Народные средства для лечения печени и желчевыводящих путей

С болезнями печени связано очень много других проблем. У человека с больной печенью часто болит голова слабость, повышается давление. У мужчин может вызвать импотенцию.

 

 

Рецепты для лечения печени и желчевыводящих путей

  1. Сбор трав от при гепатите
    Цветы бессмертника, одуванчика, мяты, корень цикория, лист березы, тысячелистник необходимо взять в одинаковых количествах. Травы необходимо измельчить до мелких размеров, после чего все смешать. Одну столовую ложку добавить в 0.5 литра холодной воды, довести до кипения, кипятить около 5 минут. После чего дать настояться 1 час. Затем в данный настой добавить 1 ч.л. настойки донника, 1 ст. ложку сока подорожника, 1 ст. ложку меда. Принимать по 100 мл. 4 раза в день, за 30 минут до еды.
  2. Нарушение обмена веществ, болезни печени и желчного пузыря
    и сабельник
    САБЕЛЬНИК (трава и корни) применяют при многих заболеваниях: нарушение обмена веществ, болезни печени и желчного пузыря,
    раковые опухоли, радикулит, полиартрит, ревматизм, желудочно-кищечные, сердесно-сосудистые и гинекологические заболевания.
    1 ст. ложка травы + 200 мл кипящей воды, заварить в термосе 40-60 мин. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 мин до еды
  3. Яблочный сок с медом и хронические гепатиты
    В 400 мл яблочного сока растворить 60 г пчелиного меда и пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.
  4. Настой трав с медом, полезный при заболеваниях печени
    и желчного пузыря
    Приготовить сбор следующего состава:
    Тысячелистник обыкновенный, трава 20,0 Бессмертник песчаный, цветки 20,0 Полынь горькая, трава 20,0 Фенхель обыкновенный, плоды 20,0 Мята перечная, листья 20,0
    Взять 2 ст. ложки сухой измельченной смеси, залить 0,5 л кипятка, выдержать на кипящей водяной бане 15 мин, настоять полчаса-час, процедить, растворить пчелиный мед из расчета 1 ст. ложка на стакан настоя и пить его теплым по 1/2 стакана за 15—20 мин до еды при гепатите (заболевании печени) и холецистите.
  5. Настой трав с медом, стимулирующий желчеотделение
    Приготовить сбор следующего состава:
    Мята перечная, трава 40,0 Полынь горькая, трава 30,0 Бессмертник песчаный, цветы 30,0. Взять 2 ст. ложки сухой измельченной смеси, залить 0,5 л кипятка, выдержать на кипящей водяной бане 15 мин, настоять полчаса-час, процедить, растворить пчелиный мед из расчета 1 ст. ложка на стакан настоя и пить его теплым по 1/3 — 1/2 стакана за 20—30 мин до еды как желчегонное средство.
  6. Мед при заболеваниях печени и желчевыводящих путей
    Принимать раствор меда (2 чайных ложки на 1 стакан теплой кипяченой воды) 2—3 раза в день при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Хороший эффект оказывает также раствор меда в яблочном соке (1 чайная ложка меда на 1/2 стакана яблочного сока) 2—3 раза в день.
    Наличие в меде легкоусвояемых простых Сахаров делает его незаменимым продуктом при заболеваниях печени и желчного пузыря различной природы (холецистопатиях, инфекционном гепатите и др.). Это очень распространенные заболевания. Происхождение их различно. Порой они приводят к циррозу печени (хроническому прогрессирующему заболеванию, сопровождающемуся значительными нарушениями ее структуры и функции). Нередко встречается и желчнокаменная болезнь. Мед очень помогает при этих недугах. Вещества, входящие в него, повышают защитные силы организма, устраняют патологические изменения в клетках печени, улучшают ее функцию и в целом способствуют нормализации состояния печени и желчевыводящих путей.
  7. Мед с соком черной редьки и заболевания печени
    Взять по одному стакану сока черной редьки и меда, хорошо перемешать и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день при заболеваниях печени, желчного пузыря, а также для профилактики желчнокаменной болезни и улучшения деятельности селезенки и органов пищеварения.
  8. Сок сельдерея и болезни печени и почек
    Отжать сок из корней сельдерея и пить его по 50 мл 2—3 раза в день при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, почек и мочевого пузыря.
    Подобное лечение противопоказано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (эфирные масла сельдерея возбуждают деятельность пищеварительных желез, что ведет, в частности, к повышенной секреции соляной кислоты).
  9. Цмин песчаный и заболевания печени и желчевыводящих путей
    Настой цветков цмина песчаного (бессмертника песчаного): 2 ст. ложки сухих измельченных цветков цмина залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
    Фламин и сухой экстракт цмина песчаного Фармакологическая промышленность выпускает препарат фламин, представляющий собой сухой концентрат бессмертника песчаного, очищенный от балластных веществ. Принимают его по 1 таблетке (0,05 г) 3 раза в день за полчаса до еды. Сухой же экстракт бессмертника принимают по 1 г 3 раза в день.
    Показаниями для приема препарата бессмертника являются различные заболевания желчного пузыря, желчевыводящих путей и печени (холециститы, гепатиты, желчно-каменная болезнь).
    Препараты бессмертника повышают тонус желчного пузыря и улучшают отделение желчи, усиливают секрецию желудка и поджелудочной железы, оказывают антибактериальный эффект.
    При лечении бессмертником песчаным у больных довольно быстро улучшается общее состояние, исчезают боли, желтуха, нормализуется пищеварение. Благодаря выраженному спазмолитическому действию цмин способствует выведению из организма песка и мелких камней при желчно-каменной болезни, устраняет застой желчи.
  10. Грецкие орехи с медом против болезней печени и желудка
    Смешать в равных весовых частях толченые ядра грецких орехов и пчелиный мед (желательно гречишный). Съедать по 100 г смеси в день за 3—4 приема при заболеваниях печени, желудка и запорах.
    В грецких орехах много высококачественного жирного масла, богатого ненасыщенными жирными кислотами, которым придается большое значение в лечении болезней печени и атеросклероза. Оно также способствует усилению двигательной функции кишечника. Кроме того, в ядрах орехов много клетчатки, что также благоприятно сказывается на перистальтике кишечника.
  11. Свекла как лекарство
    Свеклу обыкновенную (столовую, красную) съедать по 100—125 г натощак при болезнях печени, нарушениях пищеварения, ожирении, гипертонии, тиреотоксикозе и понижении остроты зрения.
  12. Сбор трав и заболевания печени и желчного пузыря
    Взять 40 г корня крапивы двудомной, по 30 г корня одуванчика лекарственного и шиповника коричного. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л крутого кипятка, варить на медленном огне 15 минут и настоять 3—4 часа. Затем взять 45 г цветков календулы лекарственной, 35 г травы зверобоя продырявленного и 20 г цветков ромашки аптечной. 2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 40—60 минут, процедить, смешать с первым отваром корней, долить кипяченой воды до объема 1 л и пить по 100—150 мл 3 раза в день за полчаса до еды при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных проток. Курс лечения 5 недель. После 10-дневного перерыва он повторяется.
  13. Кукуруза с медом — действенное средство при холециститах
    Включать в свое меню жареные початки кукурузы с медом при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей.
  14. Сок земляники и заболевания печени
    Пить натощак по 50—100 г сока из свежих ягод земляники лесной при заболеваниях печени, нарушениях обмена веществ, а также как витаминное и общеукрепляющее средство.