Псориаз – причины, симптомы и лечение

Псориаз является неинфекционным хроническим кожным заболеванием, для которого характерно образование красных, сухих и выпуклых пятен на коже (псориатические бляшки). Псориатические бляшки – участки хронического воспаления. Избыток макрофагов, лимфоцитов, кератиоцитов кожи также являются причиной возникновения пятен. Возникновение новых мелких капилляров в подлежащем кожном слое тоже является избыточным и вызывает псориатические бляшки. Поражение охватывает в основном поверхности локтевых и коленных сгибов, а также ягодицы, хотя распространиться болезнь может на любое место кожи. Это может быть: волосистая часть головы, ладони, нижняя часть стоп, половые органы. В отличие от экземы псориаз поражает внешние разгибательные поверхности суставов.

Причины псориаза

Причины заболевания псориазом до сих пор недостаточно изучены, но решающим фактором, все же, считают генетическую предрасположенность к болезни. Возможно, недуг может провоцировать длительное травмирование кожи, продолжительное использование моющих веществ, попадание на кожу растворителей и спиртосодержащих растворов. Контакт кожи с парфюмерными и косметическими веществами, бытовой химии также имеет предположение развития болезни. Провоцировать псориаз могут и хронические воспалительные заболевания кожи: кожная аллергия, хроническая пиодермия, хроническая грибковая инфекция, расчесы.
Обострить псориаз и даже вызвать осложнения болезни могут: чрезмерное употребление алкоголя, курение, нервно-психический стресс, прием некоторых лекарств, острые и хронические инфекции, изменения климата и смена времён года, избыточный вес, неправильное питание.
Псориазом чаще страдают женщины, чем мужчины. Тонкая, сухая и чувствительная кожа хорошо предрасположена к заболеванию, нежели жирная и увлажненная. Очаги поражения находятся на участках более сухой и тонкой кожи, в местах повреждения и расчесов кожных покровов, порезов, ссадин и царапин. Возможно, поражение связанно с инфекцией, проникшей на травмированную кожу, или на ее тонкий и сухой участок. Зловредные микроорганизмы проникают в кожу при незначительной секреции кожного сала или ее поранения.
Псориаз имеет многочисленные формы: бляшковидный псориаз, пустулёзный псориаз, каплеобразный или точечный псориаз, псориаз сгибательных поверхностей, псориаз ногтей, псориатический артрит, эритродермический псориаз.

Симптомы псориаза

Бляшковидный псориаз – самая распространенная форма заболевания. Для этой формы характерны проявления воспаленных красных участков на здоровой коже, покрытых серебристо-белым утолщенным и чешуйчатым слоем кожи. Воспаленная кожа под этим слоем подвержена повреждениям и кровоточит, из-за наличия многочисленных мелких сосудов. Области поражения псориазом данной формы имеют название – псориатические бляшки. Эти бляшки «растут», объединяются с ближайшими бляшками, тем самым образуя « парафиновые озера».
Псориаз сгибательных поверхностей представляет собой красные воспаленные пятна, выпуклые над поверхностью кожи, обычно не шелушащие и гладкие. Места их расположения – складки кожи. Это может быть: пах, наружные половые органы, складки на ожиревшем животе, подмышки, внутренняя поверхность кожи, места под молочными женскими железами. Обострением данной формы псориаза являются: травмы кожи, трение, выделение пота. Сопутствовать болезнь может стрептококковая пиодермия и вторичная грибковая инфекция.
При каплевидном псориазе появляются многочисленные мелкие лиловые и сухие точки, напоминающие собой капли. Эти каплевидные точки поражают огромную площадь кожи, чаще всего – бедра. Однако возникают они и на предплечьях, плечах, голени, шее, спине, на волосистой части головы. Спровоцировать болезнь может стрептококковая инфекция или перенесенная стрептококковая ангина и стрептококковый фарингит.   
Пустулёзный псориаз – самая тяжелая из кожных форм заболевания. Для пустулезного псориаза характерно наличие приподнятых пузырьков, над поверхностью здоровой кожи. Эти волдыри имеют накопительную прозрачную неинфицированную жидкость внутри. Кожа в области пузырьков горячая и красная, имеет воспаление и отек, без труда отслаивается. При вторичном инфицировании пузырьков, накопительная жидкость может вызвать гнойные процессы. При осложнениях пустулезный псориаз может стать генерализованным, с обширным развитием наполненных волдырей воспалительной жидкостью по всей поверхности тела и к образованию в огромные пустулы.  
Псориаз ногтей способствует к различным изменениям внешности ногтей на руках и ногах. При псориазных  процессах изменяется цвет ногтей, появляются точки на ногтях и под ногтями, различные линии. Кожа под ногтями утолщается, что приводит к утолщению и расслоению ногтя. Вследствие этого повышается ломкость ногтей или полная его утрата.
При псориатическом артрите происходит воспаление суставов и соединительной ткани. Данная форма псориаза поражает все суставы, в частности суставы пальцев рук и ног. В процессе болезни происходит разбухание пальцев конечностей. Вообще, данная форма псориаза поражает суставы позвонков, сустав плеча и лопатки, суставы коленей, тазобедренный сустав. Осложненный псориатический артрит приводит к тяжелой инвалидности и даже к летальному исходу!
Эритродермический псориаз проявляется воспалением и шелушением, при этом происходит отслаивание кожи на большей части поверхности кожи. Заболевание сопровождается болью, сильным зудом кожи и ее отеком. Нередко болезнь вызывает злоупотребление алкоголем, стресс, простудные заболевания. Эритродермический псориаз может быть летальным, по причине интенсивного воспаления и шелушения кожи, которые нарушают регуляцию температуры тела организма.

