Пульпит

Пульпит - это воспаление пульпы зуба или так называемой сосудисто-нервного пучка зуба. Пульпит возникает в результате воспаления, которое провоцируется проникшими в пульпу микробами и токсинами. Они проникают туда через кариозную полость. Чаще всего возбудителями пульпита являются гемолитические и негемолитические стрептококки, стафилококки, лактобациллы. Воспаление начинается в участках, приближенных к кариозной полости после чего распространяется более глубже в ткани. Иногда пульпит провоцируют травмы зуба, а также термические и химические воздействия на зуб. Также пульпит могут вызвать неправильные действия врача стоматолога, такие как плохо установленные пломбы, применение химических препаратов. Пульпит бывает острый и хронический.

Острый пульпит

При остром пульпите инфекция проникает в пульпу, при этом пульпарная камера остается закрытой, сначала воспаление очаговое, а затем воспаление протекает как серозное (серозный пульпит), затем происходит образование и накопление гноя, возникает гнойный пульпит. Накопление больших масс гноя вызывает сильную боль.

Хронический пульпит

Хронический пульпит является следствием острого пульпита. Он бывает нескольких форм - это фиброзный, гипертрофический и гангренозный пульпит. При фиброзном пульпите волокнистая соединительная ткань разрастается, гипертрофический пульпит характеризуется гипертрофическим разрастанием пульпарной ткани через кариозную полость. При гангренозном пульпите происходит распад ткани в коронковой пульпе.

Симптомы пульпита

Образование пульпита
Образование пульпита
в зубе

Первичными симптомами пульпита являются появляющиеся боли от холодной или горячей пищи или жидкости, а также ноющие ночные боли. Самопроизвольные боли бывают как правило приступообразными и усиливаются по ночам. Иногда симптомами пульпита могут быть боли, отдающие в область глаза или уха. При хроническом пульпите может ощущаться неприятный гнилостный запах изо рта.

 

Лечение пульпита народными средствами

  1. Прополис от пульпита
    Необходимо взять прополис в количестве равном по размеру одной горошины и положить его на больной зуб, а сверху прикрыть ватным тампоном.
  2. Перекись водорода и лимон при пульпите
    Смешать пол чайной ложки соды с 15-20 каплями перекиси водорода и 5 каплями лимонного сока. В полученной смеси смочить ватку и протереть ей больной зуб и десны возле него.
  3. Свекла
    Приложить к больному зубу на 20 минут кусочек свежей свеклы.
  4. Отвар шалфея
    Приготовить отвар шалфея: 1 чайную ложку высушенного шалфея залить 100 г кипятка, настоять в укутанном виде 25 минут, профильтровать, после чего полоскать полость рта.
  5. Соленое сало
    Взять кусочек соленого сала и положить его между больным зубом и щекой. держать 15-20 минут, пока не утихнет боль.
  6. Чеснок для снятия зубной боли
    Если зуб болит с левой стороны, необходимо натереть левую руку с внутренней стороны чесноком, затем привязать натертую чесночину к руке в месте, где обычно прощупывают пульс, забинтовав руку как следует. При болях зуба с правой стороны, аналогичные процедуры проводят на правой руке.
  7. Горец почечуйный при пульпите
    Залить 2 чайные ложки сухой измельченной травы горца почечуйного 0.5 л воды, кипятит в течении 15 минут на медленном огне, после чего настоять в течении 2 часов, укутав во что-нибудь. Затем процедить и добавить 7 чайных ложек сока Золотого уса. Принимать как блеутоляющее по ½ стакана за 30 минут до еды 3- 4 раза в день.
  8. Ржавый гвоздь и мед
    Подогреть на медленном огне небольшое количество липового меда. Взять ржавый гвоздь, раскалить его до красна, после чего полностью опустить его в подогретый мед. Вокруг гвоздя появится темная масса. После того, как гвоздь остынет, вытащить его из меда, счистить с него образовавшуюся темную массу и данной массой смазать десну на ночь.
  9. Смола хвойного дерева
    Взять тягучую, еще не засохшую смолу сосны или ели в объеме 1 чайной ложки и положить ее между больным зубом и щекой, оставив там до полного растворения. Применять 3 раза в день, на ночь не рекомендуется.