Народные средства для лечения поносов

Понос или диарея - состояние, когда у человека наблюдается повышеная дефекация, при этом происходит сильное обезвоживание организма и потеря важныхмикроэлементов, что может привести к смерти человека.

 

 

 

 

Рецепты от поносов

  1. Рисовый отвар против поноса
    1 чайную чашку риса залить 6—7 чашками воды, поставить на слабый огонь и прокипятить. Полученный отвар охладить, процедить и давать ребенку по 1/3 чашки каждые два часа при поносе.
  2. Отвар сушеных груш — прекрасное закрепляющее средство.
    1 стакан измельченных плодов (более эффективны дикорастущие груши) залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 15 мин, настоять 2—3 ч и пить натощак по полстакана 4 раза в день при поносе. Отвар сушеных груш обладает также противолихорадочным, мочегонным, противовоспалительным и сахаропонижающим свойствами и используется при отеках, мочекаменной болезни и сахарном диабете.
  3. Отвар плодов черемухи — надежное средство при поносе
    1 ст. ложку плодов черемухи залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 10 мин, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день при поносе.  
  4. Отвар черники против поноса
    Приготовить отвар из сухих ягод черники в соотношении 1:20 и пить его по 1/2 стакана 2—Зраза в день при поносах.
  5. Отвар трав с медом и расстройство желудка
    Приготовить сбор по следующему рецепту:
    Тысячелистник обыкновенный, трава 30 Хвощ полевой, трава 30 Лапчатка прямостоячая, корни 20 Полынь горькая, трава 20. 2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить 0,5 л кипятка, кипятить на слабом огне 10—15 мин, настоять 1—2 ч, процедить, растворить пчелиный мед из расчета 1 ст. ложка на стакан отвара и пить его теплым по 1/2 — 2/3 стакана 3 раза в день при метеоризме и склонности к поносам.
  6. Черемуха с прополисом и поносы
    Приготовить отвар черемухи: 1 ст. ложку сухих плодов залить 1 стаканом кипятка, проварить на слабом огне 10—15 мин, настоять, процедить, добавить 30 капель 20%-ной спиртовой настойки прополиса и пить по 1/3 — 1/2 стакана 2—3 раза в день за 20—30 мин до еды при поносе, хроническом гастрите и энтероколите.  
  7. Отвар листьев ежевики и расстройство желудка
    3 ст. ложки сухих измельченных листьев ежевики залить 0,5 л кипяченой воды, варить на слабом огне 10 мин, настоять полчаса-час, процедить и пить по половине стакана 3 раза в день при расстройстве желудка и желудочно-кишечных заболеваниях. Отвар листьев ежевики обладает вяжущим, противовоспалительным, бактерицидным, улучшающим деятельность кишечника и общеукрепляющим эффектами.