Лактостаз

Часто кормящие женщины называют маститом лактостаз - застой молока. Покраснение кожи, болезненность и бугристость – это признаки застоя молока. Протоки молочной железы могут быть закупорены жировыми капельками молока и отток при этом нарушается. Иногда при лактостазе происходит повышение температуры, озноб. Основная причина застоя молока – часто мать не сцеживает лишнее молоко после кормления.Если ребенка часто кормят в одном и том же положении, то часто возникает лактостаз. При положении сидя доля молочной железы, которая находится под мышкой, которая очень большая, с извитыми протоками, она часто очень плохо опорожняется.

Для профилактики застоя нужно прикладывать ребенка, например в положении лежа, когда малыш лежит на подушке головой к груди, а туловище и ножки находятся за спиной мамы. При возникновении застоя под мышкой нужно приложить ребенка 1-3 раза в этом положении и все будет хорошо рассасываться.

Некоторые советуют носить хороший бюстгальтер, чтобы грудь была выше и даже спать в нем. При таком использовании бюстгальтера грудь наполняется молоком равномерно снизу и сверху. Однако некоторые педиатры считают, что при таком подходе напротив происходит как раз лактостаз, от которого недалеко и до мастита. Природой так задумано, что внизу молока находится больше всегда. А если носить так бюстгальтер, то тогда точно наверху будет застой молока. Поэтому носите бюстгальтеры с отверстием, он должен быть также удобным.

Лечение лактостаза народными средствами

  1. Прогревание груди
    При лактостазе для устранения закупорки протоков рекомендуется хорошо прогреть грудь под горячим душем, осторожно помассировать болезненные затвердения от периферии к соску и приложить к проблемной груди ребенка таким образом, чтобы его подбородок был направлен в сторону затвердевших долек. При таком положении усилие сосания будет направлено на болезненные участки, и, скорее всего, протоки очистятся от закупорки, и проблемные участки груди освободятся от застоявшегося молока. Если ребенок не берет грудь, то молоко необходимо сцеживать руками или молокоотсосом, не забыв предварительно прогреть грудь под душем и помассировать затвердевшие дольки.
  2. Капустный лист при лактостазе
    После кормления и сцеживания остатков молока рекомендуется приложить к проблемной груди чистый лист белокочанной капусты, который нужно исколоть вилкой или слегка отбить молотком для выделения сока. Компресс из капустного листа нужно держать до тех пор, пока лист не подсохнет, затем заменить его свежим. Такая процедура при лактостазе снизит повышенную температуру, снимет воспаление.
  3. Ромашка и лактостаз
    Также при лактостазе хорошо помогает снять воспаление и предупредить развитие мастита теплый настой ромашки. Заварите 2 ст. ложки ромашки аптечной одним стаканом кипятка и дайте настояться в тепле 45-60минут. Затем процедите, в теплом настое смачивайте салфетку и прикладывайте к больной груди после сцеживания на 15-20 минут. Делайте компрессы из настоя ромашки трижды в день.
  4. Мед от лактостаза
    Поможет при лактостазе и такое универсальное средство народной медицины как натуральный мед. Качественный мед, который не подвергался воздействию высоких температур, слегка подогрейте на водяной бане (не выше 40градС) добавьте к нему такое же количество муки и перемешайте. Полученную теплую массу наложите на сцеженную грудь, накройте полиэтиленом и тепло укутайте. После снятия медовой лепешки сцедите молоко.
    Еще один рецепт с медом. Замесить тесто из 1 столовой ложки меда, 1 сырого желтка, 1 столовой ложки растительного масла, мука – ржаная или пшеничная. Слепить лепешку, слегка ее подогреть и наложить на болезненные участки груди. Сверху накрыть полиэтиленом и утеплить, держать до высыхания.
  5. Семя льна при лактостазе
    Одну чайную ложку семян льна залить 100г кипятка и настоять до образования слизи. Теплым настоем пропитать марлевую салфетку и приложить к болезненным участкам сцеженной груди, сверху накрыть полиэтиленовой пленкой и обвязать теплым шарфом.