ОРЗ и лечение народными средствами

Настали холодные, сырые деньки, а с ними и ОРЗ поспешило прийти. С чего нужно начинать лечение и самолечение в таком случае? Еще во времена Гиппократа возникло чудесное правило: «Хорошее лечение возможно только после хорошей диагностики». При всех ОРЗ возникает кашель, насморк, боль в горле, повышается температура. Если ваше состояние не очень плохое и вы подозреваете только ОРЗ, можно попробовать лечиться народными средствами.

Лечение ОРЗ

Если вы занимаетесь самолечением, главное правило тут: «не навреди». Если за два-три дня вам не стало лучше, то надо идти к врачу. При возникновении еще только первых симптомов вам важно начать правильное лечение. Когда вы только заболели, нужно вечером провести лечение по рецепту номер 13. До нормализации температуры тела нужно соблюдать постельный режим. Для облегчения состоянии соблюдают молочно-растительную диету. Пить нужно обильно, это могут быть клюквенный или брусничный морс, чай из малины, земляники, отвар шиповника. Для ингаляций можно использовать травы мяту, шалфей, ромашку, зверобой, сосновые почки, багульник, соду. Обязательно нужно принимать поливитамины, витамин С, Е. Ниже описаны действенные, народные рецепты лечения ОРЗ.

