Кашель

Кашель является непроизвольным форсированным выдыхательным движением. Он появляется по причине раздражения слизистой оболочки дыхательного горла, гортани, бронхов. При кашле дыхательные пути очищаются от микробов, слизи и мокроты.

Основными причинами появления кашля могут быть легочные болезни. Однако часто случается, что кашель вызван простудой, аллергией или просто эмоциональным волнением. В любом случае кашель является очень неприятным процессом.

Кашель – это ответ организма на какие-либо раздражители, который помогает нормализировать процесс дыхания. Аллергены, микробы, посторонние тела, частицы слизи, собравшиеся в дыхательных путях, действуют на рецепторы и активизируют острый рефлекторный «выдох-толчок», то есть кашель. Сталкиваться с кашлем нам приходится нередко, но не во всех случаях это симптом какого-либо заболевания. Иногда совсем не обязательно применять лечебные меры.

Виды кашля

Обычно кашель подразделяют на три вида:

  • хронический (свыше 6 недель);
  • подострый (от 3 до 6 недель);
  • острый (длительностью до 3 недель).

Хронический кашель возбуждается опасными болезнями. При таком виде кашля выяснить причину заболевания самостоятельно невозможно. Если кашель продолжается больше, чем 6 недель, нужно срочно обратиться к врачу. Специалист проведет обследование, выявит заболевание и даст необходимые рекомендации по лечению болезни.

Подострый кашель чаще всего бывает вызван болезнями носоглотки (в особенности риносинуситами), острым бронхитом, коклюшем. В каждом случае нужно обязательно обратиться к врачу, пройти полное обследование и пройти назначенный курс лечения. Если кашель длится дольше трех недель, то противокашлевую терапию лучше комбинировать с лечением основного заболевания, вызвавшего кашель.

Два основных фактора, возбуждающих острый кашель - опасная инфекция или проникновение в дыхательные пути жидкости или постороннего предмета. При острой инфекции происходит общее снижение активности человека. Больной начинает чувствовать себя хуже, появляется насморк, начинает болеть горло, повышается температура, наблюдается общая ослабленность организма.

Инфекционно-воспалительный процесс может протекать на различных участках дыхательных путей: или в нижних, или в верхних. Нередко встречается комбинация инфекции нижних и верхних участков дыхательных путей.

Необходимо срочно обратиться к врачу, если кашель сильный, раздражающий, происходит с рвотой, вызывает боль или если из-за кашля вы не можете уснуть.

Кашель у детей

Причин возникновения кашля у детей достаточно много, но чаще всего он является признаком инфекции в дыхательных путях. Так же кашель может возникнуть из-за аллергии, побочного действия медикаментов или как реакция на какое-либо раздражение (табачный дым или пыльное помещение). У новорожденных детей кашель встречается довольно редко, т.к. сам по себе кашлевой рефлекс у них развит слабо. А вот у детей дошкольного и школьного возраста кашель довольно частое явление. В основном это сухой или влажный кашель, иногда хриплый и болезненный. Появлению влажного кашля способствуют мокроты, которые скапливаются в дыхательных путях. А сухой кашель обычно вызван воспалительным процессом в дыхательных путях, когда мокрота выделяется в незначительном количестве. Чем дольше у ребенка сохраняется сухой кашель, а это от 5 до 7 дней, тем больше шансов развития осложнений. Чем быстрее сухой кашель сменится влажным, тем скорее очистятся дыхательные пути от инфекции и больной пойдет на выздоровление. Если у вашего ребенка кашель, который не проходит в течение двух дней, то следует обязательно показаться врачу, который сможет определить серьезность заболевания и назначить правильное лечение. Также не рекомендуется лечить ребенка самостоятельно, т.к. вы можете запустить болезнь, что приведет к нежелательным осложнениям.

Лечение кашля народными средствами

На сегодняшний день существует очень много народных рецептов от кашля.

