Молочница

Молочница (или кандидоз) представляет собой одну из многочисленных разновидностей грибковых инфекций. Причина появления молочницы – грибок Candida albicans. Кандидоз это ни что иное, как серьезные нарушения микрофлоры организма. Чаще всего заболевание проявляется в виде творожистых выделений (как со специфичным запахом, так и без него) в области влагалища. Молочница может сопровождаться зудом и некоторыми другими малоприятными симптомами, доставляющими серьезный дискомфорт. Хотя кандидоз и не относится к категории венерических заболеваний, но может передаваться от партнера к партнеру половым путем. Название “молочница” возникло из-за специфического вида выделений, образующихся на поверхности слизистой. Больше всего они напоминают творог.

Возбудители молочницы

Как уже отмечалось, при молочнице обычно выявляется грибок Candida albicans. В результате бакпосева можно наблюдать и многочисленные колонии палочек и кокков (условно-патогенная микрофлора), которые при нормальной микрофлоре кишечника либо влагалища так же присутствуют, но в гораздо меньшем количестве. Есть молочница и в составе обычной флоры, но при сравнительно небольшом количестве возбудителей заболевания не вызывает таких симптомов, как выделения и зуд.

Группа риска

Примерно 75% представительниц слабого пола болели однажды молочницей. Многие женщины предрасположены к кандидозу, а поэтому могут болеть им неоднократно. Молочница – частое явление у беременных и девочек в фазе полового созревания. Нередко заболевание возникает после стрессовых ситуаций, простуды, длительного недосыпания и даже… в результате долгого пребывания в мокром купальнике. Молочница часто развивается и накануне менструации. Кандидоз – навязчивый “гость” после приема антибиотиков, средств гормональной контрацепции и мощных фармакологических препаратов от головной боли. Молочнице подвержены люди с пониженным иммунитетом, а также больные, проходящие курс химиотерапии или получающие значительные дозы стероидов.

Молочница у женщин

Выше было сказано, что молочница – это преимущественно женское заболевание. Чаще всего Candida поражает беременных, а реже всего проявляется у представительниц женского пола в фазе менопаузы. Интерес Candida к женщинам не случаен, так как данная грибковая культура питается гликогеном, которого больше всего в слизистой влагалища беременных. У девочек и женщин в стадии менопаузы гликогена слишком мало, чтобы представлять интерес для молочницы.

Молочница у мужчин

Грибок Candida почти не заинтересован в особях мужского пола. Хотя известны случаи, когда кандидоз был выявлен и у мужчин. Основные признаки заболевания можно увидеть в этом случае во рту или на головке члена. При этом какие-либо неприятные последствия больной не ощутит. Как правило, источником появления молочницы у мужчины является его половая партнерша. В итоге, мужчина с кандидозом становится носителем заболевания, заражая половым путем всех женщин, с которыми контактирует.

Симптомы молочницы

Выделения, которые провоцирует Candida, могут быть творожистыми или водянистыми, имея при этом белесо-кремовую окраску. Болезни почти всегда сопровождается покраснением слизистой, навязчивым зудом, дискомфортом и незначительной болью на входе во влагалище. Может проявляться боль в процессе мочеиспускания и при половом акте. Последнее обусловлено тем, что воспаленная слизистая влагалища становится болезненной и крайне чувствительной. Симптомы молочницы могут быть незначительными и проходить со временем самостоятельно. Тем не менее, часто, чтобы устранить заболевание, необходима терапия.

Причины возникновения молочницы

Причиной резкого ускорения развития грибка Candida с последующим воспалением кожных покровов влагалища являются серьезные нарушения привычного баланса микрофлоры. Грибок активно размножается на базе возникшего сбоя. Чаще всего молочница вызвана приемом антибиотиков, которые, как известно, наряду с вредными бактериями, истребляют и полезные. Нередко причиной кандидоза может стать хроническое заболевание, глистная инвазия, менструальные нарушения, кишечный дисбактериоз и др. Провоцирующим фактором к появлению молочницы может стать сахарный диабет, иммунодефицит и беременность. Может вызвать заболевание отсутствие элементарных условий гигиены и даже неудобная или “неправильная” одежда.

Последствия молочницы

Из-за молочницы серьезных последствий для здоровья не последует. Заболевание не считается опасным. Однако если его не лечить, оно может доставить серьезный дискомфорт, тем самым снижая качество жизни заболевшего. Таким образом, при появлении первых симптомов молочницы, лучше обратиться к специалисту. Тем более, что похожие симптомы имеют такие заболевания, как хламидиоз, трихомониаз, бактериальный вагиноз и др. Если кандидоз серьезно запущен, пожжет со временем поражаться кишечник и мочевой пузырь. Молочница беременных грозит поражением плода.

Диагностика молочницы

Диагноз может быть поставлен на базе типовых признаков и симптомов. Если молочница проявилась впервые, лучше сразу же обратиться к врачу, чтобы удостовериться в диагнозе и выслушать рекомендации в плане лечения. Если диагностика вызывает вопросы, то врач, как правило, берет у больного мазок и отправляет в лабораторию на исследование. Соскоб со стенок влагалища позволяет обнаружить клетки Candida под микроскопом. При посеве исследуется количество грибных колоний (ведь в небольших количествах Candida имеются во влагалище многих здоровых женщин), что и определяет окончательный диагноз. Чтобы диагностировать вагинальный кандидоз, обычно не применяют ПЦР.

