Ларингит

Ларингит - это воспалительный процесс в слизистой оболочке гортани и в слизистой оболочке голосов связок. Воспаление голосовал связок приводит к тому, что голос у человека становится хриплым, а иногда может и совсем пропасть.

Ларингит бывает острым и хроническим. Хронический ларингит является следствием не вылеченного острого ларингита.

У детей опасность вызывает острый стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп), который может привести к сужению горла и вызвать остановку дыхания.

Причины ларингита

Причинами острого ларингита могут быть поражение слизистой гортани вирусными или инфекционными возбудителями (ОРВИ, ОРЗ, пневмония, бронхит и т.д.), переохлаждение, а иногда и повреждение при слишком сильном голосовом напряжении. Также причинами ларингита могут быть сильная запыленность помещения, горячий сухой воздух и проблемы с носовым дыханием. 

Причины хоронического ларингита - это неоднократные острые ларингиты, длительные воспалительные заболевания в носоглотке, курение, злоупотребление спиртными напитками и частое перенапряжение голоса.

Симптомы ларингита

Симптомами острого ларингита могут быть общая слабость, повышение температуры, болевые ощущения при глотании. Воспаление сужает дыхательные пути, что вызывает затруднение дыхания. Также наблюдает першение, сухость и чувство царапания в горле. Изначально возникает сухой кашель, который в дальнейшем сопровождается отхаркиванием мокроты. Голос у больного становиться хриплым, а в дальнейшем может и совсем пропасть.

При визуальном осмотре горла, его слизистая оболочка выглядит покрасневшей и немного опухшей. Вснекоторых случаях восполненные сосуды слизистой могут кровоточить, в этом случае на слизистой наблюдаются багрово-красные точки.

Симптомами хронического ларингита могут быть быстрая утомляемость голоса, частая хрипота, чувство сдавленно сети и першения в горле. Обострение хронического ларингита усиливает указанные симптомы.

Лечение ларингита

Прежде всего нужно проконсультироваться с врачом. При остром ларингите необходимо устранить его причину, вылечить инфекционное заболевание. Необходимо исключить из рациона алкоголь, острые продукты и пряности, прекратить курение.

При лечении хронического ларингита применяют ингаляции, смазывания гортани, физиопроцедуры.

Народные средства лечения ларингита

1. Отвар моркови от ларингита
Залить 100 г протертой моркови 500 мл молока, поставить на огонь и держать, пока не сварится морковь. Затем пропустить через сито. Принимать отвар 3 раза в день по 2 чайных ложки.

2. Лечение ларингита свеклой
Натереть красную свеклу на терке и отжать из нее сок. В 200 мл свекольного сока добавить 1 столовую ложку яблочного уксуса. При готовленным средством поласкать горло 3 или 4 раза в день.

3. Молоко с чесноком от ларингита
Покипятить в 1 стакане молока 2 зубчика толченого чеснока, затем охладить до комнатной температуры. Полученный отвар выпить в течении 30 минут.

4. Сбор из растений при ларингите
Смешать поровну в измельченном виде листья грецкого ореха, траву чабреца, листья черной смородины, траву цикория. Залить 1 столовую ложку смеси 300 мл кипятка, настоять в течении 2 часов и процедить. Полученный отвар принимать по 100 мл 3 раза в день.

5. Смесь из трав от ларингита
Смешайте в равных количествах траву шалфея, цветы мать-и-мачехи и листья эвкалипта. 12 столовых ложек смеси залить 1 л кипятка, настоять до остывания настоя, после чего процедить. Принимать настой нужно по 2 столовые ложки 6 раз в день, а также поласкать им горло несколько раз в день при ларингите.

6. Настой сромашкой для лечения ларингита
Смешать по 15 г измельченных цветков липы, бузины и ромашки. Залит 20 г смеси 200 мл кипятка, дать настояться в течении 1 часа, затем процедить. Настой применяют в качестве ингаляций по 50 - 100 мл.

7. Сбор на основе фиалки для лечения ларингита
Смешать 3 г череда трехраздельной и 5 г цветков фиалки. Полученную смесь залить 200 мл кипятка и настоять в течении 1 часа, затем процедить. С подученным настоем делать ингаляции по 4 раза в день.

8. Хрен при лечении ларингита
Залить 100 мл крутого кипятка кусочек хрена размерам с грецкий орех, предварительно измельчав его. Дать настояться в течении 20 минут. Положить в настой немного сахарного песку и перемешать. Принимать смесь нужно каждые 5 - 6 минут по 1 чайной ложке не торопясь.

9. Картофель при ларингите
Поласкать свежим соком картофеля горло при ларингите.

10. Сушеный виноград для лечения ларингита
Залить 2 столовые ложки сушеного винограда 1 стаканам кипятка и поставить на водяную баню на 10 минут. Затем остудить и процедить. Полученный отвар принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день.

11. Травяной сбор для лечения ларингита
Смешать в измельченном виде 2 столовые ложки травы зверобоя, 1 столовую ложку травы пустырника и по 3 столовые ложки травы фиалки и цветков календулы. 1 столовую ложку сбора залить 300 мл крутого кипятка, настоять в течении 2 часов и процедить. Принимать настой по 1 столовой ложке от 5 до 6 раз в день.