Рак предстательной железы

Рак простаты – один из наиболее часто диагностируемых видов рака среди мужчин. Основная причина развития рака простаты неизвестна. Тем не менее, есть несколько факторов ассоциируемых с высоким риском развития этой разновидности рака, среди которых, прежде всего, следует выделить возраст. С возрастом вероятность развития рака простаты увеличивается. Менее 10 процентов случаев рака простаты приходится на возраст младше 60 лет, и более 75 процентов встречается среди мужчин старше 65 лет. Вероятность развития рака простаты выше у мужчин, среди прямых родственников которых были случаи заболевания этой разновидностью рака. Жирная пища также относится к факторам, увеличивающим риск развития рака простаты. Питание – единственный фактор риска, который поддается устранению.

Во многих случаях рак простаты не сопровождается никакими определенными симптомами. Особенно на ранних стадиях. Рак простаты иногда диагностируется у мужчин с симптомами непроходимости мочевых путей связанной с доброкачественным увеличением простаты (доброкачественная гипертрофия предстательной железы). На самом деле этот процесс не связан с раком простаты. В редких случаях рак может развиваться в предстательной железе и сопровождаться симптомами непроходимости мочевых путей, однако эти симптомы чаще всего связаны с доброкачественной гипертрофией предстательной железы. Иногда рак простаты распространяется на кости и вызывает боль до постановки диагноза.

Так как рак простаты обычно протекает бессимптомно на ранних стадиях поддающихся лечению, необходимо обследование для своевременной постановки диагноза. Подобное обследование обычно сопровождается пальцевым ректальным исследованием, при котором врач вводит палец в прямую кишку для обнаружения уплотнений, узлов и аномалий. Однако большая часть аномалий обнаруженных подобным образом не связана с общего с раком простаты и, следовательно, этот метод не может считаться надежным способом диагностирования рака простаты. Анализ крови известный как специфический антиген простаты сопровождается большей точностью и часто берется у пациентов с подозрением на рак с нормальными результатами пальцевого ректального исследования. Однако иногда анализ крови также не дает результатов у пациентов с раком простаты. Именно поэтому для точной постановки диагноза требуются результаты обоих анализов. Мужчинам старше 50 рекомендуется проходить обследование на диагностирование рака простаты.

Лечение рака предстательной железы

Различают несколько вариантов лечения рака простаты. Это – хирургическое вмешательство, лучевая терапия, гормональная терапия и наблюдение (бдительное ожидание). Решение о выборе подходящего лечения определяется несколькими факторами. Оптимальный вариант лечения в одном случае может абсолютно не подходить в другом случае. У каждого метода лечения есть свои преимущества и недостатки.

ирургическое лечение рака простаты обычно заключается в радикальной простатэктомии, то есть в полном удалении предстательной железы, пораженной опухолью. Преимущества этой процедуры включают возможность избавления от рака на ранней стадии, исключение возможных проблем связанных с лучевой терапией и точное определение размера опухоли на основе тщательного изучения лимфатических узлов и предстательной железы под микроскопом патологом. Результаты, полученные патологом, помогут более точно определить серьезность заболевания и необходимость дополнительного лечения, например, в виде лучевой терапии или гормональной терапии. Среди недостатков простатэктомии можно отметить то, что это – серьезная операция, требующая госпитализации, а также то, что она может вызвать серьезные побочные эффекты, например, импотенцию. Трансуретральная резекция аденомы – еще одна процедура, при которой ткань удаляется с внутренней стороны простаты с целью облегчения закупорки тока мочи из мочевого пузыря. Так как удаляется только часть предстательной железы, эта операция не предназначена для избавления от рака простаты, а обычно проводится с целью облегчения симптомов доброкачественной гипертрофии предстательной железы. Эта процедура может также использоваться для облегчения симптомов рака простаты, если пациенту противопоказана лучевая терапия из-за преклонного возраста или если у пациента есть медицинские противопоказания, а также на более поздней стадии рака.

Лучевая терапия заключается в использовании рентгеновских лучей с целью уничтожения раковых клеток. Подобно радикальной простатэктомии лучевая терапия способна избавить от рака простаты на ранних стадиях. Лучевая терапия проводится двумя основными методами. Это – наружная дистанционная лучевая терапия и внутритканевая брахитерапия. Наружная дистанционная лучевая терапия проводится с помощью аппарата известного как линейный ускоритель, вырабатывающий мощные рентгеновские лучи, которые направляются на предстательную железу снаружи тела. Пациент лежит на столе, а линейный ускоритель вращается вокруг стола, обычно направляя лучи с четырех или более сторон, сходящихся на предстательной железе. Лечение проводится один раз в день пять дней в неделю в течение приблизительно восьми недель. Сеанс продолжается в течение нескольких минут и во время лечебной процедуры пациент ничего не чувствует. Дистанционная лучевая терапия может также проводиться на ложе предстательной железы у пациентов, у которых рак проявляется после операции. Лучевая терапия может также применяться для облегчения боли и устранения других проблем на поздних стадиях, когда рак переходит на кости и другие органы тела.

Последние достижения в компьютерной технологии позволили получить более точные методы нацеливания и применения рентгеновских лучей. Это – лучевая терапия с трехмерным планированием и лучевая терапия с модулированной интенсивностью. Лучевая терапия на основе протонного пучка – еще один усовершенствованный и более точный метод. Все эти новейшие методы улучшают радиационное облучение предстательной железы и уменьшают вероятность облучения окружающих тканей и органов, таких как прямая кишка и мочевой пузырь. К преимуществам дистанционной лучевой терапии относятся возможность избавления от рака на ранних стадиях, устранение необходимости хирургического вмешательства и низкий риск развития импотенции по сравнению с радикальной протатэктомией.

