Лечение зубов вскоре выйдет на новый уровень

Рубрика: Новости

Опубликовано: 22 января 2020, 22:39

Просмотров: 1914

Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач клиники Beauty Line, подчеркивает: в стоматологии наметились важные тенденции. "Главная - обеспечение эффективного лечения при высоком уровне комфорта для пациента. Первый аспект в этом отношении - малая инвазивность. То есть медицинские процедуры минимально затрагивают ткани организма и касаются только пораженных участков. Вторая тенденция - это обеспечение безболезненности лечения. Врач с помощью стоматологического микроскопа может выявить первые признаки болезни и провести лечение, которое на такой ранней стадии проходит быстро и без неприятных ощущений", - говорит эксперт.

Также актуально направление лазерной терапии. Уже сейчас с помощью лазеров лечат пародонтит и пародонтоз без обширной операции, без боли и неприятных ощущений, с быстрым восстановлением. Врачам для проведения максимально точной диагностики доступны 3D-сканеры, ортопантомографы, радиовизоры дают. Они позволяют заранее смоделировать ход лечения.

"Развитие виниров, люминиров и имплантов тоже не останавливается. Керамические пластинки уже давно выбирают так, чтобы они создавали максимально натуральную улыбку. Покрытия имплантатов усовершенствовались настолько, что практически исчез риск отторжения - сейчас процент приживаемости составляет 95-99%, а ряд производителей дает на них пожизненную гарантию. При этом врач подбирает виниры и имплантаты с учетом особенностей строения лица, наличия проблем с прикусом и даже - глубины носогубных складок. Виниры и коронки на имплантатах выступают в роли каркаса, который поддерживает мягкие ткани лица. Тем самым значительно замедляется процесс образования морщин, складок, потери тонуса кожи. Поскольку с возрастом зубы неизбежно стираются, то улыбка темнеет, а высота прикуса снижается. Именно восстановление светлого оттенка и высоты зубов и дает такой сильный эффект омоложения", - комментирует Колесниченко.

Как отмечает специалист, в ближайшее время в повсеместную практику войдет интраоральная камера. Это устройство позволяет стоматологу рассмотреть все участки ротовой полости. Внимания заслуживают и протезы из биологических материалов, изготовленные на 3D-принтере. Правда, пока эта технология слишком дорога. Также сообщается, что российские ученые разработали гель, который позволяет выращивать эмаль на зубах. Это может в корне изменить стоматологию.