Подагра

Подагра вызывается переизбытком мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). Гиперурикемия обычно не причиняет вреда, и многие люди с высокими уровнями мочевой кислоты в крови никогда не заболевают подагрой. Точная причина гиперурикемии часто не обнаруживается, хотя унаследованные факторы (гены), похоже, играют ключевую роль. Когда уровни мочевой кислоты в крови слишком высоки, мочевая кислота может сформировать кристаллы, которые распространяются в суставах. Подагра вспыхивает без определенной причины или может быть навлечена факторами, такими как:

  • Ожирение.
  • Чрезмерное употребление алкоголя, особенно пива.
  • Рацион, богатый мясом и продуктами высокого пурина.
  • Низкокалорийный рацион.
  • Лекарства, которые могут увеличить концентрацию мочевой кислоты, например, аспирин или ниацин.
  • Лекарства, которые снижают количество соли и воды в теле (мочегонные средства).
  • Лекарства, которые вызывают быстрый некроз клеток (химиотерапия, обычно используемая для лечения рака).
  • Лекарства, которые подавляют иммунную систему, такие как циклоспорин, которые используются для препятствия отторжения при пересадке органа.
  • Болезнь или определенные условия, такие как:

    -быстрая потеря веса, что может произойти у госпитализированных пациентов, которые подвержены изменениям при приеме пищи или препаратов.
    -хроническая болезнь почек.
    -высокое кровяное давление.
    -условия, которые вызывают нарушения на клеточном уровне, например, псориаз, миелома, анемия или опухоли.
    -гипотиреоз.
    -операция.
    -родившиеся с редким условием, которое вызывает высокие уровни мочевой кислоты. У людей с синдромом Келли-Зегмиллира или синдромом Леша - Найхана есть частичный или полный дефицит в ферменте, который помогает управлять уровнями мочевой кислоты.

Симптомы подагры

Подагра обычно развивается после многих лет скопления кристаллов мочевой кислоты в суставах и окружающих тканях. Симптомы также включают:
жжение, боль, опухоль и чрезвычайную слабость в суставе, обычно суставе большого пальца ноги. Симптомы иногда проявляются в других суставах, таких как лодыжка или колено.
Боль, которая начинается в течение ночи, настолько интенсивна, что даже легкое прикосновение к кровати невыносимо.
Быстрое увеличение дискомфорта, длящегося нескольких часов в течение ночи и затем ослабляющегося в течение следующих нескольких дней.
Поскольку боль от подагры спадает, кожа вокруг затронутого сустава может зудеть. Также симптомом подагры являются очень красная или багрянистая кожа вокруг болезненного сустава, негибкость болезненного сустава.

Лечение подагры народными средствами

  1. Смесь из ряженки от подагры
    Смешать смесь из ряженки (1/2 стакана), ржаных молотых сухарей (1/2 стакана), с небольшим количеством воды (0,5 ч. лож.). Полученному составу нужно дать настояться несколько часов (от 3 до 6 часов), для чего его ставят в теплое место, после чего раствор процеживается. Использовать перед сном, прикладывая к больному месту.
  2. Брусника и подагра
    Отвар из листьев брусники (20 гр. на стакан кипятка) пить по 1 ст.л. 4-5 раз в день.
  3. Масло и спирт от подагры
    Довести до кипения некоторое количество растопленного сливочного масла, снять пену и после чего добавить винный спирт в количестве, равном количеству масла. Затем эта смесь зажигается. После того, как весь спирт выгорел, получаем готовую массу, которую при подагре втирают в пораженные места. Следует процедуру нанесения массы производить возле жаркого источника тепла: костра, печки, камина и т.д.
  4. Листья березы и подагра
    Берем 2 ст.л. листьев березы повислой, измельчаем, заливаем 2 стак. кипятка и кипятим 15-20 минут, настаиваем 30-40 минут, процеживаем. Пьем по четверти стакана трижды в день (при приеме пищи).
  5. Календула от подагры
    Нужно взять цветки календулы (50-100 гр.), тщательно измельчить, после чего залить 1 ст.л. уксуса и смешать с 1 ч.л. йода. Уксусно-йодная растирка применяется вслед за смазыванием подагрических шишек желчью курицы.
  6. Пчелы для лечения подагры
    При лечении подагры весьма эффективно могут помочь укусы пчел. Рекомендуется в течение недели постепенно увеличивать число укусов от одной до пяти пчел, в течение следующей недели в таком же режиме уменьшают число укусов до нуля.
  7. Пчелиный подмор при подагре
    После зимовки на дне улья образуется пчелиный подмор, для лечебного водочного настоя берется только сухой подмор. Количество - на один литр водки стакан мертвых пчел. Все настаивается две недели в темном месте. По завершении раствор процеживают и применяют для растирания. Для лучшего эффекта можно смазать подагрические шишки нутряным животным жиром, Наложить тряпочку, которая пропитана водочным настоем на подморе, прикрыть целлофаном и чем-то шерстяным укутать.
  8. Настойка на мухоморе от подагры
    Средний по размеру красный мухомор заливаем водкой в соотношении одна часть гриба к 5 частям водки. Настаиваем 5 дней. Средство процеживается и используется для растирания.
  9. Ванны для ног от подагры
    Парить ноги в течение получаса в горячей воде (40-50 град.), в которой предварительно на два литра растворяют пол куска измельченного хозяйственного мыла и добавляют 500 гр. соли. Горячую воду подливают с тем, чтобы в течение всей процедуры была одинаковая температура воды.