Лечение псориаза

Полное излечение псориаза невозможно, однако существуют положительные ремиссии, даже пожизненные. Следует не забывать, что риск рецидива заболевания остается всегда.
При лечении не тяжелых форм псориаза выбираются щадящие методы лечения, используются минимально токсичные лекарственные препараты. Это позволяет избежать нежелательных побочных эффектов. При отсутствии положительных результатов, применяются более сильные препараты, однако обладающие и большей токсичностью. При их применении возможны серьезные побочные эффекты.
В начальной стадии лечения обычно применяются различные кремы, мази и растворы. При отсутствии эффекта назначаются облучения кожи, с одновременным использованием химических фотосенсибилизаторов. При более серьезных обострениях применяют инъекции и медикаменты внутрь.
Во избежание «адаптации» псориаза к текущему виду лечения, следует периодически менять методы лечения и лекарственные средства, что способствует избежать и побочных эффектов.
Антибиотики в лечении псориаза используются редко, однако в некоторых случаях их применение необходимо, например, при стрептококковых инфекциях. Антибиотики из группы макролидов дают положительный эффект при заболевании. Для устранения зуда применяются противоаллергические препараты, такие как – цетиризин.
В лечении псориаза применяются и психотропные препараты: анксиолитики, антидепрессанты, а также атипичные антипсихотики и нормотимики.

Лечение псориаза народными средствами

  • Льняной настой
    Ингредиенты: семена льна. 1 столовую ложку семян заварить в стакане кипятка и оставить настаиваться на ночь. Утром выпить, на ночь – на голодный желудок, с 2 таблетками активированного угля.
  • Компрессы из сельдерея
    Ингредиенты: корень сельдерея. Из измельченного корня сельдерея приготовить кашицу и накладывать на пораженные места каждый день. Выдерживать компрессы в течение 2 часов. Курс лечения – 60 дней. Одновременно рекомендуется пить сок сельдерея, по 2 столовых ложки 3 раза в день.
  • Настой из красного клевера
    Ингредиенты: сухие цветки клевера. 3 столовых ложки цветков завернуть в марлю, обварить кипятком и оставить настаиваться в течение 1 минуты. Не сильно отжатый компресс наложить на пораженное место на 2 часа. Отжатый настой принять внутрь.
  • Компрессы из ромашки
    Ингредиенты: цветки ромашки. Цветки измельчить и приготовить кашицу. Накладывать кашицу на больные места до утра. Сверху примочки наложить слой ваты и полиэтилена, закрепив бинтом.
  • Примочки из лапчатки
    Ингредиенты: корень лапчатки. Корень измельчить, поместить в посуду и залить 200 мл воды. Поставит на огонь, и кипятить до упаривания на треть. Примочки накладывать перед сном, на ночное время.
  • Травяная мазь
    Ингредиенты: чистотел, конский щавель, березовый деготь. Чистотел и щавель высушить, измельчить и приготовить порошки. Порошки смешать поровну и залить березовым дегтем. С применением мази делать повязки 2 раза в день: утром и днем. Не следует накладывать данные повязки на ночь, так как средство сильнодействующее!
  • Ванны из трав
    Травы: чистотел, шалфей, череда, мыльнянка лекарственная, зверобой, пихтовый экстракт. Из перечисленных трав приготовить ванны и принимать регулярно, лучше каждый день.