Стоматит. Лечение стоматита народными средствами

Стоматит относится к числу довольно распространенных заболеваний слизистой полости рта. По мнению исследователей, стоматит является своеобразной реакцией иммунной системы человека на различные раздражители.

Механизм возникновения стоматита

Хотя это и не доказано, но появлению стоматита способствует сама иммунная система. Это реакция организма на молекулы, не поддающиеся определению. Лимфоциты атакуют неопознанные молекулы, после чего и образуются изъязвления на слизистой (стоматит). В основе болезни лежат и местные факторы – проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Симптоматика заболевания

При стоматите образуется отек слизистой. Она становится болезненной. На поверхности образуется налет. Не исключено повышенное слюноотделение. Десны кровоточат. Формируется неприятный запах в полости рта.

Разновидности стоматита

Причиной заболевания могут стать различные факторы. Соответственно, различают и разные типы стоматита. Если возбудителем оказался РНК-вирус, то стоматит носит название везикулярного. Существует и герпетический стоматит, т.е. когда на слизистой ротовой полости появляется сыпь, пузырьки которой со временем лопаются. Температура тела больного повышается, присутствует сонливость, вязкое слюноотделение и т.п. Еще различают стоматит афтозный, катаральный, язвенный, травматический, аллергический.

Причины возникновения стоматита

Среди причин, по которым может возникнуть стоматит, следует выделить множество факторов. Прежде всего, это различные возбудители вирусных инфекций. Способствуют возникновению стоматита недостаточная масса тела; повреждения слизистой; обезвоживание и кровопотери; несоблюдение гигиены полости рта, а также ее чрезмерное соблюдение; проблемы с зубными протезами и самими зубами; медикаментозное лечение препаратами, снижающими слюноотделение; авитаминоз; курение; опухоли, расположенные в непосредственной близости от ротовой полости; гормональные нарушения; зубные пасты, в составе которых присутствует лаурилсульфат натрия.

Диагностика заболевания

Чтобы выявить заболевание, врач как правило внимательно изучает карту пациента, после чего осматривает полость его рта. Основной признак наличия стоматита – характерные язвочки на слизистой и их размещение. Кроме того, стоматит обычно повторяется. Ткань вокруг язв не повреждена, а сам больной редко испытывает так называемые системные симптомы вроде повышения температуры или ухудшения самочувствия. Тем не менее, если заболевание запустить, то количество язвочек можно увеличиться с параллельным увеличением температуры тела.

Методика лечения стоматита

Лечение болезни не требует какой-либо узкоспециальной терапии. Как правило, достаточно препаратов антигрибкового или антивирусного действия. Показана щадящая диета, исключающая пищевые раздражители, а также частые полоскания ротовой полости. Для полосканий используют антисептические настои (календула, ромашка). Неплохой эффект дают и водно-спиртовые настои трав. Если наблюдается чрезмерная болезненность, то можно использовать и анестетики местного действия. Во многих случаях при стоматите помогают и обычное леденцы, благодаря которым можно усилить слюноотделение. Выработку слюны активизируют также отвар ромашки, водный раствор обычной пищевой соды и мед. Примерно через 1 неделю стоматит проходит.

Профилактика стоматита

Чтобы не знать о том, что представляет собой стоматит, необходимо придерживаться определенных правил. Недопустимы обломанные края зубов и несовершенные протезы, имеющие жесткий край. При ежедневной чистке зубов не стоит злоупотреблять нитью и слишком жесткой щеткой. Зубные пасты, раздражающие слизистую, должны быть удалены из санузла. Обнаружив тот факт, что некоторые из напитков и продуктов вызывают раздражение полости рта, следует исключить их из рациона. Пища должна содержать много витаминов. Твердые продукты, способные механически повредить слизистую, так же должны быть исключены. Не стоит нервничать, поскольку именно на нервной почве может возникнуть стоматит.

Как правило, заболевание может пройти и без лечения. Только для этого понадобится время. Если же больной отдал предпочтение самолечению, не проконсультировавшись с врачом, то не исключено, что некорректное лечение может стать не причиной выздоровления, а наоборот – причиной распространения инфекции.

Народные методы лечения стоматита

  1. Полоскания перекисью водорода
    Чтобы нейтрализовать болезненность слизистой, народная медицина рекомендует полоскания полости рта водным раствором перекиси водорода из расчета 1 ч.л. на половину стакана воды.
  2. Алоэ и каланхоэ
    Эти растения можно использовать для обработки десен, их можно жевать, а можно использовать сок в качестве средства для полоскания полости рта.
  3. Настойка прополиса
    Обычно это средство наносится на очищенную и подсушенную слизистую, после чего обрабатывается потоком сухого воздуха до образования защитной пленки.
  4. Чеснок с йогуртом
    Кашица из 3-х измельченных зубчиков чеснока смешивается с 2 ч.л. йогурта. Слегка разогретую смесь помещают в ротовую полость и, невзирая на неприятные ощущения, держат там некоторое время. Процедуру следует повторить 3-5 раз в течение нескольких дней.
  5. Чеснок с простоквашей
    Этот способ борьбы со стоматитом похож на предыдущий. Различаются только ингредиенты смеси, помещаемой в ротовую полость. Вместо йогурта используется простокваша. Процедуру повторяют в течение нескольких дней по 3 раза в день после еды.
  6. Компрессы из сырого картофеля
    Измельченный сырой картофель при многих заболеваниях является хорошим средством, нейтрализующим очаги воспаления. Стоматит также не стал исключением.
  7. Морковный сок
    Морковный сок, разбавленный 1:1 кипяченой водой, является отличным средством для полоскания полости рта. Выполнять процедуры следует не менее 3-х раз в день
  8. Капустный сок
    Сок из свежей капусты разбавляют 1:1 теплой кипяченой водой, после чего используют его для полосканий.
  9. Спиртовая настойка зверобоя
    Настойка травы зверобоя, приготовленная в соотношении 1:5, используется как ополаскиватель для ротовой полости. Для непосредственного использования следует подготовить раствор, состоящий из 40 капель настойки и половины стакана кипяченой воды.
  10. Водный настой ромашки
    Аптечная ромашка в количестве 20 г заливается 1 ст. кипятка и настаивается в течение нескольких часов. Смесь процеживается и используется для полосканий. Это отличное антисептическое средство.
  11. Настойка синеголовника плосколистного
    Средство готовится из расчета 1 ст.л. травы на 1 стакан воды. Смесь доводится до кипения, после чего еще 15 мин стоит на огне. Готовый продукт настаивается, процеживается и используется по назначению.
  12. Водный настой календулы
    На 1 ст.л. соцветий следует взять 1 ст. крутого кипятка. Смесь варится примерно 10 минут, после чего процеживается и применяется в качестве противовоспалительного средства для полосканий. Кроме того, настойка календулы считается отличным регенерирующим средством.
  13. Настой корневища лапчатки прямостоячей
    Для приготовления настоя используется 1 ч.л. корневища лапчатки, предварительно измельченного, и 1 ст. воды. Смесь доводится до кипения и настаивается в течение 5 ч. Отцеженное средство используется в качестве ополаскивателя при стоматите.