Лечение молочницы

Местное лечение кандидоза обычно проводится с применением кремов и свеч. В состав данных средств входят такие антигрибковые препараты, как эконазол, миконазол, клотримазол и фентиконазол. Концентированной дозы вышеозначенного средства как правило хватает для устранения симптомов молочницы. Если присутствует зуд, противогрибковый крем может использоваться в течение нескольких дней. Не менее популярны и разнообразные таблетки, изготавливающиеся на базе одновременно двух действующих препаратов. Одними из самых эффективных на данный момент считаются итраканазол и флуконазол. Первый принимается в течение суток дважды, а для результативного воздействия второго достаточного однократного применения. Беременным и кормящим грудью данные фармакологические препараты противопоказаны.

Если лечение не помогает…

Примерно в 20% случаев лечение может не устранить симптомы заболевания. Как правило, причины этого могут быть различны. Прежде всего, выделения могут быть вызваны не кандидозом, или сама молочница развивается на фоне какой-либо другой инфекции, диагностировать которую следует посредством проведения дополнительных тестов. Основной возбудитель кандидоза - Candida albicans. Однако в 10% случаев им может оказаться штамм Candida glabrata, бороться с которым намного сложнее. Причиной отсутствия результатов лечения может стать и неправильный алгоритм приема средств. Довольно часто молочница возникает повторно, если больной принимает антибиотики или страдает диабетом.

Профилактика заболевания

Чтобы предупредить молочницу, необходимо соблюдать элементарные правила и рекомендации. Прежде всего, следует использовать белье из хлопка и не носить слишком тесные брюки. Влажное белье (после тренировки) необходимо быстро заменить сухим. Нередко кандидоз появляется и после купания в реке, море или закрытом водоеме. Чтобы избежать этого, необходимо снять влажный купальник и надеть сухой (т.е. следует предусмотреть несколько комплектов на смену). Важным правилом является и тщательный контроль над тем, чтобы половые органы не оставались после принятия ванны влажными. Причиной возникновения молочницы могут стать дезодорированные тампоны и прокладки, ароматизированная туалетная бумага и вагинальный спрей. Не стоит злоупотреблять всем вышеперечисленным, чтобы не нарушать микрофлору влагалища. В период менструации следует менять гигиенические прокладки не реже одного раза в 3 или 4 часа. Любой половой акт (особенно с малознакомым партнером) должен сопровождаться обязательным использованием презерватива. Это надежная гарантия предотвращения грибковой инфекции.

Народные рецепты лечения молочницы

  1. Настой почек березы, можжевельника, чистотела или ромашки аптечной
    Настой из любого вышеперечисленного растения готовится следующим образом. 1 ч.л. измельченного растения заливается стаканом кипятка и настаивается в течение 2 ч. Средство используется для спринцевания и внешней обработки половых органов.
  2. Сбор коры дуба, ромашки, спорыша и крапивы
    Следует взять 1 часть дубовой коры, 1 часть аптечной ромашки, 5 частей спорыша и 3 части измельченных листьев крапивы. Готовый микс берется из расчета 2 ст.л. на 1 л кипятка. Смесь доводится до 100*С и кипятится не менее 5 мин. Процеженный отвар используется для спринцевания.
  3. Сбор тысячелистника, розмарина, шалфея и дубовой коры
    Необходимо взять 2 части коры дуба, 1 часть травы тысячелистника, а также по одной части листьев шалфея и розмарина. Берется 100 г микса и заливается 3 л кипяченой воды. Смесь кипятится в течение нескольких минут и в процеженном (разбавленном) виде используется для спринцеваний. Концентрированный отвар применяется в качестве пропитки для тампонов.
  4. Отвар зверобоя
    Следует взять 2 ч.л. травы на стакан кипяченой воды. Смесь нагревается на водяной бане в течение 15 мин.
  5. Кефирные спринцевания
    В качестве наполнителя для спринцовки используется обычный кефир, не имеющий никаких добавок. Курс лечения - около недели. Подобная народная терапия особенно подходит для беременных.
  6. Ягодные настои
    Отличный результат показывают спринцевания настоем любой кислой ягоды красного цвета (клюква, смородина, калина и т.п.).
  7. Отвар эвкалипта
    30 г листьев шаровидного эвкалипта необходимо залить стаканом кипятка, довести до кипения и проварить в течение 10 мин. Полученный отвар разводится кипяченой водой в количестве 1 л и используется для спринцевания или пропитки тампонов.
  8. Тампоны с медом
    Марлевый тампон пропитывается 20 г меда и вводится во влагалище на всю ночь. Неплохой результат дает так же смесь меда с измельченным луком. Утром тампон извлекается, после чего выполняется спринцевание по одному из вышеперечисленных рецептов. Курс лечения – до 20 дней.