  1. Лечение кашля молочно-ореховым коктейлем
    Коктейль готовится исходя из пропорции на 1 литр молока 1 стакан неочищенных кедровых орех. На протяжении 20 минут необходимо варить орехи в молоке. Затем следует процедить. По желанию орешки можно есть, а молоко пить натощак по 1 стакану утром и вечером. Кашель пройдет, будет отходить мокрота.
  2. Лечение кашля сосновыми почками
    При заболевании кашлем эффективными народными средствами лечения являются отвары из трав, которые разжижают мокроту, тем самым облегчают ее отхождение. Одним из эффективных народных рецептов от кашля является ингаляция с использованием сосновых почек. Необходимо сделать отвар из 1 чайной ложки и 200 миллилитров кипятка. Затем дышать через нос паром от отвара. Эфирные масла сосны смягчают раздражение и обволакивают дыхательные пути.
  3. Лечение кашля валидолом
    Необходимо сделать раствор из 1 чайной ложки воды, 7 капель йода и 1 таблетки валидола. Затем все это залить 2 стаканами кипяченой воды. После того как размешали, следует дышать через нос выделяющимся паром на протяжении 10 минут. Максимум через 3 дня отойдет даже сильный кашель.
  4. Лечение кашля сырым луком
    Мелкоизмельченную луковицу необходимо залить стаканом кипятка и настаивать около 30 минут. Полученный отвар следует принимать по пол стакана натощак утром и вечером.
  5. Лечение кашля какаом, нутряным салом и инжиром
    В 100 грамм растопленного нутряного сала добавляем 100 грамм измельченного инжира и 5 столовых ложек какао. Полученную смесь принимаем 4 раза в день по 1 столовой ложке.
  6. Лечение кашля с помощью алоэ
    На каждые 400 грамм тщательно обмытых листьев алоэ следует добавить 400 грамм сахара. Листья предварительно пропускаются через мясорубку и затем засыпаются сахаром. На следующий день на каждую порцию следует добавить по 4-5 стаканов воды и варить как варенье. После готовности и охлаждения можно смело применять для лечения кашля даже в случаях чахотки, так как листья алоэ способны заживлять ранки в легких. Принимать варенье из алоэ в период кашля следует по чайной ложке 3 раза в день.
  7. Лечение кашля листьями мать-и-мачехи
    Необходимо измельчить листья мать-и-мачехи в порошок и смешать с толченым сахаром. Полученную смесь употреблять 3 раза в день по 0.3 чайной ложки.
  8. Лечение кашля сосновым медом
    Свежесобранные почки сосны заливаются 2 частями воды и варятся на слабом огне, на протяжении 1 часа. Затем отвар процеживают. При заболеваниях ротовой полости и кашле следует принимать по 1 столовой ложке с молоком или чаем.
  9. Лечение кашля с помощью йода
    Необходимо смочить ватную палочку в растворе йода и на груди больного кашлем нарисовать так называемую сетку. Расстояния между линиями стеки должно быть равно 1.5-2 см.
  10. Лечение кашля лимоном и глицерином
    Этот народный рецепт от кашля эффективен при хроническом заболевании. 1 лимон следует варить на протяжении 10 минут. Затем из него следует выжать в стакан сок и туда же добавить 2 столовые ложки глицерина. Дополнить стакан необходимо жидким медом. При не сильном кашле следует употреблять по 1 чайной ложке в день. При сильном кашле можно 2-3 раза в день. Полученную смесь следует хранить не в холодильнике, а в прохладном месте. Перед приемом рекомендуется взбалтывать.
  11. Лечение кашля напитком из жженого сахара
    2 столовые ложки сахара следует растопить на медленном огне до того как сахар приобретет коричневый цвет. Затем растопленный сахар необходимо залить 2 стаканами холодной кипяченой воды. После того как начинается кашель следует принимать по пол стакана полученного напитка. После приема как минимум на час кашель перестает мучить.
  12. Лечение кашля медом и жгучим перцем
    Этот народный рецепт больше подходит для лечения кашля и ангины у взрослых. Необходимо смешать 1 столовую ложку жидкого меда и 1 чайную ложку жгучего перца. Затем полученную смесь необходимо пальцами отправлять глубоко в горло, но не проглатывать. Повторять процедуру несколько раз через каждые полчаса. Даже сильный кашель не выдержит такого испытания.
  13. Лечение кашля молоком и минеральной водой
    Необходимо смешать пол стакана горячего молока и пол стакана минеральной воды. Употреблять напиток после того как начинается кашель.
  14. Лечение кашля медом, алоэ и оливковым маслом
    Необходимо приготовить смесь из 1 кг липового меда, 200 грамм оливкового масла и 200 грамм измельченных листьев алоэ. Затем необходимо смешать 150 грамм березовых почек с 50 граммами липового цвета и залить 0.5 литрами кипятка. Полученный отвар процедить и смешать с медом, алоэ и оливковым маслом. Перед употреблением следует взболтать. Употреблять следует 3-4 раза в день по столовой ложке.
