Запор, причины запоров и их лечение

Запор – задержка стула достаточно длительное время, либо затруднения при опорожнении кишечника. Так, например задержка стула при запоре может быть до 1 недели или даже дольше. Любую задержку стула более 2 дней принято считать запором. Примерно у 70% людей дефекация происходит 1 раз в сутки, у 20% людей дефекация происходит 2 раза в сутки, у остальных 3 и более раз в сутки.

В толстой кишке, при нормальных условиях, жидкое содержимое подвздошной кишки превращается в кал.  При этом в толстой кишке происходит абсорбция жидкости и электролитов, кал перемещается к прямой кишке, происходит отжимание влаги. Человек может способствовать дефекации путем сжимания брюшных мышц либо наоборот оттягивать акт дефекации сжиманием мышц тазовой диафрагмы. Следует знать, что при частом злоупотреблении такими умышленными «задержками» можно заработать хроническое растяжение прямой кишки, что приведет к хроническому запору.

Считается, что запор это само по себе не заболевание, а симптом различных заболеваний, таких как непроходимость тонкого кишечника, нарушения двигательной функции кишечника, опухоли толстого кишечника. Только в США на лечение проблем, связанных с работой кишечника тратится каждый год до 57 млн долларов.

Как влияет запор на организм

При запоре у человека наблюдается плохой аппетит, повышенная утомляемость, тошнота, язык обложен, ощущается неприятный вкус и запах во рту, вздут живот. В животе ощущается тяжесть и боли, человека беспокоит изжога, нарушение сна. В некоторых случаях развивается анемия и дефицит витаминов, связано это тем, что от приемов слабительных необходимые вещества не всасываются в нужном количестве через кишечник.

Причины запоров

  1. Неправильное питание. Сюда можно включить употребление жирных и рафинированных продуктов, малое потребление клетчатки и переедание. Употребление растительных масел в чистом виде приводит к тому, что в кишечнике пища обволакивается этим маслом, что мешает нормальному перевариванию углеводов.
    Пищевые волокна это та часть пищи которая трудно переваривается соками пищеварительного тракта. Они бывают углеводной и неуглеводной структуры. Употребление в пищу продуктов, в которых содержатся пищевые волокна способствует увеличению каловых масс, что способствует нормальной дефекации.
  2. Разница в ёмкостях толстой кишки с количеством кишечного содержимого.
  3. Нервные расстройства.
  4. Расстройство моторики кишечника.
  5. Различные заболевания кишечного тракта.
  6. Органические изменения, которые препятствуют естественному продвижению кишечных масс.
  7. Малоподвижный образ жизни.
  8. Прием препаратов, таких как альмагель, кокаин.
  9. Депрессия

Профилактика запоров

 

Необходимо соблюдать режим питания. Воздерживаться от приема сухофруктов и холодных блюд и напитков, бобов. Употребляйте теплую пищу и побольше овощей и фруктов. Между приемами пищи хорошо поесть фрукты, которые благоприятно воздействуют на кишечник и действуют как легкое слабительное, например бананы и сливы, персики и чернослив, по горсти изюма (один раз в день). Регулярное занятие спортом хорошая профилактика запоров.

Лечение запора народными средствами

  • Лук при запоре
    Измельчить репчатый лук, засыпать его до 2/3 банки, залить все водкой до полной банки. Настаивать 10 дней, периодически встряхивать. Процедить и принимать по 10 капель 1 раз в день перед едой, разведя в столовой ложке воды.
  • Слабительная смесь
    Взять 400 г чернослива, 400 г кураги, 1 пачку александрийского листа, 200 г жидкого меда. Пропустить через мясорубку чернослив, курагу и александрийский лист, добавить мед и тщательно перемешать. Принимать по 1 чайной ложке вечером, запивая теплой водой.
  • Настой плодов жостера при хронических запорах, геморрое
    Залить 1 стаканом кипяченой воды 1 столовую ложку сухих плодов жостера, довести до кипения, после чего настоять 3 часа, процедить. Принимать по ½ стакана на ночь. Действие данного настоя длится долго.
    Либо залить 2 столовые ложки сушеных плодов жостера 0.5 л воды, варить 30 минут, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день.
  • Молоко с медом
    15 г меда растворить в 1 стакане теплого молока. Пить по 1/3 стакана перед сном. Мёд  лучше брать засахаренный.
  • Семя льна
    Залить в термосе 1 стаканом кипятка 1чайную ложку семян льна, дать настояться до вечера. Перед сном выпить все содержимое. Данный рецепт противопоказан больным холецистите.
    Либо залить стаканом холодной воды 3 чайных ложки семян льна, настаивать 3 часа, периодически перемешивая. Выпить всю порцию, не процеживая перед сном.
  • Сок алоэ с медом
    Выдержать 2 недели в холодильнике листья алоэ, отжать из них сок. Смешать полученный сок с медом в равных количествах. Принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды 3 раза в день.
  • Тыква с медом при запоре
    Смешать с медом мякоть тыквы, можно вареную тыкву и употреблять ее.
  • Морковный сок
    Натощак принимать по 200 мл свежего морковного сока – взрослым и по 1 столовой ложке маленьким детям утром и вечером.
  • Ягоды рябины
    Смешать с сахаром ягоды рябины  и поставить на солнце до образования сока. Процедить через 1 месяц, отжать ягоды, добавить спирта в количестве 5% от полученного количества сиропа. Принимать по утрам натощак по 1 рюмке до налаживания дефекации.
  • Мёд и сок столетника от запора
    Отжать сок из листьев столетника, перед этим не поливая растение 2 недели. 150 г сока столетника смешать с 300 г мёда (растопив его при засахаривании). Принимать по 1 столовой ложке, запивая водой 2 раза в день, желательно утром натощак и перед сном.
  • Огуречный рассол как слабительное
    Принимать по 4 стакана огуречного рассола в день. При этом огурцы должны быть в рассоле не менее 1 месяца и без специй.