Простатит

Простатит – распространенное мужское заболевание, характеризующееся воспалительным поражением предстательной железы, отеком.

Предстательная железа – мужской орган, своеобразный мышечный мешок, в окружении которого находится мочеиспускательный канал и семявыносящие протоки. Железа вырабатывает секрет простаты, который обеспечивает в сперме активность сперматозоидов, огораживает простату от инфекций, влияет на эрекцию и на выработку тестостерона. При простатите мышечный мешок увеличивается и сжимает мочеточник, вследствие этого происходят частые позывы к мочеиспусканию, затруднения и боль во время мочеиспускания. Развитый простатит приводит к снижению мужской потенции, ослабевает иммунитет организма перед инфекциями, приводит к гормональным сбоям.
Существуют четыре вида простатита: острый (бактериальный), хронический бактериальный, хронический небактериальный, асимптоматический хронический.

Причины простатита

Причин, вызывающих простатит, достаточно много. Это могут быть: различные инфекции, проникающие в простату разными путями из соседних органов; инфекции, проникшие при половой близости, или при хронических воспалительных заболеваниях. Частые запоры, переохлаждение, плохое несбалансированное питание, длительное половое воздержание, частая интимная близость, тесное нижнее белье – все это приводит к простатиту. Дополнить причины заболевания могут: переутомление, бессонница, психологический стресс, большие физические нагрузки.
Возбудителями острого бактериального простатита являются многочисленные микроорганизмы: кишечная палочка, синегнойная палочка, протей, клебсиела, серация, энтеробактер, энтерекокк, золотистый стафилококк. Следует отметить, что некоторые из них все время живут на нашем теле и внутри организма, однако проникая в простату, они способствуют развитию простатита.
Причиной возникновения хронического бактериального простатита являются: инфекции, длительное воздержание от мочеиспускания, нерегулярная половая жизнь, хроническое переохлаждение, пиелонефрит, малоподвижный образ жизни, алкоголизм и курение.
Хронический небактериальный простатит имеет несколько теорий возникновения болезни: инфекционную, теорию химического воспаления, иммунную, нейрогенную. По инфекционной теории, ткани простаты поражаются микроорганизмами (туберкулезная палочка, трихомонада, уреаплазма, возбудитель гонореи, коагулазо-негативные стафилококки, хламидия и вирусы). По теории химического воспаления, воспалительные процессы вызываются действием проникновения мочи внутрь тканей простаты (к этому приводит высокое давление мочи во время опорожнения мочевого пузыря). Иммунная теория, основывается на ответных действиях пораженной предстательной железы на отложения в тканях простаты некоторых антигенов, а также аутоиммунных воздействий. По нейрогенной теории, заболевание вызывается нейрогенным воспалением в органах мочеполового тракта. Этому способствуют активные процессы биологически активных веществ (вещество Р).
Асимптоматический хронический простатит вызывается различными микроорганизмами, протекает бессимптомно, ошибочно принимается за рак простаты.

Симптомы простатита

Для острого бактериального простатита характерна общая интоксикация организма: высокая температура тела и озноб. Больного мучают боли в паху и промежности, возникают частые позывы к мочеиспусканию, чувство жжения в уретре, нестерпимые боли при опорожнении мочевого пузыря, боли в пояснице. Иногда наблюдаются гнойные выделения из полового органа. Появляется вероятность заражения крови (сепсис), что крайне усугубляет состояние больного и требует оперативного медицинского вмешательства.
Хронический бактериальный простатит обычно не имеет симптомов или они слабо выражены. При осложнениях возникают болезненные ощущения в нижней части живота, в промежности или в мошонке, возникают трудности при мочеиспускании. Хронический простатит вызывает осложнения в виде цистита, так как воспалительные процессы в простате – идеальное место для скопления микробов.
Хронический небактериальный простатит – самая распространенная категория заболевания. Проявляется болями в области малого таза, в промежности и в паху. Не имеет симптомов воспаления в секрете предстательной железы и в моче.
Асимптоматический хронический простатит симптомов не имеет. При диагностике эту форму заболевания подтверждают – персистирующие бактериурия и лейкоцитурия.