  15. Лечение кашля семенами аниса, медом и солью
    В 1 чайную ложку меда добавляется 2 столовые ложки семян аниса и щепотка соли. Все это заливается 250 миллилитрами воды и доводится до кипячения. Полученный напиток следует употреблять по 2 столовые ложки каждые 2 часа.
  16. Лечение кашля корнем солодки и укропом
    Необходимо смешать 15 грамм семян укропа, 30 грамм измельченной солодки и 60 грамм сахара. Полученную смесь желательно повторно измельчить в миксере. Взрослым следует употреблять по 0.5 чайной ложки, а детям в 3 раза меньше 2 раза в день.
  17. Лечение кашля корнем алтея
    В стакане кипятка необходимо заварить 1 чайную ложку измельченного корня алтея. Принимать следует 1-2 стакана в день в зависимости от интенсивности кашля.
  18. Лечение кашля луковым соком и изюмом
    Этот рецепт является традиционным народным рецептом от кашля. Стакан темного изюма необходимо залить 1.5 стаканом воды. Затем на медленном огне, не доводя до кипения, томить изюм на протяжении 40 минут. После этого толкучкой помять его. Луковицу необходимо потереть через мелкую терку и выцедить из смеси 0.5 столовой ложки лукового сока. Из изюмной каши следует выцедить сок и смешать его с луковым соком. Полученный темный сок следует размешать и быстро выпить. Затем необходимо укутаться и лечь спать. Этот рецепт так же очень эффективен при застарелом кашле и бронхите.
  19. Лечение кашля скипидаром и молоком
    Добавляем скипидар в горячее молоко. С каждым днем на 1 стакан горячего молока необходимо добавлять на 1 каплю скипидара больше. Так доходим до 20 капель и обратно. Напиток следует принимать ежедневно перед сном.
  20. Лечение кашля компрессом из картошки и спирта
    В случаях, когда кашель сопровождается болью в груди, лучшим народным рецептом является компресс из картошки и спирта. Для этого необходимо сварить до полной готовности картофель в мундире и разложив его на тряпочку помять вилкой и полить чистым спиртом. Затем приложить как компресс на грудь и тепло укутаться. Продолжать процедуру следует до того как остынет картошка. Улучшения следует ожидать на следующий день. Такие компрессы можно делать несколько раз за ночь.
  21. Лечение кашля чесноком и маслом
    Необходимо растертую головку чеснока смешать с 100 граммами масла. При кашле следует на ночь мазать подошвы ног.
  22. Лечение кашля агавой
    В 1 стакане кипятка необходимо на протяжении часа кипятить 50 грамм листьев агавы. Во время кашля принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке.
  23. Лечение кашля кагором, медом и алоэ
    На бутылку кагора (0.7 литра) добавить 0.5 кг меда и 0.5 кг тертых листьев алоэ. Листья алоэ можно не мыть, достаточно протереть тряпочкой. Перетертые листья алоэ следует смешать с кагором и медом. Настаивать в темном месте на протяжении 9 дней. После этого процедить и принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке.
  24. Лечение кашля отварным паром от картофеля
    После варки картофеля укрыться полотенцем и дышать паром через нос и рот в течение 15 минут. Эту процедуру повторять на протяжении 3-4 дней.
  25. Лечение кашля корнем полыни
    В стакане кипятка на протяжении 10 минут следует варить 5 грамм корня полыни. 3-4 раза в день употреблять по 1 столовой ложке полученного отвара. Этот народный рецепт от кашля не подходит для беременных и больных энтероколитом. Так же не желательно использовать этот метод лечения кашля на протяжении более месяца.
  26. Лечение кашля коровяком скиптровидным
    В стакане горячей воды необходимо настаивать на протяжении часа столовую ложку коровяка скиптровидного. Полученную настойку употреблять во время кашля 3-4 раза в день по 1-2 столовой ложки.
  27. Лечение кашля калиной и медом
    Стакан калины залить литров воды и кипятит на протяжении 10 минут. В полученный напиток добавить 3 столовые ложки меда. Во время кашля следует употреблять по 0.5 стакана 3-4 раза в день.
  28. Лечение кашля овсом с молоком
    Пол чугунка овса залить водой и отправить в печку. Подливать молоко до того момента как овес распарится. Полученный отвар следует употреблять по 2 столовые ложки 3-4 раза в день. Кроме этого в этом народном рецепте от кашля можно использовать ячмень вперемешку с овсом.
  29. Лечение кашля девясилом
    В течение 10 часов настаиваем в стакане воды 1 чайную ложку измельченного корня девясила. Во время кашля следует принимать по 0.25 столовой ложки настоя 4 раза в день до еды.
    Кроме этих народных рецептов от кашля существуют еще много способов борьбы с кашлем. Однако лучше всего предотвращать кашель заранее, т.е. хорошо одеваться и не пить холодные напитки в зимний период, не находиться рядом с больным, употреблять как можно больше витаминов и т.п.