Народные рецепты для лечения геморроя

Геморрой - проктологическое заболевание, следствием которого является образование геморроидальных узлов в прямой кишке. Причины возникновения геморроя весьма разнообразны. В основном, это малоподвижный образ жизни (или же наоборот, чересчур сильные физические нагрузки на брюшную полость), неправильное питание, чрезмерное потребление алкогольных напитков - хотя, чаще всего, именно совокупность перечисленных факторов может спровоцировать развитие заболевания.

 

Рецепты от геморроя

  1. Отвар из спорыша для ванночек
    На 100 мл. кипятка взять 1 столовую ложку спорыша, заварить т настаивать в течении 30 минут. Полученные отвар используется для ванночек и тампонов.
  2. Мазь на зверобое
    Необходимо свежие или сушеные цветки зверобоя насыпать в какой-нибудь сосуд, залить их подсолнечным маслом. Дать настояться в течении 3 недель, при этом каждый день надо встряхивать сосуд. Применяется для тампонов. Но надо иметь ввиду, что средство хранят в темном мести не более года.
  3. Земляника и мята против геморроя
    Необходимо взять 4 чайные ложки листа земляники и 2 чайные ложки мяты перечной, залить 200 гр. кипятка, закрыть и дать настояться 30 минут, дать остыть. Применяют как внутрь - все зразу, так и в качестве клизм.
  4. Горец почечуйный и геморрой
    3 ст. ложки сухой измельченной травы горца почечуйного залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 1—2 часа, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день при геморрое. Рекомендуемое средство весьма действенное. Оно способно вылечить эту неприятную болезнь, даже если она старая и запущенная.
  5. Рябиновый сок против геморроя
    Зрелые ягоды рябины перебрать, вымыть, дать стечь воде и отжать сок. Принимать его по 1/4 стакана 3 раза в день при геморрое (запивать стаканом кипяченой воды).
  6. Сок рябины красной с медом и геморрой
    Собрать зрелые плоды рябины, вымыть и отжать сок. Пить его с медом (в стакане сока разводить 1 ст. ложку меда) по 50 мл 3 раза в день и запивать стаканом кипяченой воды. Это хорошее средство от внутреннего и наружного геморроя. Пить его следует длительно.
  7. Картофельные свечи от геморроя
    Очистить сырую картофелину, сделать из нее свечу в палец толщиной, с тупым концом и длиной 7—8 см. Ввести ее при геморроев задний проход на ночь, так чтобы она полностью вошла внутрь. Утром свеча выйдет с калом.
  8. Крапива с крушиной и геморрой
    Смешать поровну измельченные листья крапивы и кору крушины ломкой (брать ее одно- или двухгодичной давности сбора). 2 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 10 мин, настоять при комнатной температуре 30 мин, процедить и пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день за 20—30 мин до еды при сильных геморроидальных болях у лиц, страдающих запорами.