Лечение простатита (современная медицина)

При лечении острого бактериального простатита назначают антибиотики, так как они отлично проникают в ткани простаты. Диспансеризации подлежат тяжелые больные, с выраженной интоксикацией. Больные, без обострений простатита, лечатся дома. При адекватном и оперативном лечении происходит полное выздоровление больного. Возможны осложнения – абсцессы и свищи.
Хронический бактериальный простатит лечится курсами антибактериальной терапии, которые длятся на протяжении 1-2 месяцев. Многие антибактериальные препараты неэффективны, так как не проникают в предстательную железу. Самые успешные и эффективные средства принадлежат фторхинолонам: эритромицин, кларитромицин, ципрофлоксацин, моксифлоксацин, левофлоксацин. Иногда, одновременно с ними, применяют альфа-блокаторы, которые воздействуют на адренергические рецепторы простаты и ее ткани.
Хронический небактериальный простатит имеет свои особенности лечения, которое заключается в нескольких методах. В лечении данной формы заболевания применяют антибактериальную терапию, т.е. применение антибиотиков, которые устраняют возможные инфекции. Применяемые антибактериальные препараты следующие – доксицилин, эритромицин, норфлоксацин, офлоксацин. Применяемые альфа-адреноблокаторы облегчают симптомы простатита, эффективно действуя на адренергические рецепторы предстательной железы. Воспалительные процессы снимают противовоспалительные препараты: индометацин, диклофенак, целекоксиб.
Лечение с помощью медикаментов длится на протяжении месяца. Для профилактики заболевания проводят массаж простаты и упражнения по релаксации, назначают физическую терапию. При обострении простатита не исключены хирургические методы лечения.
Асимптоматический хронический простатит также лечится с помощью противовоспалительных и антимикробных медикаментов.

