Кариес

Кариес - это заболевание, поражающее твердую ткань зубов. В переводе с латинского данное слова означает гниение. Проявляется в виде разрушения эмали и затем дентина зуба. Изначально кариес разрушает поверхностные ткани, после чего в зубе образуется полость во внутреннюю часть зуба. Кариес является очень распространенным заболеванием и у детей стоит на первом месте среди хронических заболеваний. Кариес может провоцировать другие заболевания в организме. Скорость образования кариеса эмали может достигать до 4 лет, скорость разрушения тканей, покрытых эмалью в 2.5 раза быстрее.

Причины кариеса

Основной причиной кариеса является растворение эмали зуба и в последствии дентина под действием кислот, которые образуются в результате жизнедеятельности бактерий, скапливающихся на поверхностях зубов. При несоблюдении должной гигиены полости рта, на поверхности зубов образуется мягкий налет, в котором развиваются и живут различные микроорганизмы, бактерии, которые и вырабатывают кислоту. Ведь остатки пищи это также продукт питания микроорганизмов. Как правило такая среда возникает в случае, если не всегда удается почистить зубы после приема пищи. Вырабатываемая бактериями кислота разрушает кристаллы апатита, входящие в состав зубной эмали. Известно, что данный налет на 50% состоит из стрептококков.

Но кариес не всегда возникает в результате жизнедеятельности микроорганизмов, в некоторых случаях на разрушение эмали зуба влияет недостаточное содержание фтора в ней, количество и качество слюнной жидкости в полости рта, качество пищи (низкое содержание в пище белков, минеральных солей, фтора), экология, генетическая предрасположенность. Огромную роль в развитии кариеса играет употребление большого количества сахара, так как сахар способствует интенсивному размножению микроорганизмов, является их благоприятной питательной средой.

Симптомы кариеса

Первичными симптомами кариеса является потеря первоначального блеска зубной эмали и появление цветоизмененных пятен на зубе (матового, белого, коричневого, темно-коричневого цветов). При появлении пятна в редких случаях может возникать чувствительность к холодному или горячему. После наступает следующая стадия - поверхностный кариес, при котором разрушается эмаль, возникают частые боли, особенно при воздействии холодной, горячей, кислой или соленой пищи. Далее по мере проникновения в зуб возникает средний и глубокий кариес, которые характеризуются повреждением все более глубоких тканей зуба (появляется “дырка”).

Профилактик кариеса

Основными методами профилактики кариеса является постоянный ежедневный уход за полостью рта, правильное питание, регулярное посещение стоматолога, полоскание рта специальными жидкостями для восстановления кислотно-щелочной среды полости рта, чистка зубов деревянными зубочистками и зубными нитями после еды, стимулирование слюноотделения после еды.

Лечение кариеса народными средствами

  1. Лимонник
    Заваривать и пить как чай мелко нарезанные ветки и кору лимонника. Заварив 1 столовую ложку 0.5 литрами кипятка.
  2. Настой шалфея с аиром
    Заварить 1 столовую ложку смеси сухого шалфея и сухого аира в стакане кипятка, дать настояться в течении 1 часа. Полученным настоем полоскать полость рта. Также можно прикладывать на больной зуб вату, смоченную в данном настое. Курс лечения до 3 месяцев, или пока не наступит улучшение.
  3. Настойка из хрена, фенхеля и мяты
    Настоять в 1 литре водки 20 г плодов фенхеля, 20 г листьев мяты, 50 г тертого корня хрена в течении 3 месяцев. Полученной настойкой полоскать полость рта 4 - 5 раз в день.
  4. Прополис
    Держать на больном зубе прижатым в течении 30 минут кусочек прополиса размером с горошину, сверху прикрыть ватой. Процедуру выполнять на протяжении нескольких месяцев.
  5. Сухое молоко
    При обнаружении кариеса можно заменить обычную зубную пасту на сухое молоко и чистить им зубы. Сухое молоко устраняет кровоточивость десен, снижает неприятный запах изо рта, борется с зубным камнем.
  6. Повареная соль
    Растворить столовую ложку повареной соли в стакане теплой воды и полоскать этим раствором полость рта после каждого приема пищи.