ОРВИ

Острые респираторно-вирусные заболевания (ОРВИ) могут быть оубсловлены огромным количеством разных вирусных агентов, среди них: аденовирус – 32 типа; вирус парагриппа 4 типа; реовирус- 3 типа; энтеровирусы - более 65 типов; риновирусы – более 100 типов; респираторно-синцитиальный вирус; вирус простого герпеса.

Симптомы ОРВИ

Часто ошибкой при лечении простуды является попытка во что бы то ни стало сбить температуру. Огромное количество рекламы этих средств приводит к тому, что многие верят в полную и безоговорочную безопасность приема жаропонижающих средств, в необходимость такого лечения. Однако на самом деле все обстоит несколько иначе. Температура – это защитная реакция организма на заболевание, усиление иммунитета. При повышении температуры происходит выделение интерферона – это главный фактор противовирусной защиты организма. Температуру нужно сбивать, только если она больше 38,5 градусов Цельсия. Гораздо полезнее для снижения температуры малина, мед и другие средства, созданные матерью-природой.

При заболевании ОРВИ часто возникают такие симптомы, как першение, боль в горле, покраснение, кашель (часто отрывистый, который появляется не сразу), насморк.

Лечение ОРВИ

Обычно человек, живущий за рубежом, много раз подумает, прежде чем глотать таблетки, а мы всегда для лечения ОРВИ покупаем антибиотики, бежим на работу, хотя нужно отлежаться. Принимать нужно противовирусные препараты. При бесконтрольном приеме антибиотиков происходит негативное воздействие на печень, кровь, желудок и т.д. Лучше всего много пить, взять больничный, лечиться народными средствами. Если не лечиться вовремя и перенести все на ногах, может развиться бронхит и тогда точно придется пить антибиотики. Ниже приведены рецепты лечения травами.

  1. Лечение ОРВИ березовыми почками
    Рано весной нужно собрать березовые почки, зимой они вам пригодятся. Заполняем банку трехлитровую на 1/3 часть, до верху нужно залить водкой, и ставим настояться в темное место. Когда жидкость станет желтого цвета, настойка готова к употреблению. При простуде ее пьют по 1 ст. ложке часто и делают компрессы. Это средство травница Анна Григорьевна использует, если даже болезнь уже захватила легкие и бронхи.
  2. Настой при ОРВИ
    Настои из трав, которые разжижают мокроту, полезны при ОРВИ и воспалении дыхательных путей: трава тысячелистника, череды, корень солодки, девясил, зверобой, чабрец, мать-и-мачеха. Нужно взять 2 стол. ложки любого из этих растений и заварить на ночь в термосе 450 мл кипятка. Траву процеживаем и пьем по полстакана несколько раз в сутки.