Внутритканевая брахитерапия – техника, при которой источники радиации помещаются в предстательную железу, излучая радиацию изнутри простаты. Имплантация радиоактивных зёрен – самый распространенный метод брахитерапии, при котором множество радиоактивных зёрен обычно изотопов йода или палладия вводятся в простату с помощью игл проходящих через основание мошонки с помощью ультразвука. Есть также и другие методы ввода радиоактивных зёрен. Зёрна навсегда остаются в теле, хотя со временем их радиоактивность снижается. В некоторых случаях радиоактивные источники, обычно изотопы иридия, вводятся в предстательную железу временно и затем удаляются.

Развитие и рост рака простаты стимулируется тестостероном – мужским половым органом. Именно поэтому рак простаты обычно реагирует на удаление тестостерона. В некоторых случаях все клинические проявления рака простаты могут исчезнуть в ответ на гормональную терапию. Тем не менее, изолированная гормональная терапия не рассматривается как средство избавления от рака простаты. Гормональная терапия обычно рекомендуется пациентам, у которых рак распространился на кости и лимфатические узлы изначально, после хирургической операции или лучевой терапии, а также пациентам, у которых рак повторно проявился после лучевой терапии. Гормональная терапия может быть также рекомендована пациентам с ранними стадиями рака, которым по какой-либо причине противопоказана хирургическая операция или лучевая терапия. Раньше гормональная терапия обычно сопровождалась удалением яичек или назначением женских гормонов, например, диэтилстилбестрола, который сегодня не используется, так как может вызвать проблемы с сердцем и сосудами, увеличение груди и другие побочные эффекты. Сегодня используются более новые средства, которые лучше переносятся и не требуют удаления яичек. К подобным средствам относятся инъекции, такие как Лупрон, Золадекс, и оральные препараты известные как нестероидные антиандрогены, такие как Эулексин или Касодекс. Хотя в некоторых случаях удаление яичек остается единственным вариантом.

Наблюдение или бдительное ожидание – вариант, не предполагающий активного лечения рака простаты, на том основании, что пациент может скорее умереть по другой причине. Иногда рак простаты прогрессирует довольно медленно, и невмешательство может быть вполне оправданным, особенно если пациент преклонного возраста или если у него есть другое более серьезное и прогрессирующее заболевание.

Народные рецепты при раке простаты

  1. Шишки хмеля
    Хорошим вспомогательным средством при лечении рака простаты станет настойка из шишек хмеля. Она снизит боль и окажет противовоспалительное действие на пораженную область.
    Для приготовления состава следует залить шишки хмеля водкой, соблюдая необходимую пропорцию в 1:4. Смесь настаивают в продолжение 20 дней в прохладном и затемненном месте. Приготовленное снадобье принимают перед каждой трапезой в количестве 40 капель за отдельный прием.
  2. Настой чистотела
    При раке простаты полезно принимать настой чистотела. Для приготовления средства ст. л. истертого или измельченного чистотела заливают 3 л крутого кипятка. Продолжительность настаивания - 8 часов. Полученное средство употребляют как альтернативу чаю, всякий раз перед принятием слегка подогревая средство.
    Настой пьют трижды в продолжение дня за 30-40 минут до совершения трапезы: утром (натощак), днем и перед сном. Продолжительность курса - месяц.
  3. Иван-чай
    Растение Иван-чай отличается антисептическим эффектом и помогает в лечении рака простаты. Ст. л. соцветий растения в измельченном виде нужно залить 300-400 мл кипятка. Полученная смесь настаивается естественным путем до охлаждения, после чего процеживается. Жидкость в количестве 100 мл положено выпивать трижды в день, выждав 30-40 минут до трапезы.
  4. Побеги сосны
    При аденоме простаты рекомендуется выпивать отвар из побегов сосны. Для этого свежесобранные молодые побеги сосны (30 г) измельчают и заливают стаканом кипятка. Как только снадобье остынет до приемлемой для питья температуры, средство готово. Такой отвар принимается по 2 ст.л сразу после пробуждения, в обеденное время, перед ужином и за 10 минут до сна.
  5. Прогревания
    Хорошо помогают при лечении аденомы простаты и местные прогревания. Для этого поздно вечером в ночной горшок добавляют небольшую горсточку трав хвоща полевого и заливают ее 300-400 мл кипятка. После этого на горшок нужно аккуратно сесть и провести в таком состоянии не менее 20 минут. Продолжительность лечения прогреваниями – 3 суток.
  6. Семена тыквы
    Незаменимыми помощниками в лечении простатита станут семена тыквы. Необходимо съедать по 30-40 семян трижды в день. Семена лучше не глотать, а разжевывать.
  7. Семена петрушки
    Еще одно верное средство для искоренения простатита – семена петрушки. Горсточка семян истирается до порошкообразной консистенции. Затем 4 ч.л. приготовленного порошка размешиваются со стаканом кипятка. Полученную смесь нужно прокипятить в продолжение 15 минут, после чего остудить, а затем процедить. Средство нужно принимать перед каждой трапезой. Необходимая норма за раз – 1 ст.л.