мумие нередко разводят медом. Прием – 2 раза в день.
  4. Вода молоко магнезия
    Принимают вышеозначенные ингредиенты в соответствии со следующим алгоритмом – теплая минералка, молоко, жженая магнезия.
  5. Сок картофеля
    Это действенное средство как для профилактики изжоги и гастрита, так и для их лечения. Свежевыжатый сок картофеля пьют до еды (за 20 мин.) 3 раза в день по четверти стакана. Курс приема – 3-4 недели. После устранения симптомов хронической изжоги или гастрита, картофельный сок можно продолжать пить, но снизив при этом количество приемов до 2 раз в день.
  6. Жареная… гречка
    Крупу пережаривают до насыщенно коричневого цвета, после чего измельчают и принимают 4 раза в день по щепотке.
  7. Уголь
    Уголь, истолченный в порошок, помогает быстро справиться с изжогой. Особенно действенен уголь из черного тополя. Его обычно принимают до еды по половинке чайной ложки 3 раза в день. Каждая ложка запивается кипяченой водой.
  8. Травяной сбор №1
    Для настоя следует взять 20 г листьев подорожника, 20 г травы зверобоя и 5 г цветов ромашки. Смесь настаивается в 1 л крутого кипятка и после охлаждения принимается 3 раза в день по 1 ст.л.
  9. Травяной сбор №2
    Тысячелистник, зверобой и сушеница болотная берутся в равных количествах, измельчаются и перемешиваются. 3 ст.л. смеси настаивают в 1 л крутого кипятка в течение получаса. После процеживания, средство принимается по половине стакана 4 раза в день.
  10. Настой золототысячника зонтичного
    Для приготовления настоя следует взять 2 ч.л. травы и залить их 2 ст. кипятка. Средство настаивается в течение получаса, после чего принимается за полтора часа до еды по половине стакана 3 раза в день. Курс приема настоя длится не менее 2-х месяцев.
  11. Корень аира
    Маленький фрагмент корневища измельчают и съедают, запивая кипяченой водой. Это довольно эффективное средство при изжоге.
  12. Настой семян льна
    Для приготовления настоя следует взять 2 ст.л. льняного семени и полстакана кипятка. Смесь настаивают не менее 2-3 часов. Принимают снадобье перед сном. Перед употреблением, настой следует слегка нагреть.
  13. Апельсиновый сок с медом
    Свежевыжатый сок апельсина в количестве 70 г необходимо смешать с 1 ст.л. меда. Смесь приготавливается непосредственно перед приемом и принимается 3 раза в день за 10-15 мин. до еды.
  14. Настой сушеных ягод черники
    Две столовых ложки высушенных ягод черники заваривают стаканом кипятка. Смесь настаивается в течение 7-8 часов, после чего выпивается небольшими дозами в течение одного дня.
  15. Настой мать-и-мачехи
    Для настоя берется 1 ч.л. цветков и листьев растения и 1 ст. кипятка. Смесь настаивается в течение получаса. Процеженное средство делится на две порции и выпивается за день.
  16. Топинамбур с яблоками
    Кашица из 2-х тертых клубней топинамбура и одного яблока считается отличным средством от изжоги. Данную смесь готовят непосредственно перед употреблением. Принимать топинамбур с яблоком следует 2 раза в день при первых признаках появления изжоги.