  1. Сбор трав от ОРЗ
    Ноготки лекарственные -15 грамм, ромашка лекарственная -25 грамм, алтей лекарственный -10 грамм. Для приготовления отвара нужно взять 1 столовую ложку сырья на чашку воды, варить 2-3 минуты, настоять 50 минут, затем отвар процедить. Принимают по 0,4 стакана как лечение от ОРЗ. Можно также использовать для полосканий.
  2. Сбор от ОРЗ
    Аир болотный (корни) – 10 грамм; ежевика сизая листья, дягиль лекарственный, алтей лекарственный, береза повислая – все по 20 грамм. Для такого отвара нужно также как в предыдущем рецепте взять 1-1,5 столовые ложки травы на стакан воды. Траву вскипятить 2 минуты, дать настояться 35 минут. Принимать по полчашки 3-4 раза в день как средство против ОРЗ.
  3. Сбор трав
    Грецкий орех 10 грамм, мать-и-мачеха 20 грамм, крапива двудомная 20 грамм, овес посевной 20 грамм, ноготки лекарственные 20 грамм. Приготовление как в предыдущем рецепте. Одновременно можно рекомендуется принимать маточное молочко, оно повышает иммунитет. Вообще его рекомендуют принимать при лечении любых заболеваний для ускорения выздоровления.
  4. Зверобой, душица и липа от ОРЗ
    Зверобой продырявленный, душица обыкновенная, липа сердцевидная, цветки малины, тимьян обыкновенный, смородина черная – все по 25 грамм. Для того чтобы приготовить отвар, нужно взять 3 десертные ложки зверобоя на 0,2 литра воды, прокипятить в течение 2-3-х минут. Нужно настаивать отвар один час. Принимать отвар зверобоя в теплом виде несколько раз в день с чайной ложечкой меда, прополисом после приема пищи как потогонное и понижающее жар средство.
  5. Горчичники от ОРЗ
    Часто при ОРЗ бывает сильный насморк. Для лечения может помочь следующее средство: нужно сделать горчичники из горчицы, привязываем их к пяткам ног внизу, прибинтовываем теплой мягкой тканью. Надеваем теплые носки и держим горчичники 2-3 часа. Затем их нужно убрать и походить быстро некоторое время. Такое лечение лучше проводить перед сном.
  6. Чеснок при ОРЗ
    Принимать сок чеснока и сам чеснок, но не более 2-3 зубков, а сок можно принимать по пол чайной ложечки после приема пищи через день для лечения и предупреждения ОРЗ и гриппа, парагриппа.
  7. Настойка эвкалипта
    При ОРЗ и гриппе, парагриппе нужно принимать спиртовую настойку эвкалипта, прополиса. Принимают согласно инструкции, разводя в кипяченой воде.
  8. Рецепт Болотова
    Хорошо помогает лечение по рецепту агронома А.П.Болотова: ромашка аптечная, буквица, шалфей – все взять по одной части. Травы нужно измельчить до кашицеобразного состояния и смешать. Одну столовую ложку заварить кипятком, настоять немного, добавить мяту, мед или принимать, заедая прополисом в течение дня. Принимают при ОРЗ, парагриппе, аденовирусе.
  9. Настойка березовых почек от ОРЗ
    Для лечения ОРЗ нужно взять 20 грамм сухих березовых почек на 450 грамм спирта или водки, дать настояться, процедить. Принимать при острых респираторных заболеваниях по 15 капель или 1/3 чайной ложки на воде после еды.
  10. Полынь горькая и ОРЗ
    110 грамм сухой измельченной травы полыни горькой, столько же измельченной травы тысячелистника, 200 грамм почек сосны, 100 грамм травы шиповника залить 3 литрами теплой кипяченой воды, настоять 3 часа. Затем все это довести до кипения, затем варить на медленном огне примерно 2 часа, настаивать столько же, процедить через много слоев марли. В отвар затем нужно добавить 30 мл коньяка, 190 мл Бефунгина, 190 мл сока сабура (алоэ), 500 грамм меда, все хорошенько перемешать, затем настоять 7 дней в темном месте. Это средство нужно приготовить заранее до начала эпидемии гриппа. Принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день после еды. Для повышения иммунитета средство можно принимать 2 недели.
  11. Настойка лаванды от ОРЗ
    60 грамм сухих цветков лаванды залить 0,5 литра водки, настоять в темном месте 15 дней. Затем настой нужно процедить. Принимают средство по 25-35 капель на воде несколько раз в день после еды при бронхите, ОРЗ и гриппе. Также нужно применять лавандовое эфирное масло по 2-6 капель, распыляя в комнате.
  12. Смесь на основе лимона при ОРЗ
    Для лечения ОРЗ нужно взять 2 лимона, по 900 грамм моркови и яблок, полкило кураги, 290 грамм изюма, 6 столовых ложек меда. Морковь натереть на терке, курагу нужно мелко нарезать. Смешиваем ингредиенты с изюмом и прокрученными через мясорубку лимонами. Эту смесь заправляем медом и перемешиваем. Принимать нужно по две столовые ложки три раза в день в период эпидемии гриппа, заболеваемости ОРЗ.
  13. Вкусная смесь при ОРЗ
    Когда вы только что заболели, на ночь, уже перед самым сном, нужно выпить такой «коктейль»: в стакан кипятка выжать сок половины лимона, добавить столовую ложку малины, столько же меда, две столовые ложки коньяка. Затем нужно хорошо укутаться одеялом, согреться и постараться уснуть. На следующий день можно повторить также на ночь.
  14. Отвар алтея при ОРЗ
    Алтей лекарственный. Нужно приготовить отвар: 1-1,5 столовые ложки сырья на чашку воды, кипятить 2 минуты, 20-30 минут настаивать. Принимать траву нужно по 1/3 чашки 3-4 раза в день после еды как средство против воспаления.
  15. Душица при ОРЗ
    Душица обыкновенная. Для настоя нужно взять немного душицы(около 2 ст.ложки) на стакан кипятка, прокипятить примерно 3 минуты, сорок минут настаивать. Пить как чай для снижения температуры и как потогонное средство.
  16. Зверобой при ОРЗ
    Зверобой. Для отвара возьмем столовую ложку зверобоя на 0,25 литра воды, кипятить 2 минуты. Затем траву нужно настоять 2 часа, процедить. Принимают зверобой по полчашки 3 раза в день как средство против воспаления.
  17. Земляника и ОРЗ
    Земляника лесная. Отвар кипятим три минуты. Пить вместо чая 3 раза в день после еды как средство, понижающее жар и уменьшающее воспалительные процессы. Можно также использовать для полосканий.
  18. Календула при ОРЗ
    Календула лекарственная. Для настоя нужно взять 1-2 столовые ложки ноготков на стакан воды, кипятить несколько минут. Принимать по 0,25 литра несколько раз в день как уменьшающее воспаление средство. Также можно использовать готовую настойку календулы, которую можно купить в аптеке. Для полоскания горла нужно брать 1 чайную ложку и разводить в стакане воды. Как средство для снятия жара и потогонное – 1 чайную ложку настойки ноготков и столько же меда на стакан горячего чая.
  19. Лечение ОРЗ ромашкой
    Ромашка хорошо подходит для лечения ОРЗ. Для приготовления лечебного настоя нужно взять 1-2 столовые ложки сырья на чашку кипятка, вскипятить траву 2-3 минуты, оставить на 30 минут. Принимать по 1/3 стакана, детям нужно давать по 2-3 столовые ложки как бактерицидное, противовоспалительное, потогонное средство, а также использовать для полосканий.
  20. Вахта при ОРЗ
    Вахта трехлистная – 15 грамм, орех грецкий -20 грамм, земляника лесная трава – 45 грамм, череда трехраздельная – 30 грамм. Для отвара берут столовую ложку микста на чашку кипятка, прокипятить в течение двух минут. Затем нужно в течение 1 часа настоять. Принимать по 2 столовые ложки после еды как средство против ОРЗ и для полосканий.
  21. Молоко при ОРЗ
    Для лечения кашля можно использовать овес с молоком или ячмень. Злаки насыпают в кастрюлю на 2/3 части и доливают молоком, не наполняя до верхнего края кастрюли на 2 пальца. Накрывают крышкой и ставят в духовку с малым жаром. Молоко нужно доливать по мере выкипания, чтобы сварился овес. Пить нужно смесь по 2-4 столовые ложки при кашле.
  22. Липовый мед и ОРЗ
    Для лечения кашля также применяют такой состав. Нужно взять 900 грамм меда липы, 210 грамм мелкопорубленных листьев алоэ, 150 грамм почек березы, 200 грамм масла оливы, 60 грамм липового цвета. Липовые цвет и почки березы заварить отдельно в 0,6 литра воды, кипятить 2-3 минуты, процедить. Этот отвар влить в смесь с алоэ, потом нужно добавить масло оливы. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при кашле. Смесь хорошо помогает при затяжном кашле, при воспалении легких и даже туберкулезе.