Лечение простатита народными средствами

  • Настой из сбора 1
    Ингредиенты: листья подорожника большого, одуванчика лекарственного, брусники обыкновенной – по 7 граммов. Травы сушеницы топяной, зверобоя продырявленного, донника лекарственного, тысячелистника обыкновенного – по 7 граммов. Плоды шиповника – 7 граммов, трава горца птичьего – 9 граммов, корни одуванчика лекарственного – 7 граммов.
    Компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить полулитром кипятка. Настоять в течение 1 часа и процедить. Настой пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 15 минут до приема пищи и на ночь.
  • Настой из сбора 2
    Ингредиенты: корневища пырея ползучего – 2 столовых ложки, трава золототысячника красного – 1 столовая ложка, листья земляники лесной – 1 столовая ложка.
    Компоненты смешать и залить 0,6 л кипятка. Дать настояться на протяжении 2 часов и процедить. Принимать настой по 1 стакану 3 раза в день до приема пищи.
  • Настой из сбора 3
    Ингредиенты: трава хвоща полевого, корни цикория обыкновенного, плодоножки черешни. Все по одной столовой ложке.
    Смесь залить 0,6 л кипятка, настоять 2 часа и процедить. Настой пить по 200 мл 3 раза в день перед едой.
  • Настой из сбора 4
    Ингредиенты: травы хвоща полевого, зимолюбки зонтичной, дубровника обыкновенного – по 10 граммов. Трава истода обыкновенного – 5 граммов, листья купены душистой – 10 граммов.
    Компоненты смешать и залить полулитром кипятка. Выдержать 1 час и процедить. Пить настой по 125 мл 4 раза в день через 1 час после приема пищи. Курс лечения – 25-30 дней. Спустя 2-3 недели курс повторить.
  • Настой из сбора 5
    Ингредиенты: семена подорожника большого, сурепки обыкновенной, лука репчатого – по 50 граммов. Плоды моркови дикой, кориандра, петрушки курчавой – по 50 граммов.
    Смесь в количестве 2 столовых ложек залить полулитром кипятка и поставить на водяную баню на полчаса. Выдержать в течение 8 часов и процедить. Пить настой по 1 стакану утром за 30 минут до приема пищи и на ночь. Курс лечения – 40 дней.
  • Настой из сбора 6
    Ингредиенты: корни дягиля лекарственного и можжевельника обыкновенного – 30 граммов, краевые цветки василька синего – 30 граммов, шишкоягоды – 40 граммов.
    Компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить 0,4 л кипятка. Выдержать на водяной бане 15 минут и дать настояться. Охлажденный настой процедить и выпить за день за 3 приема.
  • Настой из сбора 7
    Ингредиенты: трава хвоща полевого и листья березы повислой – по 50 граммов.
    Компоненты смешать и в количестве 2 столовых ложек залить полулитром кипятка. Настоять до охлаждения, процедить. Настой выпить за 3 приема в течение дня.
  • Настой из сбора 8
    Ингредиенты: краевые цветки василька синего – 20 граммов, листья толокнянки обыкновенной – 60 граммов, корни солодки голой – 20 граммов.
    1столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставит на слабый огонь (15 минут), настоять до охлаждения и процедить. Пить настой по 1 столовой ложке 3-5 раз в день.
  • Настой из сбора 9
    Ингредиенты: листья иван-чая – 30 граммов, соцветия мать-и-мачехи – 20 граммов, почки тополя черного – 20 граммов. Трава спаржи лекарственной, грушанки круглолистной и яснотки белой – по 30 граммов. Корни петрушки курчавой – 30 граммов, корни бедренец-камнеломки – 20 граммов.
    Компоненты смешать и измельчить. 1 столовую ложку смеси залить полулитром кипятка и кипятить 10 минут. Затем настоять 20 минут и процедить. Настой выпить в течение дня за 3 приема, за 15 минут до приема пищи.
  • Настой из сбора 10
    Ингредиенты: трава горца птичьего, листья конопли посевной, рыльца кукурузы, плодоножки черешни – все по 2 столовых ложки. Мед.
    Компоненты измельчить и залить 1,5 л кипятка. Выдержать 2 часа и процедить. В настой добавить немного меда для вкуса. Настой выпить в течение дня, добавляя при этом в стакан каждую порцию 1/2 чайной ложки цветочной пыльцы.
  • Настой из сбора 11
    Ингредиенты: трава горца птичьего, трава базилика обыкновенного, рыльца кукурузы, листья березы повислой – все по 1 столовой ложке.
    Компоненты измельчить и залить 0,6 л кипятка, настоять 2 часа. Процеженный настой принимать по 1 стакану 3 раза в день перед приемом пищи.
  • Настой из сбора 12
    Ингредиенты: корневища пырея ползучего – 40 граммов. Листья толокнянки обыкновенной – 75 граммов, лещины обыкновенной – 25 граммов, омелы белой – 30 граммов. Шишки хмеля обыкновенного – 40 граммов. Корни девясила высокого – 100 граммов, алтея лекарственного – 50 граммов, стальника полевого – 25 граммов, ревеня огородного – 30 граммов. Трава золотарника канадского – 40 граммов, тимьяна ползучего – 40 граммов, ясменника пахучего – 40 граммов, льнянки обыкновенной – 25 граммов. Семена тыквы обыкновенной – 25 граммов, льна посевного – 40 граммов, конопли посевной – 30 граммов, корневища с корнями валерианы лекарственной – 30 граммов, плодоножки черешни – 50 граммов.
    Компоненты смешать и в количестве 3 столовых ложек залить 0,6 л кипятка. Затем настоять до охлаждения и процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.
  • Настой из сбора 13
    Ингредиенты: трава хвоща полевого, золотарника обыкновенного, грыжника голого; корни стальника полевого, любистка лекарственного – все по 40 граммов.
    2 столовых ложки смеси залить полулитром кипятка, нагревать на слабом огне в течение 15 минут. Оставить настаиваться до охлаждения, затем процедить. Настой выпить за день в 3-4 приема.
  • Настой из сбора 14
    Ингредиенты: листья березы повислой и брусники обыкновенной – по 3 грамма. Травы донника лекарственного – 2 грамма, горца птичьего – 3 грамма, сушеницы топяной – 5 граммов, грушанки круглолистной – 2 грамма. Плоды шиповника и боярышника кроваво-красного – по 10 граммов. Корни одуванчика лекарственного – 3 грамма. Соцветия ромашки лекарственной – 4 грамма.
    2 столовых ложки сбора положить в термос, залить с вечера полулитром кипятка и оставить настаиваться до утра. Процеженный настой принимать в теплом виде до 5-8 раз в день по 1/4 стакана. Весенней порой рекомендуется настаивать сбор на свежем березовом соке, доведя его до кипения.
  • Настой из сбора 15
    Ингредиенты: корни окопника лекарственного – 40 граммов. Травы зверобоя продырявленного, фиалки трехцветной, золотарника обыкновенного – все по 40 граммов. Цветки бузины черной – 40 граммов.
    Компоненты смешать и измельчить. 2 столовых ложки сбора залить 0,4 л кипятка, выдержать на водяной бане в течение 15 минут. Настоять до охлаждения и процеженный настой принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день.