Мастит

Часто женщины могут понимать под маститом приход молока. После родов молоко приходит на 3-4 сутки при этом может быть отек, повышение температуры, боль в железе. Иногда грудь становится как каменная.

Зрелое молоко приходит на 9-18 день после родов и при этом также может быть отек железы, повышение температуры и болезненность. Если при приходе молока грудь стала очень жесткой, почти каменной, то нужно сцедить ее до ощущения облегчения. Но при совместном пребывании мамы и малыша, регулярном кормлении проблем обычно не бывает. Другое дело, когда с ребенком не дай бог, что-то не так, и он находится отдельно от вас в Патологии новорожденных.

Если у вас есть трещины или ссадины, то мастит может начаться очень быстро. Чтобы «расцедить» грудь, нужно сцеживать ее в течение 2-3 суток, а также, чтобы ребенок сосал грудь часто и продолжительно. Но тут как назло иногда ребенок не может захватить грудь и активно сосать молоко , потому что ареола твердеет. Для кормления нужно сцедить немного перед процессом.
При истинном мастите происходит инфицированное воспаление ткани молочных желез. Мастит часто развивается на фоне застоя или нагрубания желез. Если возникает лакстостаз, и молоко вовремя не сцеживают, начинаются воспалительные явления в тканях, которые возникают на фоне отечности и нарушения кровообращения. Инфекция может попадать в грудь не только через трещины, но и из другого очага инфекции (больные зубы, пиелонефрит, сальпингит, колит, хронических тонзиллит, гайморит, фронтит и т.д.). При мастите нарушается общее самочувствие, происходит повышение температуры, грудь становится горячей и красной, до нее больно дотронуться. Лечение нужно начать с того же что и лечение застоя молока. Нужно сцеживать молоко, делать массаж и прикладывать малыша к груди. При мастите назначают антибиотики. Есть много антибиотиков, некоторые из них можно применять при кормлении грудью. На приеме у врача нужно сказать о том, что вы продолжаете кормление.

На фоне мастита у женщины может развиваться абсцесс. При абсцессе может возникнуть полость, которая заполняется гнойным содержимым. Абсцесс может вскрыться в молочный проток и гной при этом попадает в молоко женщины. Поэтому нужно сцеживать больную грудь и не давать молоко из этой груди ребенку.

Лечение мастита народными методами

  1. Смесь на основе пихты
    Возьмите 1 часть масла пихты, смешайте с 2 частями жирной основы (топленого куриного, гусиного, свиного жира, спермацета или вазелина и др.), можно применять детский крем. Прикладывать к груди повязку с мазью при мастите. Одновременно с таким лечением нужно принимать масло внутрь от 6 до 10 капель. Лечится нужно долго. При трещинах сосков применяют облепиховое масло.
  2. Смесь из яблока при мастите
    Яблоко трем на терке и смешиваем с маслом сливочным. Это хорошо помогает при лечении трещин и ссадин на сосках и губах.
  3. Настой донника
    Полстакана донника с цветками и листочками залить водой температуры около 80 градус Цельсия, настой нужно выдержать 5-10 минут. Этим настоем нужно намочить полотенце, укутать им грудь, накрыть легким, но теплым платком. Через 2-3 часа процедуру нужно повторить. Таким компрессами мастит можно вылечить за 2-3 дня при смене компрессов через 2-3 часа. Затвердения нужно смазывать прополисной мазью, маслом шиповника или облепихи.
  4. Примочки из липы
    Цветки липы использовать для припарок и примочек при мастите: 3-4 ложки заварить 2 стаканами кипятка и настоять 20 минут.
  5. Корень солодки и мастит
    Из 10 грамм корней солодки и 55 грамм кожуры мандарина приготовить смесь. Нужно разделить ее на 2 части и принимать в виде настоя утром и вечером. Этим же настоем нужно делать примочки к уплотнению в груди. Часто мастит вызывает золотистый стафиллокок. А кожура этого фрукта убивает болезнетворные бактерии.
  6. Тмин и мята
    Истолочь семена тмина и листья мяты перечной. К этой смеси добавить мужи ржаной, замесить тесто и нагреть его. Теплым тестом нужно намазывать грудь, сверху накрыть полиэтиленом и теплым шерстяным платочком. Лечение нужно проводить около недели.
  7. Мед и свекла
    Сырую свеклу натереть на терке и смешать с медом в соотношении 2:1. Эту смесь нужно прикладывать к железе и оставлять на ночь. Утром смесь снять, убрать в холодильник, ее можно использовать два раза, грудь промыть. Вечером повторить снова. Нужно провести 20 сеансов.
  8. Лук с медом и мастит
    Лук и мед – очень хорошие помощники в лечении мастита, да и не только его. Это – природные, безвредные и всем доступные антибиотики. Нужно взять 1 луковицу, 1 столовую ложку меда, 15 мл масла льна. Луковицу нужно испечь в духовом шкафу, измельчить ее, добавить масло и мед. Все это перемешать. Припарку нужно прикладывать к груди 3-4 раза в день на 2-3 часа до выздоровления.
  9. Лечение молоком
    Молоко – очень хорошее лекарство при многих болезнях. Нужно взять 7 столовых ложек петрушки, 1 столовую ложку льняной муки, 1 столовую ложку сахара, 90 мл молока. Зелень петрушки измельчить, залить почти кипящим молоком, прибавить муку, сахар и хорошенько размешать. Смесь на малом огне нужно довести до загустения. Сделать из марли или тонкой ткани мешочек и положить туда смесь. Прикладывать ее к груди.
  10. Тыква и дыня при мастите
    Еще хорошо помогает тыква и дыня при мастите. Нужно взять 450 грамм мякоти тыква, 1л молока, 1 столовую ложку сахара, 1 литр воды. Тыкву варить до состояния полуготовности, затем добавить молоко, после чего довести до загустения. Массу нужно хорошо размешать. Припарку из такой смеси нужно прикладывать к груди. Также можно использовать дыню.